Макеевский рабочий | Выбор сделан. Вчера голосовали за завтра


Выбор сделан. Вчера голосовали за завтра

30.11.-0001
<< >> 

Первый, пошел!

_17 8.00. К избирательному участку №142 177 мы подошли без 20 минут восемь и застали там уже двоих избирателей. Они терпеливо дожидались открытия, чтобы проголосовать первыми. За кого отдать свои голоса, давно решили. К восьми часам у центрального входа в админздание ГП «Макеевуголь» собралась небольшая очередь. Участок открылся вовремя, мужчины получили бюллетени и проголосовали первыми. Это были бывший шахтер Виктор Орлов и Александр Бахтияров. На улице мы задали им вопрос: «Если не секрет, за кого голосовали?»

- Лично у меня секретов нет,- ответил Виктор Орлов. - Я проголосовал за стабильность, можно сказать, что за своих, то есть за Партию регионов и Виталия Борта. Почему? Потому что хочу жить нормальной жизнью, без каких-либо потрясений и осложнений. Не все мы еще живем, как того хочется, но именно эта власть повысила мне выплаты по регрессу и пенсию, проявляет заботу о развитии страны и инвалидах. Надеюсь, она и впредь не будет сворачивать с этого курса.

- На собрании нам директор сказал: «Голосуйте за кого хотите, - ответил Александр Бахтияров. - Вы имеете право на свой выбор. Но на избирательный участок придите обязательно». Я подумал и проголосовал за Партию регионов. Что бы там ни говорили, она делает для людей много полезного.

Проходившая мимо нас пожилая женщина перекрестилась и сказала: «Не дай бог нашей власти проиграть. Хуже будет».

А в это время на участок подходили и подходили избиратели

- Выборы проходят нормально, - сказала председатель избирательной комиссии Таисия Кусмарова. - Атмосфера доброжелательная. За ходом выборов наблюдают представители Компартии, объединенной оппозиции «Батьківщина», Партии регионов. Избиратели пользуются своим правом. Все идет по закону.

Воскресенье - день рабочий

11.00. Макеевский городской голова Александр Мальцев своим примером продемонстрировал, с каким настроением нужно голосовать. Итак, макеевчанин, истинный гражданин Украины, на избирательный участок должен приходить непременно в хорошем настроении, с самыми серьезными и положительными надеждами.

_9 Александр Николаевич приехал на избирательный участок в общеобразовательную школу №5 вместе со своей супругой Людмилой Владимировной. Городской голова отметил, что текущие выборы в Верховную Раду проводятся по смешанной системе, в связи с чем можно рассчитывать на более прозрачные и чистые результаты.

- Хочется верить, что теперь те проблемы, которые есть на местах, будут гораздо видимее там, наверху. В Макеевке вовремя открыты все избирательные участки, никаких официальных данных о нарушениях нет. И я надеюсь, что вся избирательная кампания пройдет предельно организованно и в городе, и в стране.

Людмила Мальцева отметила, что у ее супруга воскресенье – самый настоящий рабочий день, впрочем, не только во время выборов. Александр Николаевич добавил, что выборы – это даже не рабочий день, а рабочие сутки.

За бюллетенем?  В очередь!

12.00. Общеобразовательная школа №8 стала базой сразу для двух избирательных участков - №215 и №216. Заглянув в залы, где голосовали люди, почти возле каждой кабинки мы увидели небольшую очередь, что говорит о степени ответственности местного населения.

_10 Как рассказала председатель комиссии 215-го участка Наталья Петрова, по состоянию на 11.30 своим избирательным правом воспользовались около 350 человек. 

- Люди идут волнами: то нет никого, то не успеваем бюллетени выдавать. Но, нужно заметить, идут хорошо. Пока еще не очень активна молодежь, но по опыту прошлых лет знаем – их следует ожидать после 16.00.

Но на нашу журналистскую удачу мы встретили не просто молодого парня, которому, по словам председателя избирательной комиссии, еще «не время», а юношу, который голосует впервые. Игорь испытывает особую гордость по этому поводу. Парень отдал свой голос за Партию регионов, а народным депутатом он видит Виталия Борта.

