Макеевский рабочий | Теплоснабжение должно быть таким, чтобы не было нареканий


Теплоснабжение должно быть таким, чтобы не было нареканий

30.11.-0001
<< >> 

_5 Новый отопительный сезон набирает ход. В городе запущены все котельные. Если где и возникают небольшие перебои, то это по причине небольших аварий в  изношенных теплосетях. Они устраняются оперативно. Жалобы на качество отопления в редакцию еще не поступали, но некоторых горожан беспокоит вопрос, могут ли они сделать перерасчет в случае недополучения или отсутствия тепловых услуг. Если да, то как это делается? Разобраться с этим помогла заместитель директора теплосети по сбыту Ольга Пименова. Она же ответила на другие вопросы корреспондента.

 - Ольга Владимировна, чем порадовал вас новый отопительный сезон и какие проблемы вы сегодня испытываете?

_7 - Перво-наперво тем, что открыт он был своевременно, как говорится, по расписанию. Причем 15 октября были включены все котельные, за исключением двух. Чтоб в городе сразу отапливалось почти все жилье, такого в прежние годы не было. Подготовку к новому отопительному сезону коллектив провел на высоком уровне, выполнив огромный объем работ, причем своими силами. Горожане в тепле, и это, естественно, радует. Что касается проблем, то они тоже есть. Главная из них – это
оплата наших услуг. За прошлый отопительный сезон население задолжало 18 миллионов гривен. Это огромная сумма, если учесть, что других доходов у теплосети нет. А ведь нам необходимо и хозяйство поддерживать в надлежащем состоянии, и зарплату трудящимся платить, и производство развивать. По-видимому, многие все еще не понимают, что мы находимся в прямой зависимости друг от друга, что качественное теплоснабжение зависит от своевременных расчетов за потребляемое тепло. Сбои в этой цепочке всегда дают отрицательные результаты, а это не нужно ни теплосети, ни потребителям.

- В прошлом отопительном сезоне на услуги теплосети нареканий почти не было, а если они и случались, то касались перерасчета размера оплаты ваших услуг. Теплосеть не отказывается их производить, но не все горожане знают, как и когда он производится.

- Хочу сказать, что взаимоотношения между теплосетью и физическим лицом регулируются Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и постановлениями Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной  и горячей воды и водоотведения и типового Договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведения» и «Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведения в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества».

- И о чем они говорят?

- О том, что проживающие в домах без приборов учета тепловой энергии в случае недополучения услуг должны подать заявку в жилищно-эксплуатационную организацию, на балансе которой находится дом. На основании этого жилищная организация для совместного обследования состояния квартиры приглашает представителя КП «Макеевтеплосеть». Составляется трехсторонний акт-претензия, на основании которого производится перерасчет.

- Какими должны быть отклонения, чтобы заявитель получил право на перерасчет?

- Нормативный показатель температуры в комнате – плюс 18 градусов. За каждый градус отклонения от 18 до 12, а для угловых комнат от 18 до 14 плата за отопление снижается на 5 процентов оплаты за период отклонения. Если же температура в комнате ниже плюс 12 градусов (для угловых 14 градусов) плата за отопление не взимается. Сверку сумм перерасчетов абонент может произвести на пунктах приема населения теплосети после 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

- А если в доме есть приборы учета тепла?

- В таких случаях, если квартира отапливается частично, перерасчеты не предусмотрены, но при отсутствии у потребителя услуг отопления, в соответствии с договором «Об обеспечении жилых домов города Макеевки тепловой энергией», заключенным жилищными организациями с теплосетью, ЖЭК вправе оформить и предоставить теплосети до 2 числа акт  для выполнения перераспределения тепловой энергии согласно показаниям счетчика между другими потребителями  в доме.

- Ольга Владимировна, и последний вопрос. Где можно получить более подробную информацию о перерасчетах?

- В информационном центре нашего предприятия по телефонам: 7-76-75, 7-56-23, 095-291-95-03.

- Спасибо за интервью. Успехов вам в работе.

Самые свежие и интересные versii.net Украины вы сможете прочитать только на нашем сайте versii.net совершенно бесплатно. Вы узнаете много нового и интересного. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.