Макеевский рабочий | ПОРКА – АТАВИЗМ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?


ПОРКА – АТАВИЗМ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

30.11.-0001
<< >> 

После череды громких дел в Российской Федерации начали обсуждать возможность изменения Уголовного кодекса. Суть обсуждения свелась к тому, чтобы кроме штрафов за различные правонарушения и преступления и лишения свободы ввести еще один вид наказания. Как известно, новое – это хорошо забытое старое. И в виде этого «нового» наказания предлагают использовать порку.

Согласно проведенному опросу, на данный момент этот вид наказания поддерживают всего 27% россиян. Последний раз такой вид наказания применялся в Российской империи в 1904 году. А в году 1948-м большинство стран мира подписалось под «Всеобщей декларацией прав человека»,  которая предусматривала, в том числе, и запрет на телесные наказания. Эта новость для меня затерялась бы среди множества других, если бы накануне я не прочел роман Роберта Хайнлайна «Звездный десант». В нем автор довольно интересным образом аргументирует необходимость физических наказаний в социуме. Например, сравнивает способы воспитания человека и щенка:

« — Вот вы. Допустим, что щенка просто отчитали, не наказывая его, и позволили ему пачкать в доме... Только иногда выставляли за дверь, но вскоре пускали обратно, предупредив на будущее, что так делать нельзя. И вот в один прекрасный день щенок вырос во взрослую собаку, так и не научившись не пачкать в доме. Тогда вы хватаете ружье и пристреливаете его. Что скажете по этому поводу?

— Ну, это, по-моему, глупейший способ воспитывать щенка! 

— Согласен. Ребенка — тоже. Но кто же здесь виноват? 

— Понятно, не щенок!»

Как по мне – весьма удачная аналогия с имеющейся сегодня системой наказания, которая предусматривает для первых небольших правонарушений штрафы, условные сроки или ограничение в правах. Но ведь все эти «наказания» являются действенными только для небольшой части людей, которые уже имеют четко выраженный моральный стержень. Для которых сам факт провинности перед обществом является наказанием. Ведь суммы штрафов, например, не рассчитываются исходя из дохода правонарушителя. То есть штраф за одно и то же правонарушение для одного человека может быть ощутимым, а для другого – оплатить его «раз плюнуть». В итоге получается, что тяжесть наказания за один и тот же проступок для разных людей будет различной. А вот тело у каждого из нас одно…

Конечно, многие скажут, что человек – не собака. А потому любому начинающему преступнику можно объяснить словами его провинность и достучаться до его души, объяснив, что так делать больше не стоит. И что физическое наказание – это, в принципе, унизительно. Но что-то мне подсказывает, что на зарплату школьного психолога или работника детской комнаты милиции сложно нанять человека, который будет аналитически подходить к каждому отдельному нарушителю и находить именно те доводы и логические структуры, которые позволят изменить модель поведения одной лишь беседой.

И на закуску еще немного статистики из того же опроса относительно введения порки. Чем моложе респонденты, тем больше среди них противников такого наказания (55% пожилых и 69% молодежи). Что ж, благодаря демократии молодое поколение хорошо уяснило свои права и свободы. Может быть, пора начать вспоминать об обязанностях, без которых свобод не бывает? Например, об обязанности соблюдать закон. Пусть и грубым, но доходчивым способом.

Вас приветствует Международное бюро расследований! Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://detektiv-007.ru. Если вы нуждаетесь в нашей помощь. то вы смело можете обратиться к нам и мы попробуем вам помочь. Заходите на наш сайт detektiv-007.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.