Макеевский рабочий | «РЕСТОРАН» ЯКХЗ: что на обед у коксохимиков?


«РЕСТОРАН» ЯКХЗ: что на обед у коксохимиков?

30.11.-0001
<< >> 

_11 Если вам никогда не приходилось обедать в столовой Ясиновского коксохимического завода, не  спешите утверждать, что вы не пробовали кулинарные шедевры местного производства. В минувшее воскресенье повара этой столовой накормили своими пирожками весь город! Угощали на Театральной площади на городском празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Тысячу пирожков гости праздника съели так быстро, что впору зафиксировать еще один производственный рекорд «ясиновцев»!

Накануне Дня работников пищевой промышленности журналисты «МР» побывали в закулисье заводской столовой и выяснили, что больше всего коксохимики любят на обед. Реконструированная после серьезного ремонта в 2008 году столовая ПАО «ЯКХЗ» сегодня вполне заслуженно может претендовать на звание ресторана. Тому способствуют и современный интерьер, и сервировка по всем  требованиям и стандартам, и, конечно, качество блюд.

_10 Коллектив столовой насчитывает 34 человека, 13 из них – повара. Чтобы в десять часов утра накормить заводчан, к работе коллектив приступает в шесть.

- Благодаря большому ассортименту блюд наша столовая популярна не только среди сотрудников завода, с большим удовольствием сюда приезжают пообедать и работники близлежащих предприятий, - не без гордости рассказывает заведующая Таисия Ручко.

За годы работы здесь сформировался не просто коллектив, а дружная команда: повара Рената Колодова, Елена Головченко, Валентина Терзу; кондитер Наталья Лихачова, контролер-кассир Людмила Полякова; заведующая производством Виолетта Недогреева. И это далеко не все.

Накормить 200-300 человек в день для местных мастеров – не задача. Меню меняется каждый день: 15 наименований холодных закусок, более 20 наименований мясных и рыбных блюд, супы и борщи на любой вкус…

- Больше всего заводчане любят отбивные, мясные блюда хорошо разбирают. Обязательно едят первое – борщ, суп. А еще очень любят, когда в меню есть чебуреки. Причем мы их делаем не только с мясом, но и с грибами, с капустой, - делится секретами заведующая производством Виолетта Недогреева.

В период поста предлагают здесь и постное меню.

- Но это не значит, что стол становится беднее, - говорит повар Рената Колодова. - Из овощей, рыбы и морепродуктов можно столько всего приготовить!

Совершенно неожиданным для нас был тот факт, что ежедневно все приготовленные блюда проходят здесь проверку с выставлением оценок!

_12 - В процессе приготовления блюд обязательно производится брокераж пищи, который регистрируется в показаниях специального журнала. Оценки выставляются по шкале 5, 3, 2 балла, - говорит Таисия Ручко. - Замечаний к поварам практически не бывает, средняя оценка дня – 5.

Не в баллах, а уже в устной форме оценивают работу поваров и заводчане. Высшая оценка для коллектива столовой: «Вкусно! Давай добавки!»

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

Вы решили grazdaninmira.ru? Тогда предлагаем вам зайти на наш сайт grazdaninmira.ru и прочитать информацию по этому поводу более детально. Вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...