Макеевский рабочий | Кому мешает СЭС?


Кому мешает СЭС?

30.11.-0001
<< >> 

С нового года санитарно-эпидемиологическая служба, которой исполнилось 90 лет,  будет реорганизована. Соответствующий приказ уже получен. Чем провинилась эта служба и почему ее списывают со счетов, был первым вопрос. За разъяснением ситуации мы обратились к главному государственному санитарному врачу г. Макеевки Татьяне Парпаре.

- Татьяна Ивановна, почему так резко изменилось отношение к вашей службе, ведь еще в 2008 году все выглядело совершенно иначе?

- Да, в 2008-м была принята концепция развития санэпидслужбы, которой предусматривалось улучшение и кадровой ситуации, и материально-технического оснащения, в том числе и создание новых лабораторий. Почему произошел такой резкий поворот, мы не знаем. Может, взята в качестве примера Грузия, где была упразднена эта служба, но сейчас, насколько мне известно, ее пытаются возродить. Почему-то принято считать, что во вспышках инфекционных заболеваний виновна санэпидслужба, которая осуществляет выборочный контроль, а не работники пищеблоков детских и учебных заведений, их руководители, которые ежедневно должны соблюдать и контролировать санитарные нормы на своих объектах. Возможно, в нашей работе видят только контролирующие функции, хотя они далеко не основные. Мы выполняем зачастую незаметный, но огромный объем работы по профилактике и расследованию причин инфекционных и профессиональных заболеваний; мониторинг окружающей среды и её влияние на состояние здоровья людей, проводим анализ санитарно-эпидемической ситуации, лабораторные исследования; определяем первоочередные задачи по обеспечению санэпидблагополучия населения; постоянно занимаемся организационной, методической и санитарно-разъяснительной работой. Знаете, когда в прошлом году в Германии была вспышка геморагического энтероколита, нам было удивительно слышать, что причина этого в огурцах, и только после десятков случаев заболевания службы контроля начали работу в очагах. При этом дается высочайшая оценка действиям соответствующих служб. У нас это все отлажено настолько, что эпидемиологи СЭС расследуют каждый случай заболевания, особенно у детей. И уже после первого-второго случая мы знаем причину и механизм заражения. А если заболевших 10-15 – то это уже ЧП на всю страну. Да, мы не можем в 100% случаев предупредить вспышки, ведь слишком много факторов, независящих от СЭС, на это влияют. Но поверьте, мы профессионально делаем для этого все возможное.

- Кроме даты реорганизации, известно что-либо конкретное о новом ведомстве, к которому перейдут полномочия СЭС?

- Вместо шести санэпидстанций в городе создается одно территориальное управление сан-
эпидслужбы. Уже объявлен конкурс на замещение вакантных должностей госслужащих, которые будут в нем работать. 16 сотрудников управления будут выполнять инспекторские функции и оказывать административные услуги населению. Мониторинг санэпидситуации, проведение лабораторных исследований, расследование вспышек инфекционных заболеваний предположительно будут возложены на центры профилактической медицины. Но вопрос об их создании еще обсуждается.

- В последнее время работникам СЭС облегчали работу, сокращая количество проверок. Но тем не менее они есть. Кому будут переданы эти функции с 1 января 2013 года?

- Да, параллельно с процессом реорганизации и сокращения штатов санэпидслужбы законодательством сокращена периодичность проверок объектов. Она зависит от степени эпидемического риска. К примеру, детские учреждения будут проверяться не чаще одного раза в год. А предприятия, которые работают по упрощенной схеме налогообложения, вообще не подлежат плановым проверкам. В этой ситуации огромное значение приобретает ведомственный контроль со стороны руководителей учреждений и предприятий, особенно детских учреждений, школ и больниц, а также контроль со стороны самих потребителей товаров и услуг. Функции по контролю за пищевыми продуктами планируется передать ветеринарной службе. Остается только выразить надежду, что реорганизация службы не приведет к ухудшению санитарно-эпидемической ситуации в городе и в стране в целом.

Не знаете, где можно приобрести http://novitex.com.ua/2308-stabilizatory по доступным ценам? Тогда заходите на наш сайт novitex.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.