Макеевский рабочий | ВЕРХОВНАЯ РАДА ЗАНЯЛАСЬ ЖУРНАЛИСТАМИ


ВЕРХОВНАЯ РАДА ЗАНЯЛАСЬ ЖУРНАЛИСТАМИ

30.11.-0001
<< >> 
Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации одобрил законопроект ⌠О защите профессиональной деятельности журналистов■.

Законопроект начинается с определения понятия ⌠журналист■, к которому предлагается отнести всех, кто на профессиональной основе собирает и получает информацию для ее дальнейшего обнародования в средствах массовой информации, в том числе электронного типа. Документ разрешает журналистам публиковать любую информацию, в том числе полученную с помощью устройств для скрытого снятия, если это не является вмешательством в личную жизнь либо обосновано общественным и государственным интересом. Кроме того, в Уголовно-процессуальный кодекс вносится норма, исключающая допрос журналистов относительно данных, которые были получены ими при осуществлении профессиональной деятельности.
До рассмотрения документа в профильном комитете представители СБУ и МВД настаивали на исключении из законопроекта нормы о запрете допроса журналистов, но их требования не были удовлетворены. Впрочем, по мнению бывшего первого заместителя министра внутренних дел Михаила Корниенко, данная норма не помешает работе правоохранительных органов. ⌠Оперативно-розыскная деятельность законопроектом не ограничивается, поэтому с ним вполне можно согласиться. Кроме того, это даст журналистам дополнительный иммунитет■, - говорит господин Корниенко.
С ним соглашается заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (ПР): ⌠Журналист, случайно ставший свидетелем ДТП, может быть допрошен. Его нельзя будет допрашивать только о том, что он узнал в ходе собственного расследования, и это разумно■.
Соб. инф.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.