Макеевский рабочий | В “Ниве” второй жатвой довольны


В “Ниве” второй жатвой довольны

30.11.-0001
<< >> 

Нынешний год оказался весьма сложным для земледельцев. Неблагоприятная зима, майская и июньская засуха отрицательно сказались на урожае ранних зерновых культур, но земледельцы не опустили руки.

Они продолжали трудиться в поле. Впереди была вторая жатва. Во всех пригородных хозяйствах выращивают подсолнечник. На него были все надежды. Сейчас вторая жатва приближается к финишу. В СООО «Нива» на днях она закончена. Провели ее в предельно сжатые сроки – за 4 дня. Комбайнеры Василий Овчар, Николай Симончук и Александр Куцый отлично справились с поставленной задачей, собрали урожай с наименьшими потерями. В этом хозяйстве подсолнух занимал 125 гектаров. Окончательные итоги второй жатвы еще не подведены, но урожаем земледельцы довольны.

- Будет больше 20 центнеров с гектара, - говорит директор «Нивы» Юрий Наголов. - В этом году мы приобрели французский гибрид «Фушия». Применив новую технологию посева с гербицидом «Евролайтинг», посеяли его на 100 гектарах. Этот гербицид уничтожает все сорняки, в том числе заразиху, именуемую в народе волчком. Посевы подсолнечника у нас были почти идеально чистые. Для нынешнего года мы получили приличный урожай. Семечки подсолнечника поднялись в цене, что для нас очень важно. Ведь надо приобретать горюче-смазочные материалы, запчасти и необходимый инвентарь, которые постоянно дорожают. Сейчас в поле гудят трактора. Они дискуют и пашут. Идет активная подготовка к весеннему севу. Стоит хорошая погода. Поэтому все работы в поле постараемся завершить как можно скорее.

Любите читать? Только у нас вы сможете http://prozaik.org совершенно бесплатно и наслаждаться своим любимым занятием. Заходите на наш сайт prozaik.org, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.