Макеевский рабочий | ЗАЧЕМ ХОТЕТЬ БОЛЬШЕГО, или КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ


ЗАЧЕМ ХОТЕТЬ БОЛЬШЕГО, или КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ

30.11.-0001
<< >> 

_19 У нас не принято высовываться. Особенно если ты женщина и работаешь в сфере, которую своей считают мужчины. В их сознании женщина и автомобиль и сегодня-то не очень состыковываются, а 40 лет назад и подавно. Но именно тогда Елена Евтушенко пришла работать на автотранспортное предриятие, чтобы сломать стереотипы.

О стереотипах

Сегодня Елена Евтушенко занимает должность заместителя директора ООО «Сириус», имеет двоих взрослых детей и огромный опыт работы. А когда-то была одна мечта.

- Я начинала работу в г. Шостка Сумской области на автобусном предприятии, - рассказывает Елена Анатольевна.- Тогда, в 1973-м, Шостка славилась не сыром, а своими заводами: военными и пленочным «Свема». Там я прошла основные отделы автотранспортного предприятия - экономический, отдел эксплуатации, техотдел,  параллельно учась в Харьковском автодорожном институте (ХАДИ) по специальности инженер-механик автомобильного транспорта. Это позже я получила юридическое образование, когда поняла, что мне не хватает этих знаний, чтобы правильно выстраивать линию защиты. В 1980 году приехала в Макеевку и сначала работала старшим инженером техотдела (5 лет в таксопарке), а затем возглавила отдел по безопасности движения (в 29-м автопарке). Сбылась моя мечта - заниматься узкой специализацией и выезжать на аварии.

Хотя, как оказалось, в автомобильную отрасль  наша героиня попала случайно: муж сестры работал в автопарке. А когда в Шостке женщина возглавила автотранспортное предприятие, что было неслыханным по тем временам явлением, решила, что также сможет добиться своего.

- Я очень хотела работать в отделе по безопасности движения, - рассказывает Елена Евтушенко. - Но в автоуправлении мне ответили, что не положено женщине работать в этой службе. Ведь нужно выезжать на ДТП в любое время суток и года,  от имени предприятия вести расследование, составлять акты, выступать в качестве адвоката водителя. Но я не отступала. Уже позже, когда стал разваливаться и автопарк, я прошла курсы в Таганрогском радиотехническом университете по гражданской ответственности, стала подрабатывать на частных предприятиях, позже  ушла из автопарка. А с нынешним директором я познакомилась на аварии.

Как меняется сознание

Старшего инженера техотдела в таксопарке ценили. Посылали в командировки, чтобы вникала во все нюансы рационализаторской и научной организации труда. Но не удержали.

- Меня переманили в автобусный парк, я просто не смогла устоять: мне предложили место в отделе по безопасности движения, - вспоминает наша героиня. -  Я даже не так хотела быть заместителем директора, как заниматься узкопрофильной работой по расследованию ДТП. Я хотела преподавать водителям, разрабатывать инструкции, заниматься наглядной агитацией, проводить комиссии. Кстати говоря, когда меня утвердили в должности замдиректора, женщиной была только секретарь.

Свое первое происшествие Елена Евтушенко помнит до сих пор. 

- Тогда в Иловайске сбили пешехода, это было в два часа ночи, - говорит Елена Анатольевна. - И вот мы приезжаем в больницу, а я боюсь даже посмотреть на пострадавшего, стала возле двери и прислушиваюсь. А пожилой следователь это заметил и позже спросил, что же меня заставило этим заниматься, если я так всего боюсь.

Позже отношение поменялось: когда защищаешь водителя и свое предприятие, когда понимаешь, что погибший сам создал аварийную ситуацию, когда  водитель в своем автобусе вынужден перевозить труп (тогда еще не было этих катафалков), а потом из-за стресса не может сесть за руль. Пришел профессионализм и понимание того, что закладывать основы безопасного поведения на дорогах нужно с детства.

- Даже я сама, когда не видела всех этих жутких аварий и смертей, тоже не так к этому относилась, - говорит Елена Евтушенко. - И у меня еще в те времена появилась идея размещать фотографии с мест аварий.

Слабое сильное звено

- Сегодня я занимаюсь и кадрами, и перевозками, и безопасностью движения, но, когда меня приглашают в школу читать лекции, я все откладываю и иду, - рассказывает Елена Анатольевна. -  Но, к сожалению, такое сотрудничество становится все реже, а жаль, ведь  дети лучше слушают специалиста, а не учителя. Жаль, что пропаганде сегодня не уделяется должного внимания. Результат – увеличение количества ДТП, связанных с ужасной дисциплиной на дорогах. Плохо, что у нас появилась каста «неприкасаемых» - так называемых мажоров, которых не трогают даже гаишники. Мне самой с моим 30-летним водительским стажем, как многим другим,  приходится страдать от таких лихачей. Плохо, что родители подают детям плохой пример: когда идет женщина и тащит за собой ребенка, нарушая при этом правила дорожного движения, – у меня мурашки по телу бегают. Она собственным примером губит ребенка.

Сегодня в жизни этой слабой женщины с сильным характером появилось больше свободного времени - выезд на ДТП теперь начинается с 4 утра, значит, с 11 вечера до 4 утра появилось время для отдыха.  Хотя добавилось больше судебных дел и страховок.

- Сегодня я точно знаю: женщина многое может, - говорит Елена Евтушенко. - Ведь раньше нас воспитывали так, что у нас, женщин, вырабатывалась заниженная самооценка. Нам мало говорили, что мы – самые лучшие. А мы и водим аккуратнее, и правила знаем лучше, только у женщин более заторможенная реакция, они больше теряются. Мы привыкли по жизни быть более дисциплинированными, потому что на наших плечах все заботы.

Фото автора

Любите посещать театр? Тогда вас очень заинтересует gorinich-fire.ru, где вы сможете посмотреть различные спектакли. Заходите на наш сайт gorinich-fire.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...