Макеевский рабочий | ЗАВОДСКИЕ ОРАНЖЕРЕИ: дуб из желудя? Легко!


ЗАВОДСКИЕ ОРАНЖЕРЕИ: дуб из желудя? Легко!

30.11.-0001
<< >> 

_10 О цветочных клумбах ЧАО «Макеевкокс» в нашем городе наслышаны многие. Яркие цветочные островки замысловатых форм, всегда с фантазией оформленные и обязательно ухоженные, стали уже своего рода изюминкой и визитной карточкой промышленного предприятия. Но вот где рождаются эти шедевры, чьими заботливыми руками взращиваются и в каких условиях, даже мы, писавшие-переписавшие о заводе с разных сторон и в разных ракурсах, не задумывались. Поэтому, когда в прошлую пятницу попали в теплицу ЧАО «Макеевкокс», которая находится на территории завода, были поражены и не скрывали эмоций: «Оранжерея! Ботанический сад отдыхает!»

Этот зеленый уголок, спрятанный в глубине заводской территории между производственными цехами, заставляет напрочь забыть и о времени, и о том, что на дворе осень и в природе преобладает другой цвет. Каких растений здесь только нет! Несмотря на то что оранжерея существует здесь всего три года, счет видов приближается к сотне. Хотя начинали с принесенных каждым из дому семян.

_9 Прогуливаясь между зелеными рядами с открытыми от восхищения ртами, только и успевали удивляться надписям на цветочных горшках. Представьте себе, здесь растет даже кофейное деревце! Красуются на ветках и ярко-желтые лимоны. Не худые и бледные, потому что комнатные, а большие и сочные! Ну а когда мы увидели свисающие с куста плоды самого настоящего граната, вопрос был один: «Как?!»

- Очень просто, - отвечает «главный цветовод» ЧАО «Макеевкокс», заместитель начальника цеха благоустройства по зеленому строительству Галина Рябцева. - Лимоны из семян вырастили, практически все их собираем сами, в магазинах покупаем очень редко.

- Наверное, вы знаете какой-то секрет? - все допытывались мы.

- Конечно знаем, - сказала Галина Ивановна. - Главное – относиться с душой к растениям и любить их. Если любишь растение, заботишься о нем, то и оно тебя будет радовать. Вырастить можно все, если ухаживать и заботиться.

_7 В правоте этого утверждения перестаешь сомневаться, когда видишь во дворе молоденькие березки, выращенные из семян, и 15-сантиметровый дуб, ставший продолжением обыкновенного желудя. Кроме цветов на грядках – и лекарственные растения, и ароматные приправы: лавр, шалфей…

_8Заполненная растениями в четыре яруса теплица – дело рук всего нескольких человек - Галины Рябцевой и еще двух ее помощников-цветоводов. Хотя коллектив цеха благоустройства в целом – это куда более многочисленная команда. Клумбы, площадь которых на территории завода насчитывает около 500 квадратных метров, они сами и рисуют (сначала в воображении, потом – на земле), и в порядке содержат.

Рассказывать о цветах, об истории их происхождения и попадания на завод, об особенностях ухода эти женщины могут бесконечно. Своим делом они в хорошем смысле слова болеют и заражают таким же настроением всех, кто попадает к ним в гости. 

- Это вы у нас еще весной не были, когда мы начинаем выращивать рассаду! - подметила цветовод Валентина Семко.

Ну что ж, не были – значит, будем! До весны!

Фото Евгения СЫСОЕВА

 

Хотите похудеть, но диеты, которые вы пробовали прошли безрезультатно? Не отчаивайтесь! Вам поможет kimprotasov.narod.ru! Более детально прочитать информацию про предлагаемую диету вы сможете только на нашем сайте kimprotasov.narod.ru. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...