Макеевский рабочий | РЕФОРМА С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЭФФЕКТОМ, или ЗА ЧТО ЦЕЛОВАЛИ МЭРА


РЕФОРМА С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЭФФЕКТОМ, или ЗА ЧТО ЦЕЛОВАЛИ МЭРА

30.11.-0001
>> 

_7 Три амбулатории планировалось открыть в этом году в нашем городе. Напомним, что такой инициативой поддержали медицинскую реформу депутаты горсовета и лично городской голова Александр Мальцев. Пока все идет по плану, и к двум амбулаториям в Кировском и Червоногвардейском районах, праздновавшим свой первый день работы в среду, совсем скоро присоединится третья - в центре микрорайона «Зеленый». Пока же первых пациентов принимали семейная амбулатории №7 КМУ «ЦПМСП №5» по улице Грузской Кировского района и амбулатория №6 КМУ «ЦПМСП №6» по улице Коккинаки Червоногвардейского района. Происходило это очень трогательно, по-домашнему, в уютной и теплой атмосфере. Открытость и чрезвычайно положительный настрой собравшихся наталкивали на мысль, что результат стараний городской команды оказался не напрасным.

Три в одном

Семейная амбулатория №7 Центра первичной медико-санитарной помощи №5 круто изменила «маршрут здоровья» жителей трех поселков общей численностью около 12 тысяч человек: Путь Ильича, Новорабочего и Старорабочего. Теперь не нужно ехать в Восточный, как раньше: три врача и пять медсестер окажут квалифицированную помощь в новой амбулатории по улице Грузской. Кстати, здание, в котором она размещена, с самого начала входило в состав медицинского городка, а сегодня в нем размещены еще почта и аптека. Приезжать к больным на дом медики будут на новенькой «Ниве», подаренной буквально месяц назад.

_8 Первые пациенты ожидали консультации врача сразу после торжественного  открытия амбулатории, на котором присутствовали городской голова Александр Мальцев, начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева, главный врач ЦПМСП №5 Янина Ватулина, председатель Кировской райадминистрации Владислав Ключаров.

- Мне вдвойне приятно открывать эту амбулаторию, поскольку я родом из Новорабочего городка и сам ходил сюда лечиться, - отметил Александр Мальцев. - Самое главное, что побудило городскую власть сделать первые шаги в реформе, провозглашенной президентом, - дать почувствовать людям результат, испытать на себе, что стало лучше, удобнее и доступнее. И сегодня мы свидетели первого шага в этом направлении. С этим небольшим, но достижением всех и поздравляю.

- Хотелось бы сказать огромное спасибо за этот царский подарок, - говорит  заведующая амбулаторией №7 КМУ «ЦПМСП №5» Людмила Нелина. - Если начать с внешнего преобразования, сравнить нынешний вид с тем, что было, -  это небо и земля, а если по функциональности, раньше здесь находился только врач-педиатр, который обслуживал детское население, и один раз в неделю принимал терапевт. Сейчас же здесь будут проводиться электрокардиографическое обследование, манипуляционные мероприятия (внутривенные и внутримышечные инъекции, забор крови для анализов). Открыт физиотерапевтический кабинет, оборудованный всем необходимым, в том числе и нибулайзерами – аппаратами для лечения дыхательной системы самых маленьких пациентов. Здесь же находится и аптека, что очень удобно для местных жителей.

- Кстати, по ценам в аптеке у меня сегодня, как говорят, «є питання», поэтому с владельцами аптеки мы еще поговорим, - отметил мэр.  

Экскурсия по амбулатории с мэром понравилась местным жителям. Малыши по достоинству оценили телевизор в холле, а их мамы – новенькое оборудование и технику. На пике эмоций одна посельчанка не выдержала_9 и обратилась к мэру:

- Мы так вам благодарны, что хочется вас за это поцеловать!

И поцеловала.

 Счастливая шестерка

А как иначе называть амбулаторию №6, что на улице Коккинаки в Червоногвардейском районе, которая укомплектована новейшим оборудованием, необходимым для оказания первичной медицинской помощи населению?

- У нас будут работать два педиатра и один участковый врач, - рассказала заведующая амбулаторией Жанна Черникова. - Общее количество персонала увеличилось с 8 до 12 человек, силами которых мы будем обслуживать почти 17 тысяч человек. У нас они смогут пройти электрокардиографическое обследование, сделать необходимые прививки, воспользоваться физиотерапевтическим и манипуляционным кабинетами. Также у нас открыт пункт молочной кухни. И кстати, для детей и взрослых у нас предусмотрены отдельные входы.  

- У меня осталось очень приятное впечатление от увиденного, - подытожил городской голова. - Но для меня еще более важно мнение жителей: они однозначно рады. Для этого мы и старались.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Собираетесь заняться строительством? Предлагаем вам зайти на наш сайт stroyror.ru и прочитать очень много интересной и полезной для вас информации про строительство совершенно бесплатно. Вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.