Макеевский рабочий | Поэзия Донбасса


Поэзия Донбасса

30.11.-0001
<< >> 

Недавно в ОШ №72 проведена литературная гостиная для старшеклассников «Поэзия Донбасса». Ее организаторы сделали все для того, чтобы ребята как можно глубже обогатились знаниями по этой теме. Они смотрели слайды и сами участвовали в проведении заседания. Донбасс увековечен в произведениях великих поэтов и писателей. Он всегда привлекал и привлекает творческих людей своей самобытностью, природной красотой, полезными ископаемыми и трудом мужественных людей.

Бывал здесь неутомимый путешественник Григорий Сковорода. О Слобожанщине, Святогорском монастыре, Славянске и Бахмуте он написал в своих путевых заметках, которые и сейчас читаются с интересом. И великий Пушкин был знаком с Донбассом. По дороге на Кавказ в 1820 году он побывал на побережье Азовского моря. Бывал в Донбассе и русский писатель Антон Чехов. В своих письмах он писал, что особое впечатление на него произвели Славянск и Святогорье. Константин Паустовский в свое время побывал в Юзовке, что тоже нашло отражение в его произведениях. В 1927 году в городе Сталино побывал американский писатель Теодор Драйзер, о чем он рассказал в своем произведении «Драйзер смотрит на Россию». В 1941 году в Дружковке, Мариуполе и в столице Донецкого края побывал  Олесь Гончар. А для Владимира Сосюры Донецкий край стал родником его поэзии. В Донбассе жили и творили известные поэты Павел Байдебура, Василий Стус, Спиридон Черкасенко и многие другие.

Донбасс богат не только углем и металлом, но и литературными талантами. Только в Макеевке выросли такие известные поэты, как Николай Анциферов, Виктор Яковенко, Михаил Фролов, Алла Беженова и другие. В своих произведениях они воспевали наш город, красоту родного края, его неутомимых тружеников. Сейчас их эстафету подхватило новое поколение поэтов. Об этом говорили участники гостиной. О своем творчестве рассказал и почитал свои стихи автор этих строк. Познакомились участники заседания и со стихами директора школы Ларисы Медяник, а также члена литературного кружка «Вдохновение» Дмитрия Черненко.  Кстати, этот кружок в школе работает уже 14 лет. Руководит им энтузиаст и признанный любитель поэтического слова Валентина Горбунова. А организовала и провела гостиную «Поэзия Донбасса» заведующая школьной библиотекой Ольга Усович.



Загрузка...