Макеевский рабочий | Копал колодец – нашел мины


Копал колодец – нашел мины

30.11.-0001
<< >> 

_2 В конце прошлой недели в редакцию «МР» поступил тревожный звонок из поселка Коммунар. Один из местных жителей копал колодец на территории частного домовладения, но вместо воды в земле нашел мину. Причем не одну. Такой же сигнал поступил и на номер «101».

Как рассказали «МР» во втором государственном пожарно-спасательном отряде (так теперь называется управление МЧС), это не первый вызов конкретно по данному адресу. Ранее саперы уже выезжали в пос. Коммунар по сообщению жителей и действительно обнаружили в земле и разминировали артиллерийский снаряд. В конце прошлой недели ситуация повторилась. Выбранное хозяином место для рытья колодца в прямом смысле слова оказалось минным.

_1 - Получив сообщение об опасной находке, согласно инструкции взаимодействия, мы вызвали на место происшествия сотрудников милиции, которые охраняли территорию до приезда областной службы пиротехники, - рассказывает главный специалист второго государственного пожарно-спасательного отряда Екатерина Целыковская. – В пятницу вечером на место находки прибыли пиротехники, при обследовании территории были обнаружены два артиллерийских снаряда диаметром 76 мм. Также саперы с помощью специального оборудования провели обследование этого участка на предмет наличия в земле еще не извлеченных снарядов. Таковых обнаружено не было.

Екатерина Целыковская отмечает, что в целом с начала этого года на территории Макеевки уже извлечено из земли и разминировано 11 снарядов времен Великой Отечественной войны. Население очень осторожно относится к находкам такого рода. Так, в этом году трижды поступали не подтвердившиеся звонки о находке мин. Проводя разного рода работы на земле, люди наталкивались на остатки старых труб и других металлических предметов, но, испугавшись последствий, начинали вызывать спасателей. В такой  ситуации, как говорится, лучше перебдеть.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...