Макеевский рабочий | 10 ОКТЯБРЯ. ТОЧКА ОТСЧЕТА В ВОЗРОЖДЕНИИ ШАХТЫ ИМ. БАЖАНОВА


10 ОКТЯБРЯ. ТОЧКА ОТСЧЕТА В ВОЗРОЖДЕНИИ ШАХТЫ ИМ. БАЖАНОВА

30.11.-0001
<< >> 

_7 Шум, грохот, пыль столбом… В общепринятом формате моменты мало приятные, но только не в этом случае, участниками которого мы стали в среду.

На строительную площадку, которая развернута на месте рухнувшего копра на шахте им. Бажанова, генеральный директор ГП «Макеевуголь» Михаил Ничипор пригласил нас для того, чтобы поделиться радостной новостью: с 10 октября начато возрождение шахты.  

Вместе с генеральным директором во встрече с журналистами приняли участие директор шахтопроходческого управления №10 «Горловскшахтострой» Марк Рубан (генеральный подрядчик), начальник структурного подразделения ПАО «Донецкшахто-
строй» Макеевского ШСУ Владимир Солдатов, директор шахты им. Бажанова Анатолий Мозолев.

- Пока идут демонтажные работы. Для того чтобы возводить новый копер, нужно расчистить остатки старого до основания, - прокомментировал происходящее на строительной площадке Михаил Владимирович.

_6 Фоном ему служили глухие удары гидромолота, незлое рычание экскаватора.

- Техника на демонтаже задействована современная, люди – профессиональные. Это дает основания говорить о том, что работа выполняется качественно и в графике.

- Михаил Владимирович, если работа началась, значит, появились деньги? - спросила я.

- Скорее, они начали появляться, - с улыбкой констатирует генеральный директор. - Первое поступление - незначительная часть запланированного: только 2,8 миллиона гривен. Но значение этих денег не в количестве, а в том, что их поступление позволило нам приступить к работе.

Всего проектом предусмотрено 307 миллионов гривен. В этом году, за оставшиеся два месяца мы ожидаем получить 109 миллионов.

И генподрядчик, и субподрядчики  пока работают в долг, но мы все верим, что ситуация уже очень скоро изменится к лучшему.

Эти суммы финансируются из государственного бюджета, но я не могу сказать, что они покроют все расходы. Есть вопросы, которые мы решаем исключительно за свои средства. В отдельности эти суммы не большие, но, складываясь вместе, получаются не такими уж и мелкими. Вывоз мусора, например, и другие аналогичные проблемы. Там тысяча, там десять. Лишних денег нет, но есть задача, и ее нужно выполнять. Чем скорее восстановим шахту, тем результативнее будет работа, тем больше денег сможем заработать. 

Задаю вопрос руководителю на сегодняшний день основных демонтажных работ Владимиру Солдатову:

- Присвоили ли вы категорию сложности этому объекту, вызывает ли что-либо опасения и достаточно ли у вас сил?

- Речь идет об очень сложном сооружении. Представьте сами – по высоте это 27-этажный дом. Высота нового копра будет составлять более 70 метров. К тому же это необычный копер: одна часть у него будет бетонная, вторая часть – металлическая. Такого в Украине еще нет. Я уверен, что сооружение будет не только современное, но и надежное. Должен хороший копер получиться. С 10 октября мы начали подготовительный период.  Демонтажных работ предстоит много. Все нужно расчистить, чтобы и следа не осталось от старого фундамента. Опасений у нас это не вызывает. Справимся. Коллектив у нас профессиональный, задачи поставлены ясные.

- Работа предстоит огромнейшая, - дополняет сказанное Марк Рубан. - К концу декабря планируем на отметке «– 9»  смонтировать железобетонную плиту, на которую уйдет 1 000 кубов бетона. В дальнейшем она будет служить опорой для возведения и эксплуатации копра. То есть все подготовить для монтажа нового копра. 14 месяцев, которые отведены на выполнение этой работы, только для несведущих срок большой. Но мы готовы к такой работе, главное - чтобы объект финансировался.

- Михаил Владимирович, первой, когда случилась эта беда, вашему предприятию руку помощи протянула компания «Донецксталь». Она и сейчас участвует в восстановлении шахты?

_8 - Сотрудничество продолжается. Структурное подразделение компании, «Донецкшахтопроходка», - субподрядчик на этом объекте. Мы и дальше очень рассчитываем на их профессиональную поддержку.

Работы по восстановлению копра не единственные, которые ведутся сегодня на шахте. Бажановцы продолжают добывать уголь и готовить новые лавы. Работа по возрождению, что называется, идет по всем фронтам.

- В резерве осталась одна лава – восьмая восточная. Объем доработки 450 метров. Мы сегодня занимаемся поддержанием этой лавы в рабочем состоянии и готовим выработку, проходим впереди очистного забоя для подачи подсвежающей струи воздуха, - рассказал Анатолий Мозолев. - Параллельно готовим седьмую западную лаву.

Как только будет возведен копер, шахта начнет работать двумя лавами.

Мы сегодня отчитывались перед руководством угольного департамента. Я до-
кладывал, что шахтой добыто более 10 000 тонн угля, 687 тонн сверх плана, и пройдено проходки более 720 метров, тоже 45 метров сверх плана. Коллектив работает и делает все возможное, что можно делать в этих условиях. 

Очень хорошие эмоции вызвала эта встреча. Очень хочется, чтобы воплощению этих планов ничто не помешало и к следующему Новому году мы дали репортаж о пуске нового копра, о новой победе бажановцев.

У вас закончилась ваша любимая помада или пудра? Предлагаем вам перестать переплачивать огромные деньги на косметику, а приобретать её у нас по очень низким ценам. Заходите на наш сайт makeup.com.ua, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Выглядите всегда потрясающе благодаря нашей парфюмерии. Мы вас ждём!


Загрузка...