Макеевский рабочий | «Мужики, вы уверены, что правите миром?»


«Мужики, вы уверены, что правите миром?»

30.11.-0001
<< >> 

_11 Ответ на этот вопрос попытались найти артисты Донецкого академического национального украинского музыкально-драматического театра, представив любителям театрального искусства очередную премьеру этой осени – сплетни и интриги в двух действиях (так они сами обозначили свое творение) «Чисто женские игры».

Безвременная кончина художественного руководителя Донецкого драмтеатра Марка Бровуна не нарушила планов коллектива на эту театральную осень. Напротив, труппа намерена работать еще упорнее, еще усерднее, еще талантливее в память о своем руководителе и удерживать лидерские позиции, на которые вывел театр Марк Матвеевич.

Очередной премьерный спектакль «Чисто женские игры» создан по мотивам пьесы Клер Бут Люс «Женщины». Как рассказал во время пресс-конференции журналистам режиссер-постановщик Вадим Пинский, текст, написанный в 1938 году, чрезвычайно актуален и сегодня. Однако, переводя его с английского, пришлось адаптировать некоторые эпизоды настолько, что, если перевести текст с украинского на английский, получится совершенно другая пьеса.

- Идея этой постановки родилась у нас неслучайно, - сказал Вадим Львович. - Дело в том, что в определенный момент большая часть нашей труппы, преимущественно женская, оказалась не задействована в постановках. Мы решили найти чисто женский материал. И нашли. Правда, еще на первом худсовете Марк Матвеевич сказал, что атмосфера 30-х – это не совсем то, что нам нужно. Поэтому пьесу мы осовременили популярными, стильными музыкальными хитами.

В «Чисто женских играх» на сцене блистают 26 актрис! Разные характеры, разные линии поведения, разные судьбы и разные методы выхода из критических ситуаций. Дружба переплетается с предательством, сострадание со злорадством, юмор с сарказмом, любовь с ненавистью и изменой… Как говорит одна из умудренных опытом героинь: «Я много прожила на этом свете и знаю, чего можно ожидать от нас, женщин!»

_12 Мужчины появляются на сцене лишь в коротких эпизодах, и то лишь для того, как отметил Вадим Пинский, чтобы женщины засияли еще ярче.

Все дамы в спектакле исключительно в белом. Но наряды не делают их белыми и пушистыми. Напротив, вечные соперницы то и дело демонстрируют друг другу свои острые коготки. Некоторые моменты совершенно непостижимы для мужского сознания, но естественны для женской логики.

- Я все время ловил себя на мысли, что навязываю актрисам чисто мужской взгляд на женщин, - признался, общаясь с журналистами, Вадим Пинский. - Поэтому пытался задавать себе чисто женский вопрос: «Мужики, а вы уверены, что миром правите именно вы?» И актрисы задавали мне тот же вопрос.

Говорит, ответ на него так и не пришел, даже после окончания работы, хотя признался, что и как режиссеру, и как мужчине многие ранее непонятные вещи о женщинах стали ему понятнее.

В спектакле заняты народная артистка Украины Елена Хохлаткина, заслуженная артистка Украины Валентина Полякова, артистки Светлана Бойко, Олеся Болдырева, Юлия Бушуева, Инна Гвоздикова, Юлия Грабовская, Зоряна Дыбовская, Ольга Заворотько, Елена Кошелева, Анна Логачева, Мария Марченко, Оксана Плюха, Елена Пожидаева, Елена Романий, Оксана Сабаева, Оксана Савенко, Виктория Селиванова, Марина Степанова, Наталья Стефашина, Екатерина Чернявская, Влада Якубовская, Анна Якубовская-Васина… Столь сильный состав полностью оправдал ожидания зрителей: два часа современного, динамичного, музыкального, местами весьма комедийного шоу. Хотя, как отметил режиссер, он отнес бы эту работу скорее к жанру трагикомедии.

- Это самый жизненный жанр, - сказал Вадим Пинский. - Мы смеемся и плачем, и это всегда очень близко. Несколько дней назад мы простились с нашим руководителем, а сегодня у нас праздник, у нас премьера…

Фото Вячеслава ПАЩУКА

Милые дамы! Хотите быть в курсе всего самого интересного? Здоровье, спорт, кулинария, мода, красота, отношения и многое другое, что вас заинтересует вам поведает women-life.com.ua women-life.com.ua. Читайте больше интересного и будьте в курсе всего, что пригодится вам в жизни!



Загрузка...