- Конечно, некоторым образом на мое мнение повлияли родители. Но я и сам прекрасно понимаю, за кого и за какое будущее голосую. Очень рад, что наконец-то мой голос тоже на что-то повлияет. И я считаю, что ни один украинец не должен оставаться в стороне от голосования.

На соседнем избирательном участке №216 ажиотаж не меньше. По словам председателя Валентины Дудкиной, наплыв людей они ожидают после обеда, когда все окончательно «расквитаются» с покупками на рынках, отойдут ото сна. До обеда их избирательный участок посетили около 300 человек.

Наблюдатели же в один голос утверждали, что нарушений на данных избирательных участках не выявлено.

“холодная балка”: Голосование - дело семейное

_12 13.00. В поселке Холодная Балка узнать, где осуществляется важное событие, было несложно – просто двигаться за вереницей людей. Мы пошли за той, что вела к зданию бывшего шахтостроительного управления №5 «Макеевуглестрой», где разместились два избирательных участка: №142058 - на первом и №142057 – на втором этаже. Поскольку ШСУ №5 уже давно не действующее, то к ремонту помещений для голосования пришлось подойти ответственно. Заботы о побелке, покраске, подведении электричества и обеспечении нужной мебелью и компьютерной техникой большей частью легли на Горняцкую райадминистрацию.

- Район поселка Холодная Балка – это частный сектор, где проживают по большей части люди преклонного возраста, - говорит председатель комиссии избирательного участка №142058 Наталья Федосенко. - По нашему участку по спискам должны проголосовать 1140 человек, 30 из них - на дому. В 9 утра к тем, кто не сможет прийти к нам, выехала машина. Явка на участке на этот момент составила 280 человек. Никаких провокаций и нарушений не зафиксировано.

К мнению председателя комиссии о соблюдении закона присо-
единились и наблюдатели.

На избирательном участке №142057 была примерно такая же картина: на общем фоне  людей в возрасте нет-нет да и промелькнет молодое лицо. Лена Давыдова пришла голосовать в первый раз в своей жизни  вместе с бабушкой Зинаидой Юрьевной. Причем последнюю пришлось даже уговаривать, поскольку та неважно себя чувствовала.  

Для семьи Александра Горобцова  день голосования стал уже традицией. Глава семьи Александр Владимирович пришел на избирательный участок в 50-й(!) раз. И все время свою гражданскую позицию они идут отстаивать вместе с супругой.

Что очень приятно было отметить, макеевчане приходили на участки семьями, представленными двумя, а то и тремя поколениями.

Выборы по-макеевски: танцы, выставки и зарубежные наблюдатели

_14 15.00. Кировский район к выборам подготовился основательно. Журналисты «МР» побывали на нескольких участках. Председатель избирательного участка №142098 Валентина Лютова к выборам отнеслась со всей ответственностью. Прежде чем пустить нас на избирательный участок, и документы проверила, и записать в журнал не забыла.

- На 15.00 из 2084 избирателей проголосовало 813, - сказала Валентина Леонтьевна. - К этому времени также свой выбор смогли осуществить 33 человека на дому. Также с начала дня избирательный участок посетили два уполномоченных представителя от «Социалистической партии» и «Об’єднаної Батьківщини», которые приехали из Киева. нареканий на работу участка от них не поступило.

Удивил своим творческим потенциалом и избирательный участок №142099, который расположен в ОШ №108. Здесь с утра прошел небольшой концерт, в котором принимали участие ученики школы. Также, зная, что голосовать придут родители учеников, в холле разместили выставку детских поделок, которая завораживала своей красотой.

На участок люди приходили целыми семьями и с маленькими детьми.

- Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, поэтому голосовать пришлось прийти вместе с маленькой дочерью, - говорит избирательница Наталья. - Но считаю, что это наше право, которым каждый из нас должен воспользоваться на все сто процентов. Я верю, что от моего голоса зависит будущее моих детей.

