Макеевский рабочий | «ИНВЕСТИЦИИ. ИННОВАЦИИ. РАЗВИТИЕ». СЕГОДНЯШНЯЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЗАВТРАШНЯЯ ПЕРСПЕКТИ


«ИНВЕСТИЦИИ. ИННОВАЦИИ. РАЗВИТИЕ». СЕГОДНЯШНЯЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЗАВТРАШНЯЯ ПЕРСПЕКТИ

30.11.-0001
<< >> 

_7 Оценка специалистов, организаторов и участников пятого международного саммита в Донецке, который проходил на прошлой неделе, и проведенной в его рамках выставки «Инвестиции. Инновации. Развитие» единодушно высокая.

- Проведение выставки «Инвестиции. Инновации. Развитие» будет способствовать заключению новых контрактов и привлечению инвестиций, которые так нужны Донецкой области, - высказал свое мнение накануне саммита  председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и не ошибся. Специально для вашего внимания neytralitet.org.ua на сайте neytralitet.org.ua.

Выставка продемонстрировала инвестиционный потенциал городов и районов области, инновационные  инструменты развития территорий, готовые инвестиционные проекты и предложения.

 Бизнесмены из разных стран и разных сфер  приняли приглашение на саммит и согласились приехать в Донецк для участия, что, естественно, серьезно расширило масштаб мероприятия.

_8 На международном уровне Донецкая область была презентована  как  незанятая, интересная ниша с традиционными отраслями, которые все больше трансформируются в аутсорсинговые предприятия…  Все это, по мнению организаторов, превратило саммит в серьезное событие, и Донецк фактически стал вторым после Киева выставочно-презентационным городом в Украине.

Генеральными партнерами саммита выступили компании «СКМ», Метинвест, «ДТЭК». В составе партнеров и компания «Донецксталь», которая представлена в Макеевке двумя градообразующими предприятиями – «Макеевкокс» и Ясиновский коксохимический завод.

Насколько это мероприятие важно для всего государства, свидетельствовало участие в нем Президента страны Виктора Януковича.

 С приветственным словом он обратился к гостям и участникам мероприятия.

- Мы сейчас поставили перед собой амбициозную цель обеспечить устойчивый рост экономики за счет ее перехода на инновационно-инвестиционную модель развития. Приоритетной задачей является улучшение инвестиционного климата. Перспективным сектором для инвесторов является аграрное производство. Уникальный потенциал в Украине в этой отрасли пока не реализован. Особенно в контексте мирового продовольственного кризиса и роста цен на сельскохозяйственную продукцию.  Этому будет способствовать внедрение полноценного рынка земли. Большие перспективы мы видим для инвесторов и в развитии туризма. Транспортная инфраструктура – еще одна перспективная отрасль. Украина нуждается как в международных транспортных коридорах, так и в локальных коммуникациях внутри страны. Выведение из кустарного состояния международных перевозок, развитие межрегиональной авиации, возрождение речного транспорта - вот неполный перечень направлений, которые ждут инвесторов. Отдельно хочу обратиться к представителям регионов Украины. Новая политика предполагает увеличение полномочий регионов, это открывает новые возможности.

_9 После выступления  Президент Украины осмотрел инвестиционную выставку и отправился в Енакиево. Там Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии строительной площадки французской компании «Эр Ликид» (Air Liquide), которая  инвестирует 100 млн. евро в строительство воздухоразделительной установки на территории Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ). Данный проект, по мнению Виктора Януковича, является подтверждением того, что инвесторы доверяют Украине.

- Этот проект четко демонстрирует намерение делать ставку на Донецкий регион, - сказал Ален Реми, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине, выступая на саммите.

На инвестиционной выставке в выставочном центре «ЭКСПОДОНБАСС», где проходил саммит, обращало внимание большое количество презентаций, направленных на развитие образования и культуры. Юные представители компьютерной академии «ШАГ» презентовали свои инновационные решения. Краматорчане - программу по развитию интеллектуальной подготовки, фрагментом которой стали шахматы для троих игроков (одна фигура может одновременно поставить два шаха).

- Мы предлагаем программу интеллектуализации, так как возросла сложность задач - хоть в бизнесе, хоть в стране в целом. Поэтому нужно развивать особый способ мышления - умение прогнозировать. Мы предлагаем новые обучающие программы на нескольких уровнях, - объяснила Татьяна Борозинцева из Донецкого областного клуба предпринимателей.

Донецкий фонд «Изоляция» презентовал изобретательскую лабораторию и «Креативную деревню» (арт-концепция, которую можно воплощать в объектах архитектуры, экологии, дизайне).

- Сейчас в мире производства происходит третья индустриальная революция: станки превращают компьютерные модели в физические объекты. Мы предлагаем инвестору вложиться в образовательное будущее – в дизайнеров и инженеров. Это далекая перспектива, но мы настроены на серьезные изменения, они происходят небыстро, но иначе не изменить картинку мира, - рассказал Константин Леоненко, координатор проекта IzoLab.

Также на выставке было представлено немало торговых предложений. Представители Курска привезли традиционную керамику и лапти. Представители китайской компании - экономичные электромобили по цене от 10 тыс. у.е. По словам продавцов, 8-часовой электроподзарядки хватит на 150 км пути, и обойдется это удовольствие всего в 5 гривен 70 копеек. Много по-настоящему интересного и полезного прозвучало в работе саммита.

А вот самое оригинальное и привлекательное заявление сделал вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников, общаясь с журналистами в рамках саммита.

Борис Викторович констатировал, что к концу текущего года будет презентован проект наземного метро для Донецка. Реализовать проект планируется в ближайшие годы.

В рамках саммита подписаны меморандумы о намерениях по строительству зоны сервисного обслуживания «Новоазовск» и реализации инвестиционного проекта «Сортировка твердых бытовых отходов с использованием мобильных сортировочных станций». Эти проекты уже подготовлены под ключ Агентством инвестиционного развития.

Еще один меморандум, подписанный на деловом приеме, предусматривает сотрудничество бизнеса и власти в создании совместного эффективного инвестиционного проекта по развитию морского порта в Мариуполе.

- Мы последовательны и открыты в своей работе с потенциальными инвесторами, и это дает свои положительные результаты. Донецкая область является одним из лидеров в Украине по привлечению инвестиций. Сегодня в область уже вошли и успешно работают на нашу экономику миллиардные инвестиции. Но мы имеем еще достаточно большой потенциал, который собираемся развивать, - подвел итог саммиту председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.