Макеевский рабочий | ДАВАЙТЕ ПИСАТЬ СКАЗКИ!


ДАВАЙТЕ ПИСАТЬ СКАЗКИ!

30.11.-0001
<< >> 

_11 Когда призывают помочь обездоленным детям, обычно люди достают из шкафов старые игрушки, поношенные детские вещи, покупают конфеты, фрукты... Между тем у ребенка формируется слабое представление о том, что значит «свое». Курточки, рубашки и игрушки в детском доме становятся общими, сладости съедаются, а у малыша остаются лишь воспоминания. Став взрослым, такой ребенок не может обнять любимую игрушку, перебрать детские вещи, пересмотреть фотографии, полистать свою книжку.

Инициативная группа, созданная при поддержке Донецкой облгосадминистрации и Донецкой торгово-промышленной палаты, решила вмешаться в такое положение дел и создать для малышей, лишенных родительской опеки, индивидуальную книгу сказок. К продвижению проекта они пригласили всех желающих. На прошлой неделе в здании Донецкой ТПП члены инициативной группы встретились с теми, кто может оказать  какую-либо помощь в создании книжки. Об этом говорят gipoteza.net/news/proisshestviya на сайте gipoteza.net

 Куратор проекта - Марина Бережнева, по образованию педагог-«дошкольник». Годы обучения не прошли для нее даром – с детьми у нее полнейшее взаимопонимание. Идея создать книгу сказок – это еще и отголоски творческой профессии, ведь большую часть жизни она посвятила работе на радио. И вот такая замечательная смесь навыков, заложенных образованием и, по всей видимости, природой, креатив, который воспитала работа, и многолетний стаж матери двух детей стали основой для  замечательной идеи. Вместе с Мариной Бережневой к проекту подключились редактор сайта Art-Donetsk Ярослав Печура, фотограф Виктория Бутко, первый заместитель начальника главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений Донецкой ОГА Елена Веровец и начальник управления по связям с общественностью и СМИ, главный редактор журнала “Меркурий” Донецкой ТПП Нелли Степаненко. А еще журналисты, фотографы, писатели, дизайнеры и другие активисты, которые заразились идеей на встрече.

Журналистов «МР» также воодушевила благотворительная идея, поэтому спешим рассказать о ней вам, дорогие читатели, и пригласить к сотрудничеству. Если в вашей голове происходят настоящие приключения, если у вас есть талант художника, если вы хотите фотографировать обездоленных малышей или можете предложить какой-либо другой вариант помощи, обращайтесь в нашу редакцию! Все сказки будут опубликованы на сайте Art-Donetsk, а также в социальных сетях, ну а самые-самые попадут в книгу.

Какие же произведения собрались писать волонтеры? Это небольшие истории (около 2000 знаков), сказки, колыбельные для детей 3-5 лет, которые воспитываются в детских домах или домах малютки. Особенность этой книги – индивидуализация. Имя владельца (он же главный герой сказок) заботливой рукой впишут волонтеры. Также в книге будет фото малыша и традиционная для детских альбомов обведенная ладошка. Такие книги планируют выпускать ежегодно. В первом экземпляре создатели видят 12 сказок с иллюстрациями, страничкой ребенка и страничкой для записи. Инициаторы проекта планируют вручить малышам книги 7 января, на Рождество Христово.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.