_15 Были на участке и зарубежные гости из Франции и Польши – сотрудники организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

- Наша задача как можно больше посетить избирательных участков 56-го округа г. Макеевки, - сказала Шемса Торчински. - Ваша страна пригласила нас как независимых наблюдателей, чтобы обратить внимание на нарушения в процессе проведения выборов. Лично мы с Яцеком в Украине впервые, но впечатления от страны и вашего города очень позитивные, у вас очень гостеприимные люди. Еще, конечно, рано говорить о результатах выборов и о нарушениях, но мы надеемся, что ваш народ отнесется к этому событию со всей ответственностью.

Центр: явка хорошая

17.00. Избирательный участок в ОШ №53 ближе к завершению избирательного процесса опустел, и члены комиссии заметно заскучали. Каждого вновь пришедшего они встречали, как долгожданного гостя.

_2 Тем не менее председатель избирательной комиссии Анатолий Локтионов говорит,  что на участке стало тихо и пусто незадолго до нашего прихода.  А в течение дня здесь даже очереди собирались. По состоянию на 17.00 на участок пришли 811 ответственных граждан, что составляет около 50% ожидаемых. Анатолий Николаевич уже имеет опыт подобной деятельности и с уверенностью заявляет: в этом году макеевчане голосуют активнее.

- На нашем участке наплыв избирателей наблюдался после 14.00. К счастью, ни скандалов, ни конфликтов здесь никто не устраивал, - сказал председатель комиссии.

Местная жительница Ирина  призналась: 

- Честно, пропустила много выборов. Раньше мне было как-то все равно. Ведь есть среди людей распространенное мнение, что «твой голос ничего не решает». А потом я, видимо, из-за влияния СМИ, поняла: не пойду я на выборы, затем мои сыновья, потом откажутся мои родители, кумовья, родственники. И так десятки человек только из моего окружения. Выбор нашей страны нужно делать всем вместе!

ВСЕ ТОЛЬКО СОГЛАСНО ЗАКОНУ

_16 18.00.  Избирательный участок 142137, расположившийся в школе №14 поселка Верхняя Крынка, как форпост на самой окраине. К Енакиево ближе, чем к Макеевке. Из редакции ехали туда, как в другой город. Отдаленность никоим образом не сказалась на организации выборного процесса: комиссия, наблюдатели, избиратели…

Члены комиссии отмечают, что большинство избирателей приходит утром и к закрытию участка, вот так в поселке распределяют время. Световую часть дня используют для работы на подворье. Явку ждут высокую. Люди здесь обязательные и организованные.

У наблюдателей, а они здесь представляют и оппозиционные партии, и других кандидатов, замечаний к ведению выборного процесса нет. Как самую большую проблему называют то, что пожилые люди, а их здесь большинство, из-за плохого зрения часто обращаются за помощью. Помощь им оказывают в рамках, дозволенных законом.

Вечер – время молодых

19.30. На избирательном участке №142180, невзирая на погоду,  было людно. Несмотря на дождь и позднее время, к зданию гимназии, где размещен участок для голосования, стали подтягиваться молодые и активные жители района. По словам председателя комиссии Татьяны Барабаш, по состоянию на 19.30 своим избирательным правом воспользовалась большая часть избирателей. Если говорить о возрастном цензе проголосовавших, то в основном это были люди среднего и пожилого возраста. Молодежь пришла ближе к вечеру, свидетелями чему стали и наши журналисты.  Кстати, самым пожилым избирателем по этому участку оказался житель 1917 года рождения. На дому проголосовало более 60 макеевчан. Как отметили наблюдатели, процесс прошел спокойно, в рамках закона.

За ходом выборов наблюдали: Елена ЧЕРНУХИНА, Владимир БАЛЮК, Анна ГЕРГЕЛЬ, Нина ПЕФТИЦ, Наталия РЕУЦКАЯ,  Евгений СЫСОЕВ (фото)



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.