Макеевский рабочий | Внутренняя навигация, или Оцени себя сам


Внутренняя навигация, или Оцени себя сам

30.11.-0001
<< >> 

Как мудро замечено, все происходящее в мире – нейтрально. И только сам человек определяет спектр эмоций для событий в его жизни. Только уникальное сочетание врожденных и приобретенных качеств каждого из нас создает свою субъективную шкалу оценивания.

Часто личная самооценка не только не совпадает с мнением большинства, но даже противоречит здравому смыслу. Пример тому – многочисленные участники различных талант-шоу, которые на деле не могут продемонстрировать ни одного таланта. Зато как они не соглашаются с мнением жюри! Кстати, на своем неадекватном поведении некоторые уже сделали карьеру, как, например, продавец (а по ее мнению, еще и певица) Оксана из Харькова. Ее зовут на съемки различных пародийных программ, а ролики в Интернете с ее скандальным выступлением уже стали бестселлерами.

Но это, как говорится, отдельный случай. А вот когда нормальные люди, которых большинство (я - оптимист), считают себя бедными, есть о чем поразмыслить. Согласитесь (даже не будучи политиками, которые по долгу службы должны переживать за свой народ), статистика, где каждый четвертый украинец видит себя за чертой бедности, - не обнадеживающая. При этом больше всего семей, считающих себя бедными, живет в Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях, которые в инфраструктуре страны занимают далеко не последнее место. Да, промышленность сегодня не та, что раньше. Да, появилась безработица, которая является одним из признаков рыночных отношений. Тут с объективными моментами никак не поспоришь. Удивляет другое: многие, кто считает себя бедными, могут изменить ситуацию. Могут, но не хотят. Понимаю, что есть повод не согласиться, но позвольте напомнить, что многие миллионеры начинали с нуля, а не с наследства богатого дяди. Более того, многие из них не раз теряли все свое состояние и оказывались за той же роковой чертой. Но для них она становилась новой точкой отсчета, а не унылым приговором. Психологи анализировали-анализировали, почему не все могут ее преодолеть, и пришли к выводу: все заложено в самом человеке. То есть богатый и успешный человек, даже если он стал бедным, будет в таком качестве недолго. Он притягивает успешность, генерирует новые идеи, начинает снова и снова – и добивается нового успеха. Как говорил известный художник эпохи Ренессанса, мы рисуем не руками, а головой. Так и здесь:  богатство и успешность – всего лишь следствие. А причина – человек.

Не подумайте, что я хочу обвинить всех в бездействии или нежелании что-либо менять, ситуации могут быть разными. Сейчас речь идет о тех людях, которым проще обвинять других, чем сделать что-то самому. Скажете, не у всех есть нужные способности. А как вы знаете, что у вас их нет? По статистике, большая часть богатых людей не обладает даром быть предпринимателем в классическом понимании этого слова. Они – успешные менеджеры, и только. Так что, если четвертая часть украинцев, кроме как уповать на бедность, прикинет свои шансы, - количественные показатели изменятся. Если быть более точным – на одну десятую часть: именно каждый десятый, по мнению ученых, обладает предпринимательскими способностями от природы. Но для этого нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. Не в этом ли главная проблема?

Хотите стать успешным бизнесменом? Предлагаем вам прочить интереснейшие бизнес книги совершенно бесплатно и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт kniga-v-podarok.com.ua, читайте информацию более детально и у вас всё получится. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.