Макеевский рабочий | «Казацкие тулумбасы»


«Казацкие тулумбасы»

30.11.-0001
<< >> 

_1 В субботу, накануне Дня казачества, в нашем городе пополнились ряды почитателей носителей славных украинских традиций. Свою лепту в воспитание подрастающего поколения внесли жители Червоногвардейского района, впервые отметив эту историческую дату под звук военных казацких барабанов – тулумбасов. 

В фестивале вокального искусства «Казацкие тулумбасы» принимали участие известные коллективы города: «Хорошие девчата» (Холодная Балка), «Вольная Слобода» и «Барвинок» (ГДК им. Кирсановой), вокальные ансамбли ДК «Рябинушка», «Ре-Ми» и «Вино-
градинки» (ДК им. Поченкова), «Криница» (Грузско-Зорянка). Сольные номера представили публике ребята из ДДЮТ и школы искусств №3, а хор ветеранов сбалансировал вокальные порывы юности голосом зрелости. 

- Конкурсная программа перешла в праздник казацкого кулеша, катание на лошадях, конкурсы и в гала-концерт казацкой песни, - рассказывает заведующая отделом по работе с детьми, подростками и молодежью ГДК им. Кирсановой Дина Ерофеева.

- Несмотря на то что такой праздник мы проводили впервые, благодаря участию и помощи Червоногвардейской администрации, отдела культуры, руководителей предприятий, куренного атамана Червоногвардейского района Макеевского казачьего полка имени казака Макея Михаила Ишуткина он удался на славу и обязательно получит свое продолжение.

Новички – в казачки!

_3 Жители поселка Макеевка вот уже который раз пополняют ряды казаков. В этом году среди пятерки новичков присягу на верность казацким традициям принял и председатель КСОНа поселка Макеевка Валерий Анучин.

Кроме традиционных казацких развлечений и конкурсов, дух праздника поддерживали коллективы ДК шахты «Холодная Балка», ЦДЮТ Горняцкого района (руководитель – Виктория Плакунова), студия современного танца «Флоренс», ведущие праздника – Татьяна Ахмеджанова и Светлана Бирюкова.

- Около 200 посельчан пришли в этом году на День Покрова, который проводился совместно с казачьим Свято-Георгиевским полком во главе с атаманом, генерал-майором Юрием Волошиным, - рассказывает председатель КСОНа Валерий Анучин. - Кстати, в этом году и я решился вступить в ряды казаков в чине лейтенанта. Так что обещаю, что теперь еще с большим усердием буду следить за продолжением этой славной традиции.



Загрузка...