Макеевский рабочий | МАКЕЕВЧАНКИ В СЕКСУАЛЬНОМ РАБСТВЕ


МАКЕЕВЧАНКИ В СЕКСУАЛЬНОМ РАБСТВЕ

30.11.-0001
<< >> 

Сотрудниками сектора по борьбе с торговлей людьми и преступлениями против морали разоблачена преступная деятельность молодого человека, который на протяжении нескольких лет отправлял в Москву украинских девушек для занятия проституцией.

В сентябре 2012 года к правоохранителям обратилась молодая девушка, решив поведать о своей поездке в Москву. Со слов последней, она через подругу познакомилась с симпатичным парнем, который предложил помочь с трудоустройством за границей. Низкий достаток семьи и постоянные материальные трудности подтолкнули ее согласиться с предложением. Парень обещал зарплату более двух тысяч долларов в месяц, охрану, проживание в Москве и, при необходимости вернуться на родину, безотлагательно в этом помочь. На вопрос, что там необходимо будет делать, знакомый без стеснений сказал: «Заниматься предоставлением сексуслуг». Желание заработать для своей семьи деньги и, главное, помочь своему малолетнему ребенку взяло верх над страхом и моралью.

Как рассказал начальник сектора по борьбе с торговлей людьми Макеевского горуправления милиции Александр Силаев, за непродолжительное время пребывания в России девушка получила сильную как физическую, так и психологическую травму. Каждый день она подвергалась жутким избиениям и унижениям и, возвращаясь домой, не верила, что осталась жива.

Получив информацию, сотрудники подразделения принялись собирать данные о противоправной деятельности лиц, занимающихся отправкой девушек в сексуальное рабство. Каждая интересующая информация должным образом документировалась, отслеживались способы получения денежного вознаграждения от московских сутенеров. Как удалось установить, за каждую отправленную девушку парень получал в среднем 100 долларов США, а также процент от каждого раза, когда та уезжала с клиентом. В обязанности украинского фигуранта входил поиск девушек, вербовка их (уговоры строились на обмане), передача данных о девушках в Москву (возраст, телосложение, рост, цвет волос и др.). В обязательном порядке злоумышленник настаивал на том, чтобы девушки, уезжая за границу, знакомили его со своими подругами, которых он также вербовал заниматься проституцией.

27 сентября текущего года на железнодорожном вокзале г. Донецка возле поезда Донецк – Москва оперативники задержали злоумышленника. Им оказался 30-летний житель г. Шахтерска, который учился в одном из вузов областного центра, ранее не судимый, работал диспетчером в одной из частных фирм. На момент задержания он собирался отправить в Россию двух девушек, которые поверили в «историю о больших деньгах».

Во время дачи показаний он сознался, что такой заработок ему предложил товарищ, который уже давно жил в Москве и занимался сутенерством. Сколько девушек с его подачи попало в сексуальное рабство, придется разобраться следствию. В отношении последнего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.149 УК Украины «Торговля людьми либо иная незаконная сделка в отношении человека, совершенная повторно». По данной статье ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества либо без такового.



Загрузка...