Макеевский рабочий | РАЗГОВОР НИ О ЧЕМ, или За что я не люблю маршрутки


РАЗГОВОР НИ О ЧЕМ, или За что я не люблю маршрутки

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник утром ехала на работу в маршрутке. Заходила не на конечной, сидячих мест уже не было. Спешила, поэтому пришлось постоять. Прямо над головой у водителя. За те 20 минут, которые маршрутка была в пути, ровно 19 минут переживала о собственной безопасности и жизни, ровно с того момента, как водитель нажал на педаль и поехал. На педаль-то он нажал, а вот руль в руки не взял. Одной – давал сдачу пассажирам, поскольку кондуктора в маршрутке, естественно, нет и никогда не было. Второй рукой держал мобильный телефон, по которому постоянно с кем-то разговаривал, решая, видимо, вопросы стратегической важности, и без-
опасность пары десятков пассажиров, находившихся в этот момент за его спиной, его волновала в последнюю очередь.

Не смея отвлекать водителя от важных дел, уже когда он наконец-то положил трубку, попыталась без намека на скандал спросить у него, не утомительно ли с утра делать столько дел одновременно, при этом на скорости, более того – на оживленной в утренний час-пик трассе. Водитель, тоже без намека на скандал, в недоумении поднял на меня взгляд и посмотрел, как на не совсем нормальную: типа, а что, вообще, не так? Как говорится, без комментариев.

Второй раз наш общественный транспорт, а вернее – его пассажиры, удивил меня вечером того же дня, по пути домой. На «Плехановской» в еще заполняющуюся людьми маршрутку зашел молодой парень и спросил у водителя: «Шеф, можно обратиться к людям?» Водитель утвердительно кивнул головой. Мужчина зашел в салон и стал просить у людей денег на операцию по удалению опухоли головного мозга его двухгодовалому ребенку. Несколько человек достали из кошельков «двушки», «пятерки», «десятки»… Ситуация продолжалась максимум две минуты, а вот ее обсуждение было куда более длительным! Стоило двери захлопнуться, как в салоне сразу нашлись комментаторы. «Да знаем мы таких! Работать не хотят, ходят побираются. Пошел бы уже под церковь стал, а не здесь. Да я бы в такой ситуации никогда бы по людям не пошла милостыню просить…». Пусть правдивость случившегося останется на совести этого молодого человека и, если у него в семье действительно беда, пусть Бог пошлет на его пути как можно больше отзывчивых людей, которые могут и хотят помочь.

В теории мы все сильны и чужую беду, как говорится, руками разведу, а вот свою… Кто знает, как поведешь себя ты, не дай бог оказавшись в подобной ситуации. Жизнь заставит – и прошение милостыни покажется приемлемым. Но наша дама-комментатор все никак не могла угомониться. Когда из салона донесся аргумент: «Я сама медработник и знаю, сколько стоит такая операция», досталось и медработнику, как представителю одной из самых коррумпированных, по версии нашей попутчицы, профессии. Видимо, в этот момент женщина должна была ответить за всех когда-либо нарушивших клятву Гиппократа врачей.

Спорить было бессмысленно. Водитель просто включил музыку на всю громкость, и продолжающийся минут 10 спор утих сам собой.

К чему я все это пишу? К тому, что нам зачастую не хватает элементарного уважения. К себе, к окружающим… Почему поездка домой после утомительного рабочего дня или, наоборот, утром на работу должна превращаться в экстрим или в митинг, почему десятки людей, чьи головы и так под завязку забиты проблемами, вынуждены слушать мнения по совершенно отвлеченному поводу совершенно незнакомых людей?

Давайте не будем грузить друг друга без повода. Тем более разговорами ни о чем.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.