Макеевский рабочий | Династия ШУКАЕВЫХ-ХАЛЕЕВЫХ «Для работы пекарем талант и желание нужны больше, ч


Династия ШУКАЕВЫХ-ХАЛЕЕВЫХ «Для работы пекарем талант и желание нужны больше, ч

30.11.-0001
<< >> 

Сложно переоценить заслуги пекарей перед всем народом, в частности перед горожанами. Жизнь в городе идёт в таком быстром темпе, что выпекать хлеб в домашних условиях никто не согласился бы. Мы уже привыкли покупать большую часть продуктов в готовом виде, чтобы не заниматься их приготовлением. В первую очередь в этот список можно записать хлеб.

Именно поэтому хочется познакомить вас, дорогие читатели, с уникальной семьей, которая три поколения верна не только одной профессии, но и одному предприятию.

Династия Шукаевых - пекарей и работников, верных Советскому хлебозаводу, - началась с Марии Антоновны, когда в 1934 году шестнадцатилетняя девушка пришла работать пекарем в домовую кухню. В то время еще не существовало Советского хлебозавода, а была кухня, которая снабжала людей свежей выпечкой небольшими партиями. Уже позже на этом же месте построили нынешнее предприятие.

Затем уже на новый хлебозавод пришел работать возчиком Николай Никитович Шукаев. В то время он на повозках, запряженных лошадьми, на предприятие уголь привозил, а позже стал кочегаром и проработал до самой пенсии.

В 1966 году эстафету преданности одному месту работы принял сын Марии Антоновны и Николая Никитовича Владимир. Он на любимом заводе работал слесарем.

В 1965 году, сразу после школы, печь хлеб пришла будущая жена Владимира Наталия. На протяжении 38 лет она была не только одним из лучших формовщиков теста и тестоводов на предприятии, но и просто добрым и отзывчивым человеком. За такие ее качества все называли ее только ласково Наташенька.

- Для этой работы нужны талант и желание больше, чем образование, - говорит Наталия Васильевна. - Получить свидетельство пекаря-кондитера или пекаря-мастера может каждый, для этого необходимо окончить профессиональное училище по соответствующей специальности. А вот для выпечки хлеба нужна чистая, светлая и добрая душа, чтобы люди, попробовав хлебушек, пусть даже маленький кусочек, стали добрее.

В 1988 году, не меняя семейных традиций, на хлебозавод пришла работать и внучка Шукаевых Татьяна (после замужества Халеева). Изначально она пришла работать пекарем, затем стала формовщиком теста, пришлось поработать и в отделе сбыта, сейчас она трудится технологом.

- У меня замечательная профессия, - говорит Татьяна Халеева. - Никогда не жалела о своем выборе. Наш рабочий день начинается с шести утра, когда город еще спит, а мы уже готовим ему еду. Это ощущение полезности людям всегда прибавляет сил и поднимает настроение. А бывало, вдохнешь аромат свежего, только из печи хлеба, и на душе становится тепло, светло и хорошо. А если бы не моя профессия и родной завод, я, наверное, никогда не встретила бы своего мужа и у меня не было бы такой замечательной семьи.

И действительно, знакомство будущих супругов Халеевых произошло не на заводе, но благодаря ему. В то время вместе с Татьяной работала родная сестра тогда еще будущего мужа, вот она и стала инициатором знакомства, которое переросло в крепкие семейные узы.

Удивительно, но именно благодаря заводу дедушка познакомился с бабушкой, сын познакомился со своей женой, и внучка нашла свою судьбу.

В семье Халеевых сейчас растет сын Роман, который учится в восьмом классе. Пока он еще не определился с профессией и не знает, на каком предприятии будет работать, но про выпечку хлеба знает не понаслышке. Бывало, и сам принимал участие в приготовлении хлеба. Правда, вы-
ступал он в роли подсобного рабочего: то хлеб в печь поставить, то вовремя вытащить, вроде бы несложная работа, но в таком деле очень важная.

Пообщавшись с семьей Шукаевых-Халеевых, понимаешь, что люди они простые, жизнерадостные, а главная черта их семьи – взаимопонимание и взаимопомощь. И, уходя из их дома, мы совершенно не почувствовали себя чужими, а, наоборот, желанными гостями.

Профессия пекарь - очень древняя. Хлеб пришел к нам из глубины веков. Сначала люди употребляли зерна диких злаков в сыром виде, затем человек научился растирать зерна и смешивать их с водой - этот момент считается первым открытием хлеба. Второе открытие хлеба связано с изобретением ручных мельниц. Из густой зерновой каши люди лепили лепешки и пекли их на раскаленных камнях. Окончательное, третье, открытие хлеба связано с использованием огня. Хлеб изобрели египтяне. Они первые научились разрыхлять тесто способом брожения (используя силу микроорганизмов). Произошло это 5-6 тысяч лет назад. Таким образом, это время можно считать временем создания технологии хлебобулочного производства. А первыми пекарями можно считать всех древних египетских женщин - “хранительниц огня”. Слово “пекарь” появилось в 1300-1200 годах до н.э. Об этом свидетельствуют отдельные указания в письменных источниках. Как ремесло хлебопечение становится признанным и почитаемым спустя 8-10 столетий. Очень часто пекарей называли басманниками, от слова “басман” - хлеб для царя. Профессия пекаря раньше считалась очень почетной. Особенностью российского хлебопечения является производство ржаного хлеба. Профессия пекаря получила распространение только в XX веке, так как до этого большинство людей выпекало хлеб дома.

Ничто не может быть важнее для человека, чем питание. Современная photogid.com.ua это необходимость, даже если вы проводите на кухне мало времени.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.