Макеевский рабочий | “Последний герой”. Он первый самый


“Последний герой”. Он первый самый

30.11.-0001
<< >> 

_14 Анализ происходящих в городе пожаров показывает, что абсолютное большинство из них происходит из-за неосторожного обращения с огнем и нарушений правил пожарной безопасности. В результате огонь уносит человеческие жизни, огромные материальные средства, калечит людей и сеет страшные беды. Таких последствий было бы намного меньше, если бы  макеевчане соблюдали осторожность, знали правила безопасности и с малых лет учили этому своих детей. Подаренный нам Прометеем огонь наш друг, но только до тех пор, пока мы держим его под строгим контролем. Вырвавшись на свободу, он сметает все на своем пути. Борьба с ним не всегда приносит желаемый результат. И не зря говорят, что любое возгорание легче предупредить, чем потушить. В последние годы пожарной безопасности уделяют большое внимание как службы МЧС, так и школы, детские сады.

В ряде учебных заведений созданы  дружины юных пожарных (ДЮП). В них ребята проникаются заботами пожарной безопасности и активно участвуют в ее пропаганде. В нашей области традиционными стали  фестивали ДЮП, на которых успешно выступают школьники города. Безусловным лидером здесь является «Последний герой» из ОШ №53.Три года подряд ребята становятся победителями региональных и областных фестивалей дружин юных пожарных, а в нынешнем году громко заявили о себе на всю Украину, заняв третье место во Всеукраинском фестивале ДЮП. И успехи эти ничуть не случайны.

В школе дружина юных пожарных создана и работает уже 10 лет. Сейчас у нее два руководителя: заместитель директора по воспитательной работе Ирина Бахтина и бывший пожарный службы МЧС Юрий Беляев. Между ними четко распределены обязанности. За организаторскую и воспитательную работу отвечает Ирина Георгиева, за физическую и спортивную подготовку – Юрий Беляев. А началось все со звонка Владимира Петрищева. Тогда он был заместителем начальника управления МЧС.

- Он проинформировал меня о движении юных пожарных, - вспоминает Ирина Георгиевна, - и предложил создать в школе команду, которая смогла бы выступить на зональном фестивале ДЮП. Посоветовавшись с директором, я согласилась. На подготовку у нас был всего месяц. Мы подобрали талантливых детей, создали дружину и выступили на фестивале. Высокого места не заняли, у нас не было костюмов. А вот на следующий год подготовились основательно и стали победителями.

С тех пор юные пожарные школы ходят в лидерах региональных и областных фестивалей ДЮП. Последние три года подряд они побеждают в области и завоевывают право участвовать во всеукраинских форумах юных пожарных. Нынешний год стал для них триумфальным. Нет, они не сумели победить, но взошли на пьедестал, чего от них мало кто ожидал. Этому способствовали как напряженная подготовка, так и двухнедельная поездка в лагерь юных пожарных в Чехию, которой их наградило Главное управление МЧС Украины в Донецкой области. Там ребята самоотверженно тренировались вместе со школьниками из Чехии, России и Польши. Оттуда возвратились обогащенные знаниями, опытом и уверенные в себе.

«Последний герой» - это дружная команда. Это танцоры и декламаторы Светлана Круковская, Даша Степаненко и Виталий Лучков, исполнители песен  Александр Калоша и Виктория Короткая, отвечающий за музыку Михаил Фролов и капитан Эльдар Мавлиханов. Дюповцы имеют хорошие костюмы, декорации и содержательную программу. Эльдар возглавляет дружину второй год, но пользуется в ней непререкаемым авторитетом. Он зарекомендовал себя отличным организатором, умеющим убеждать и поднимать настроение в команде, а также вдохновлять личным примером. Все дюповцы хорошо учатся – только на 9-12 баллов. Дисциплинированные и исполнительные.

- Я познакомилась с «Последним героем» на зональном фестивале ДЮП, - сказала главный специалист 2-го государственного пожарно-спасательного отряда Екатерина Целыковская. - Его выступление мне очень понравилось.  Все ребята – настоящие артисты, знающие толк и умеющие преподнести зрителю все тонкости пожарной безопасности. Я восхищена ими.

Чем привлекателен и интересен «Последний герой» ребятам? На этот вопрос отвечает Светлана  Круковская:

- Во-первых, тем, что дает возможность досконально изучить правила пожарной безопасности, что само по себе уже много значит для каждого из нас, во-вторых, выйти на сцену и продемонстрировать свои способности, проявить себя как личность. Я уже десять лет занимаюсь танцами. «Последний герой» сплотил нас, расширил горизонты нашего познания. Мы одержимы единой задачей, общаемся с природой. Например, я расширила свои познания о грибах. Теперь знаю, какие из них съедобные. И в учебе мне ДЮП помогает, и характер закалять.

Что касается успехов, то в этом кроме самих ребят большая заслуга директора школы Ольги  Дмитриевой. Она постоянно проявляет о дюповцах материнскую заботу и помогает как может. Впрочем, как и хореограф команды, работник ДК Ясиновского коксохимзавода  Дмитрий Ермаков. В настоящее время «Последний герой» готовит новую программу своих выступлений. Останавливаться на достигнутом лауреаты всеукраинского конкурса не собираются. Они уверены, что могут достигнуть большего, вот только хорошего спонсора им не хватает.

Фото автора

Вас приветствует профессиональный http://www.martinstudio.ru/photographer, который с радостью сделает вам шикарное портфолио по очень доступным ценам. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете только на нашем сайте www.martinstudio.ru. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.