Макеевский рабочий | Андрей ГОМЕНЮК: «Преступники стали экономически и юридически подкованными


Андрей ГОМЕНЮК: «Преступники стали экономически и юридически подкованными

30.11.-0001
<< >> 

_2 Наверняка каждый из вас слышал, что борьба с взяточничеством - назначение специального отдела милиции - ОГСБЭП. Но мало кто знает, чем еще, кроме выявления таких фактов, занимается данный отдел и кто его возглавляет в нашем городе. Вот уже месяц в Макеевке новый начальник отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью – подполковник милиции Андрей Гоменюк. Мы встретились с ним, чтобы узнать, как обстоят дела с экономическими преступлениями в нашем городе и о его личном видении работы на новом месте.

Подъехав к зданию службы, мы были удивлены. Работа кипела не только внутри отдела, но и за его пределами. Люди гребли, убирали, выкорчевывали старые деревья, а специальные машины вывозили горы мусора. Прилегающая территория явно приобретала облагороженный вид. На наш вопрос, с чем связана генеральная уборка территории, нам ответили, что новый руководитель считает, что уважение к людям начинается с чистоты рабочего места, а это не только кабинет, но и улица. Вот так у нас началось заочное знакомство с новым руководителем.

- Андрей Николаевич, расскажите о своей карьере?

- Я в органах внутренних дел с 1996 года. Вся моя работа посвящена одной службе – ОГСБЭП. Начинал в главном управлении МВД в Донецкой области. Позже работал в Сумской области и дослужился до заместителя начальника
ОГСБЭП области. Но затем вернулся работать в Донецк и вот в течение последнего месяца занимаю должность начальника ОГСБЭП Макеевки. Должность очень ответственная, но я приложу максимум усилий, чтобы отдел работал слаженно и профессионально.

- Какие самые приоритетные задачи отдела?

- Самой приоритетной задачей является борьба со взяточничеством. Второй по важности аспект нашей службы - контроль за законностью расходования бюджетных средств (речь идет о бюджетах всех уровней). И наконец, еще одной важной задачей является контроль за соблюдением законности в сфере земельных отношений. Также служба продолжает заниматься выявлением махинаций с ценными бумагами и недоброкачественной алкогольной продукции.

- В чем заключается сложность раскрытия преступлений в экономической сфере?

- Так как преступность в экономической сфере достаточно латентная, т. е. скрытая, основная наша задача – выявление таких фактов. Каждый понимает, что, например, во взяточничестве задействованы две стороны: та, которая дает, и та, которая берет. И конечно, обе стороны довольны результатом и очень редко в таких случаях находятся недовольные и готовые разоблачить виновных. Приходится прикладывать много усилий, чтобы такие случаи выявить и задокументировать.

Также очень усложняет работу человеческое безразличие. Всю милицию оценивают по поступкам нескольких людей, которые осквернили милицейские погоны. Надеюсь, что мы изменим негативное мнение о своей работе. Но для этого нужна действенная поддержка и помощь граждан.

- Какие сферы работы вы совершенствуете?

- В наше время преступники стали экономически грамотными и юридически подкованными, но мы в свою очередь также совершенствуем свои профессиональные качества, используя при этом новые методики, полученные в процессе практики или присланные министерством.

Эти результаты уже видны в нашей работе по рынку ценных бумаг. Мы уже знаем, как выявлять эти преступления, какие есть правонарушения в этих направлениях и на что нужно обращать внимание, где искать и кто с этим связан. Думаю, к концу года мы пообщаемся на эту тему, отдельно обсудив уже реальные результаты.

- Какие итоги работы службы за этот год?

- За текущий год по линии ОГСБЭП в Макеевке выявлено 241 преступление. Из них в бюджетной сфере 40, в приватизации – 23, в земельных отношениях – 4, в финансовой деятельности – 78, в банковской – 51. Сейчас очень большое внимание уделяется профилактике таких преступлений. Усилился контроль за распределением бюджетных средств с нашей стороны. В настоящее время злоумышленники десять раз подумают, прежде чем похищать государственные деньги.

- Как обстоит ситуация в Макеевке с игровыми автоматами, ведь это тоже сфера вашей деятельности?

- На территории Украины игорный бизнес запрещен во всех его криминальных проявлениях. В Макеевке существуют единичные подпольные игорные залы, которые мы выявляем и за-
крываем. Буквально в августе было возбуждено уголовное дело в Червоно-
гвардейском районе. На данный момент таких случаев в городе не зафиксировано. Но если кому-либо из граждан известны такие факты, мы готовы работать в данном направлении.

- При смене власти, как правило, руководитель меняет кадровый состав. Как планируете поступить вы?

- Менять никого не собираюсь. Будем работать тем составом, который есть. Правда, коллектив достаточно молодой. Из 39 человек 35 - это молодые сотрудники со стажем работы до трех лет. Существует и некомплект, но в короткие сроки хотим укрепить коллектив грамотными оперативными работниками.

Также мы возобновили институт наставничества, т. е. каждый молодой сотрудник закреплен за более опытным. Проводятся дополнительные занятия по линии работы. И я уверен, что в ближайшее время это даст позитивные результаты.

Также при поддержке начальника Макеевского управления милиции у нас проводится эксперимент. Если раньше оперуполномоченные были распределены по райотделам города, то сейчас мы все службы ОГСБЭП скоординировали в одном здании и идет непосредственное подчинение начальнику управления макеевской милиции Ивану Васильевичу Ласкавому. Эксперимент не новый, где-то он уже давал свои результаты, где-то нет. О его эффективности сможем говорить позже. Но то, что я, как руководитель, отвечаю за весь состав и полностью владею ситуацией, знаю, где находится мой сотрудник в любое рабочее время, - уже немаловажно.

- Спасибо за интересное интервью. Желаем высоких результатов в работе.

Интересные факты ИСТОРИЯ ВЗЯТОК В истории России был период, когда взятки государственным служащим были официально узаконены. В 1726 году из-за отсутствия в казне денег Екатерина I постановила, что жалованье отныне будет выплачиваться только президентам коллегий (министрам), «а приказным людям не давать, а довольствоваться им от дела по прежнему обыкновению от челобитчиков, кто что даст по своей воле, понеже и наперед того им жалованья не бывало, а пропитание и без жалованья имели». В Османской империи тоже был период, когда взятки были узаконены. При этом они даже облагались налогом. 75 лет назад, в марте 1937 года, в целях более успешного решения задачи по борьбе с посягательствами на государственное и общественное имущество в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции был образован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией - ОБХСС. В первом Положении об ОБХСС цели и задачи данного подразделения были обозначены так: обеспечение борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промышленной и инвалидной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также борьба со спекуляцией. После распада СССР приказом МВД Украины БХСС переименовали в службу защиты экономики от преступных посягательств (ЗЭПП), а в 1993 году - в Главное управление Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП).

Приобретите у нас шикарный greenflorr.ru по очень привлекательной цене и воспользуйтесь доставкой цветов. Удивите свою любимую женщину. Заходите на наш сайт greenflorr.ru, читайте информацию более детально и вас эт оочень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...