Макеевский рабочий | ЗЕЛЕНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ, или Родил сына – посади дерево


ЗЕЛЕНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ, или Родил сына – посади дерево

30.11.-0001
<< >> 

_6 Событие, которое произошло на днях в детском оздоровительном лагере «Спутник» Ясиновского коксохимического завода, вдохновило на оптимистические мечты и надежды весь город: есть вероятность, что в будущем в черте Макеевки снова появится и заработает в полную силу детский лагерь.

Закрытый на реконструкцию в 2007 году, этот оздоровительный центр в поселке Криничная по-прежнему живет ярким воспоминанием «пионеров», в свое время проводивших здесь летние каникулы. В былые годы за смену в лагере могли отдохнуть 250 детей, а в целом за лето – до 900 человек.

Сегодня этот ДОЦ получил шанс ожить не только в мечтах, воспоминаниях и на старых фото, но и в реальности. Первым шагом на пути к столь обнадеживающим перспективам стала закладка на территории оздоровительного центра нового фруктового сада. Такой подарок себе и «Спутнику» сделал коллектив ПАО «ЯКХЗ», которым руководит Виктор Чаленко.

Садовники - коксохимики

Закладка плодового сада на территории детского оздоровительного центра «Спутник» без преувеличений стала событием знаковым не только для руководства и сотрудников лагеря и коллектива Ясиновского коксохимического завода, но и для всего города. Ведь в свое время в «Спутнике» успел отдохнуть практически каждый макеевский пионер!

Почетная миссия высадки более 80 саженцев была возложена на трудовой десант. Отряд «садовников» был весьма представительным. Его основу составили начальники цехов и отделов Ясиновского коксохимического завода во главе с председателем правления Виктором Чаленко. А вместе с ними на закладку нового сада приехали и молодые папы – заводчане, у которых в этом году в семье случилось пополнение. Помогали взрослым воспитанники воскресной школы.Хотите стать успешным человеком с высоким заработком? Предлагаем вам узнать, как www.1rx.ru и у вас всё получится. Заходите на наш сайт www.1rx.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!

_5 По-летнему тёплым и солнечным выдался осенний день, открывший новую страницу в истории ДОЦ «Спутник».

Сейчас лагерь находится на реконструкции, и такое вот «реконструирование», а точнее, полное возрождение фруктового сада стало в этом плане реальным уверенным шагом вперёд.

Благое и весьма неординарное дело по традиции, заведенной на предприятии, начали с молебна. Его совершил настоятель Свято-Варваринского заводского храма протоиерей Вадим Бондаренко. Благословляя доброе начинание «ясиновцев», батюшка сказал:

- Мы живём в такое время, что не везде и не часто сажают деревья. Легче, конечно, дерево срубить, нежели посадить его, ухаживать, лелеять... И слава Богу, что здесь будет расти этот плодовый сад! Он станет символом нашего будущего. Будущего, где есть Бог, который нам помогает и благословляет наши дела. Даст Бог, и здесь вновь будет лагерь, сюда снова приедут дети, и эти плоды будут как раз для них.

Ощущение будущего…

Помолившись, заводчане с энтузиазмом взялись за дело. Вмиг были разобраны лопаты и вёдра, распределены ряды, и вот уже первые молодые деревца, тщательно посаженные с соблюдением всех необходимых требований агротехники, выпрямились над землёй. За тем, чтобы процесс проходил четко по всем правилам, зорко следил садовник «Спутника» Сергей Крицкий. Он же и руководил процессом посадки, посвящая несведущих в тонкости садового искусства.

- Деревья сажаю далеко не впервые. Но закладывать сад, еще никогда не доводилось! - признается сотрудник автотранспортного цеха Ясиновского коксохимического завода Сергей Сендюк. - Хотелось бы, чтобы и мой сын, когда подрастёт, приехал сюда отдыхать, как и я когда-то в детстве.

В наш диалог включается Денис Наумов, отец троих детей, работник цеха ремонта коксохимического оборудования.

- В первый раз пробовал вырастить дерево во дворе возле детской площадки, ходил поливал… Но у нас молодёжь оказалась не очень культурная и дерево загубила, - говорит Денис Борисович. - Надеюсь, здесь оно вырастет и через какое-то время дети будут есть его плоды.

Осталось построить дом

_4 Стоит отметить, что работа у заводчан спорилась. С молодецким задором, дружно и слаженно, одним словом, в духе «ясиновцев», они один за другим высаживали фруктовые саженцы - груши, абрикосы, вишни, черешни, сливы и даже персики! Высаживали с надеждой и верой, что они обязательно приживутся и дадут плоды на радость будущему поколению.

- Никогда раньше не приходилось сажать деревья, сегодня в первый раз. Ощущение закладки будущего, - поделился впечатлениями сотрудник железнодорожного цеха ПАО «ЯКХЗ», отец двоих детей Михаил Фёдоров. - Осталось ещё дом построить и вырастить сына, что я непременно собираюсь сделать!

Вскоре работа была завершена, и все с удовольствием смотрели на результат своего труда. Изюминкой торжества стало вручение специальных свидетельств о закладке сада молодым папам-заводчанам, выполнившим одну из основных миссий мужчины, который, как известно, должен вырастить ребёнка, посадить дерево и построить дом. В этот день можно было с уверенностью констатировать, что по крайней мере две свои жизненные задачи они уже выполнили.

Впрочем, уже само участие в этом не-
ординарном мероприятии стало подарком и запоминающимся моментом для всех, кто в этот день приехал в «Спутник». Наверняка ещё не один раз они с удовольствием вспомнят тот солнечный октябрьский день, когда с их помощью в лагере родился новый фруктовый сад…

Фото Юрия Абакумова



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.