Макеевский рабочий | Не детство, а сказка. Такой сад – поискать!


Не детство, а сказка. Такой сад – поискать!

30.11.-0001
<< >> 

_6 Помимо детских садов, которые после глобальной реконструкции в ближайшее время готовят к пуску городские власти (а именно  детский сад №37 в пос. шахты им. Бажанова, №17 в пос. Холодная Балка и детсад в пос. Коммунар), преображается в Макеевке еще одно дошкольное учреждение. На этот раз силами коксохимиков.

К 80-летнему юбилею Макеевского коксохимического завода (председатель правления Александр Коломийченко), который предприятие отметит в ноябре, подшефный заводу детский сад №11 встретит воспитанников в совершенно новом виде.

На строительной площадке побывали и наши журналисты. То, что работа на объекте кипит, видно невооруженным глазом. Строители заняты параллельно на нескольких участках, ремонтные работы одновременно идут и внутри, и снаружи.

- Сейчас на объекте заняты порядка 80 человек. Задействовали и подрядную организацию ООО «Диалог», и сотрудников наших заводских цехов, - рассказывает директор по кадровым вопросам и быту ЧАО «Макеевкокс» Александр Морозов.

_4 Старт реконструкции был дан в конце сентября, но уже к ноябрю все ремотно-строительные работы здесь планируют закончить. Чтобы успеть к сроку, строители работают 12 часов в сутки без выходных.

Свое гнездышко детвора вряд ли узнает. Меняется здесь буквально все.

- Мы делаем капитальный ремонт здания. Этот сад 1938 года постройки, и капитально его ремонтировали еще в 70-е годы, - говорит Александр Морозов. - Утеплили полностью все стены, заканчиваем фасадные отделочные работы. Старая шиферная кровля меняется на металлочерепицу. Проложили новую канализацию, заменили электросети. Серьезный ремонт и внутри помещения. Потолки и частично стены зашили в гипсокартон.

Чтобы в осенне-зимний период малышам было тепло, в рекордно короткие сроки построили и свою автономную электрическую котельную.

- Ранее детсад отапливался от теплосети, но поскольку он последний в цепочке объектов, здесь были определенные проблемы. Теперь не будет, - заверил Александр Морозов.

Есть на предприятии и совершенно инновационные планы: в перспективе, возможно, детсад будет отапливаться от недавно запущенного в эксплуатацию турбинного отделения ЧАО «Макеевкокс», то есть электроэнергией собственного производства. 

«Начинка» в группах, санитарном блоке и на кухне появится тоже совершенно новая.

- Все, буквально от ложки до сантехники, поменяем, - говорит заведующая детским садом Ольга Штарк. - Уже закупается необходимое оборудование, специальная детская мебель.

Помощь в ее приобретении оказывает благотворительная организация «Фонд «Михайловский».

Благоустраивается и территория вокруг. У ворот детского сада уже набираются сил саженцы молоденьких березок.

Желающих отдать сюда на воспитание своих детей уже сегодня целая очередь.

- Но пока мы можем принять только 75 деток, детсад рассчитан на три группы, - говорит Ольга Штарк. - 70 малышей посещали детский сад до начала ремонта, дополнительно мы сможем набрать еще пять человек.

_5 Ольга Викторовна отмечает, что это не только дети сотрудников предприятия, хотя график работы дошкольного учреждения разработан с учетом заводского режима.

- Смена на заводе начинается с семи часов, поэтому первых деток мы готовы встречать уже в шесть утра. Воспитатели у нас работают в две смены, - поясняет Ольга Викторовна.

Воспитанники и родители уже ждут не дождутся, когда любимый садик снова откроет двери, но к необходимости реконструкции относятся с пониманием.

- Конечно, все понимают, что это нужно. Ведь все хотят, чтобы их дети ходили в теплый, уютный и красивый детский сад, - говорит заведующая. - Неудобства эти временные и оправданные, и родители это понимают. Тем более что все работы мы планируем закончить в столь короткие сроки.

Уже в ноябре детский сад снова будет запущен в работу.

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

Хотите чтобы ваша спина полноценно отдыхала во сне? Тогда предлагаем вам http://kingkoil.ua по очень низкой цене и вы не пожалеете об этом. Заходите на наш сайт kingkoil.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки и приятного сна. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.