Макеевский рабочий | Место обеда изменить нельзя


Место обеда изменить нельзя

30.11.-0001
<< >> 

_4 Гостеприимство – качество характера, к сожалению, присущее не всем. А что если в гости ежедневно заходят незнакомые люди, разного возраста, разных профессий, – найдется ли место гостеприимству? Скажем так, в большинстве случаев, если и найдется, то только если рассматривать гостей, исключительно как свою же прибыль. Однако такой принцип абсолютно не приемлет Седа Арестова, хозяйка столовой в общежитии УТОСа, вместе со своим коллективом. Каждый день в их небольшой уютной столовой аншлаг.

Как это было и как это есть

Особенно много людей приходит в период с 10 до 15 часов, то есть в течение почти целого рабочего дня. В основном знакомые лица, но регулярно появляются и новенькие, воодушевленные советами друзей и знакомых. Седа Хачатуровна знает простой секрет: ничего не утаивать и не скрывать от посетителей.

_5 Сама хозяйка, хотя и готовила с самого детства, однако не предполагала, что однажды станет кормить горожан. Когда пришло сложное время перестройки, так получилось, что Седа Арестова, бухгалтер УТОСа, стала заведующей столовой. Доверили ей в первую очередь потому, что знали, как она готовит. Так, что представители ревизий и комиссий не могли устоять перед ее блюдами.

- Думала, а вдруг не получится, а вдруг не будут приходить люди… Попробовала. Готовила по справочникам, государство у нас неглупое – всегда делает правильные расчеты, калькуляции. И, если делать все, как положено, будет вкусно. Единственное, что я добавила, это вкусовые качества.

Итак, в тяжелые 90-е столовая выстояла. Но в 2000 году был нанесен еще один удар. Ввиду финансовых трудностей здание УТОСа пришлось продавать. Но как же без столовой, куда привыкли ходить заводчане, шахтеры и просто горожане? Дирекция предложила Седе Хачатуровне взять помещение в аренду. Денег, которые она получала, едва хватало на покупку товаров, но обещали помогать. Так и получилось, что любимая горожанами столовая осталась на плаву. Сегодня сюда не только приходят, но и приезжают – из разных районов города и даже близлежащих городов. «Вкусно, по-домашнему и в два раза дешевле, чем в других местах» - мотивируют люди.

У Седы Хачатуровны  изначально сложилась хорошая команда. Многие из этих девушек работают по сей день. Неудивительно, все они занимаются любимым делом, но, что самое главное, здесь работают по принципу честности. Официальная зарплата, и платится вовремя, переработки запрещены, ни от кого ничего не утаивается, и каждый готов выручить другого, независимо от того, что нужно сделать – почистить картошку, пожарить лук или помыть пол.  В помощь Седа Хачатуровна взяла двух своих дочек, которые по образованию хоть не повара, но кулинарные способности мамы переняли полностью. Сейчас вместе с хозяйкой людей кормят 7 человек.

Мамины дочки Маргарита и Ангелина рассказывают, что втянулись быстро. За годы работы с остальными сотрудницами стали настоящими подругами. Издержки профессии – дома готовить уже не хочется, ведь, как и все люди, после рабочего дня от работы отдыхают. Ирина Приходько, рабочая, пришла трудиться сюда, как только вышла на пенсию. Ежедневно через ее руки проходит более трех ведер картошки.

- И зарплата к пенсии есть, и с коллективом мне приятно работать, не скучно, - говорит Ирина Ивановна. 

Столовая с отличиями

_3 Отличительная особенность блюд в этой столовой – добавление специй. Седа Хачатуровна по национальности армянка, а, как известно, различным вкусовым вариациям в азиатских странах почет и хвала. Различные приправы придают каждому блюду свою изюминку. К тому же еды для людей не жалеют. Некоторые даже просят порции поменьше.

Сделать выбор блюда есть из чего. Так, вместо положенных двух-трех разновидностей первого и второго блюд, у них около четырех видов супов и еще больше гарниров и мясных вкусностей. Харчо, картошка жареная с грибами, свекольная икра, плов, борщ, салат «Оливье», котлеты – перед этим перечнем, который можно продолжать и продолжать, не устоит никто.

Что касается напитков, то здесь они исключительно безалкогольные. Никаких 100 грамм из-под полы! Хозяйка категорически не приемлет пьяных и твердо убеждена: в столовой надо есть, а за остальным – в кабаки.

То, что у работников столовой преобладает человечность над жаждой наживы, доказывает еще один факт. Здесь никогда не пожалеют еды для тех, у кого нет дома. Бывает, сюда заглядывают бездомные дети, и им всегда найдется что перекусить. Добротой работников они пользуются в меру: приходят редко и всегда пытаются отдать хоть какие-то копейки. Правда,  даже мизерную плату с них брать не станут.

Вообще клиентов в столовой любят, и любовь эта взаимна. Люди поздравляют с праздниками и даже подарки приносят. Так уж сложилось, что в мире существует культ еды – пища поднимает настроение, лечит  и просто объединяет людей. И, когда пища приготовлена правильно и с душой, в атмосфере дружного коллектива и чистоты, отбоя от посетителей не будет. Достаточно посмотреть, как действует это простое правило, заглянув в столовую УТОСа.

Фото Евгения СЫСОЕВA



Загрузка...