Макеевский рабочий | Кулинарное реалити-шоу в Макеевке


Кулинарное реалити-шоу в Макеевке

30.11.-0001
<< >> 

_3 Прилавки продуктовых магазинов или съедобная артиллерия в холодильнике  каждого вдохновляет на разные кулинарные подвиги. На какие именно, мы и решили узнать у макеевчан. Как раз выдался замечательный повод – уже завтра в мире отмечают День повара. Казалось бы, далеко не каждый встречный имеет отношение к такому профессиональному празднику. Но разве не все мы немножко повара, когда, вооружившись кухонной утварью, подходим к плите? Да и на деле оказалось, что хотя бы минимальными навыками кулинарии горожане обладают. 

Так и отправились мы поздравлять всех, кто умеет и себя накормить, и других. Конечно, не с пустыми руками. В корзинке у нас был самый полезный набор: морковь, лук, свёкла и перец. 

На пути нам попадались люди разного возраста и пола. Делились кулинарными рецептами, секретами, на ходу решали задачки вроде «что можно сделать из морковки?», а самое главное – веселились. И уходили так же: в приподнятом настроении и с простыми радостями,  например, хрустящей морковкой.

_1 И хотя задачи выяснить кулинарный уровень макеевчан у нас не было, по пути все же сделали несколько наблюдений.

Однозначно подтвердить традиционную мысль, что лучшие повара – мужчины, не удалось. Принадлежность макеевских мужчин к кухне можно разделить  на три категории: «готовлю», «не готовлю», «готовил бы, но у меня жена есть». Так, например, дедушка маленькой Алены Олег не готовит да и особой надобности не видит: кухней управляет жена, а вкусовые предпочтения внучки – мороженое и печенье кулинарных навыков не требуют. Зато для молодого папы Константина приготовление блюд – любимое дело. К примеру, нам он рассказал, что залог вкусного мяса – это собственно правильно выбранное мясо и правильные специи. Попался нам на пути и самый настоящий повар, правда, «в отставке». Иван Иванович сейчас наводит порядок на городских улицах, а когда-то на целине его борщей и каш каждый день с нетерпением ждали 45 человек.

А вот у женщин на все наши вопросы по части кулинарии всегда находился достойный ответ.  Говорят, в Америке, из 10 поваров 9 мужчины, у нас же менталитет другой. Украинки с детства уяснили себе истину о том, как проходит путь к сердцу мужчины, а потому каждая макеевчанка носит в голове солидный том кулинарной книги. Немного «подвела» молодежь, но, пока они живут на попечении у родителей, им простительно. Основной кулинарный секрет у большинства женщин прост: готовить нужно с душой и желанием, иначе ничего не получится. При этом макеевчанки вкладывали  душу и в свои рассказы. Так, пока Сарра Александровна рассказывала нам рецепт пиццы на завтрак, у всех нас началось обильное слюноотделение.

_2 Двух молодых девушек Катерину и Наталью, по всей видимости, окружала именно кулинарная  аура, ведь их мы как раз застали за обсуждением рецептов. Впрочем, девушки заявили, что универсальный секрет ими еще не найден, поэтому эксперименты продолжаются. А вот улыбчивая Ольга благодаря маме еще с детства знает, как приготовить вкусный борщ: нужно добавить чеснок, сало и хорошее настроение.

Завершился наш поход в самом неожиданном месте - в ветеринарной клинике. Многие знают, как накормить любимого мужа, жену, ребенка, а вот на кулинарных изысках для животных  экономят. Только не девушка Катя. Свою кошку она ежедневно балует салатиками и другими вкусными блюдами.

Вот так-то.

Совершив замечательный бартер - кулинарный секрет на приз, - мы теперь твердо убеждены: в макеевских домах накормят вкусно.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Для вашей работы срочно понадобились http://steel-snab.ru, но вы не знаете, где их можно приобрести? Предлагаем вам зайти на наш сайт steel-snab.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам так нужно по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.