Макеевский рабочий | ЦЕНА УСПЕХА – ОПЫТ, или КРЕПКИЙ ОРЕШЕК ПО-МАКЕЕВСКИ


ЦЕНА УСПЕХА – ОПЫТ, или КРЕПКИЙ ОРЕШЕК ПО-МАКЕЕВСКИ

30.11.-0001
<< >> 

Профессионалами не рождаются – ими становятся. Верный выбор профессии и постоянное самосовершенствование – слагаемые успеха начальника участка контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) отдела АСУТП ЕМЗ Группы Метинвест Владимира Ореха.

Родившись в Оренбургской области, Владимир начал осваивать автоматику еще в местном профессионально-техническом училище. Эта специальность так увлекла молодого человека, что ему захотелось получить максимальные знания и  развить навыки работы в этой области. Уже в Украине после службы в армии он поступил в Днепропетровский горный институт на факультет «Электрификация, автоматизация подземных горных работ».

Свою трудовую деятельность Владимир Алексеевич начал с должности электрика, обслуживая стройплощадки на шахтах. Но, в конце концов, не с угольной отраслью связал свою жизнь, а с металлургическим предприятием, которое мы теперь знаем как Макеевский филиал Енакиевского металлургического завода.

Сюда Владимир Орех пришел старшим мастером. Он организовывал работы на участках КИПиА на всех переделах производства. В его задачи входили контрольные измерения в кислородном, литейном и копровом  цехах. Результатом профессиональной работы в течение 16 лет стало назначение на должность заместителя начальника цеха КИПиА.

Уже через год Владимир Алексеевич, как перспективный специалист, отправился оттачивать свое мастерство на металлургический завод в Нигерию  (Африка).

– Год пролетел незаметно, оставив много ярких воспоминаний. Обмен опытом был двусторонним, иностранные специалисты делились своими знаниями, мы – своими. В результате удалось почерпнуть много нового и интересного в области автоматизированных технологий, – вспоминает Владимир Алексеевич.

Из командировки наш герой вернулся полностью сформировавшимся специалистом. В настоящее время специалисты службы КИПиА, с которыми он работает, обеспечивают деятельность практически всех технологических процессов в производстве металлопродукции. Служба КИПиА задействована везде: в автоматизации технологического оборудования основных и вспомогательных цехов, а также  в учете, в том числе и коммерческом, всех энергоносителей по Макеевскому филиалу и на объектах филиала за его пределами.

Благодаря тесному сотрудничеству со специалистами АСУТП служба КИПиА вышла на самый высокий уровень в области измерений и автоматизации.

Владимир Орех не останавливается в своем профессиональном развитии, внимательно следит за новинками в сфере промышленных технологий. Он может рассказывать о своей работе увлеченно и, кажется, бесконечно. Коллеги характеризуют его как доброго, но в то же время требовательного человека.

– Владимир Орех всегда четко понимает и выполняет поставленные перед ним задачи. Любит дисциплину и порядок. Требователен и к подчиненным, и к себе. Но в сложной ситуации всегда придет на помощь, поддержит, – отмечает начальник отдела АСУТП Сергей Лысенко.

Непростая и ответственная работа отнимает немало сил, но, чтобы держать себя в тонусе, Владимир Алексеевич находит время и для занятий спортом. Его главное хобби – это футбол, а в прошлом он активно занимался борьбой. Не без его участия команда ОАСУТП на последней спартакиаде по футболу заняла заслуженное первое место.

И это далеко не единственная победа с участием Владимира Ореха. Несмотря на профессиональные успехи, своей главной гордостью он считает двоих сыновей, которые к тому же и родились в один день. Рождение детей сразу определило все приоритеты в жизни, а благополучие семьи стало одной из важнейших ценностей. Любимая работа, гордость за сыновей и любовь к жене – вот истинное счастье Владимира Ореха


Хотите получать оперативную информацию о работе важных узлов и агрегатов? Тогда вам необходимы http://www.npf-aps.ru. Широкий ассортимент, которых вы сможете найти на npf-aps.ru.



Загрузка...