Макеевский рабочий | С первых минут – забота и уют


С первых минут – забота и уют

30.11.-0001
<< >> 

_6 Здоровью мам и их новорожденных детей сегодня уделяется большое внимание в нашей стране. В рамках программы «Нове життя», которая реализуется под патронатом Президента, до 2014 года в стране планируется создание 27 перинатальных центров. Межрегиональный перинатальный центр второго уровня планируется открыть и в Макеевке, на базе городской клинической больницы №3. О том, как идет этот процесс, мы спросили у главного врача городской больницы №3, главного акушера-гинеколога Макеевки Венеры Хоменко.

- Венера Альбертовна, на какой стадии процесс по созданию межрегионального перинатального центра?

- Распоряжением главы облгосадминистрации в сентябре 2012 года утвержден план мероприятий по регионализации перинатальной помощи в области. В нашем городе он организовывается на базе нашей городской клинической больницы №3. 

_1 - Но вы, по сути, давно оказываете такую помощь женщинам и новорожденным. 

- Совершенно верно. Работа нашего лечебного учреждения сконцентрирована на  оказании помощи беременным, родильницам и детям периода новорожденности. Это больница, куда направляются женщины с невынашиванием, различными осложнениями течения беременности, с внутриутробной задержкой развития плода, с преждевременными родами – то есть с различными ситуациями, где ожидается рождение ребенка, требующего интенсивного наблюдения и лечения. А отделение
II этапа выхаживания недоношенных новорожденных и патологии доношенных детей уже является межрегиональным и обслуживает города Харцызск, Зугрэс, Кировское, Иловайск, Амвросиевку, Новождановку, Ясиноватую и др. В среднем в течение года в отделении получают лечение около 450 малышей.

- Хватает ли у нас специалистов и оборудования, чтобы обслуживать пациентов, количество которых, наверное, увеличится?

- В акушерском отделении нашей  больницы ежегодно рождается около 1200 малышей. Мы предполагаем, что количество родов увеличится на 200-300, может также увеличиться количество госпитализаций беременных женщин. Квалифицированные специалисты для оказания помощи у нас есть: 10 акушеров-гинекологов высшей категории, семь - первой категории, 5 врачей-неонатологов высшей категории. Вот кого не хватает - анестезиологов. Всего же работает в центре около 360 человек, 60 из которых - врачи. Постоянно проводится активная работа по повышению квалификации молодых врачей. Кстати, наши показатели выживаемости новорожденных соответствуют показателям европейских клиник, и мы гордимся этими достижениями. Что касается оборудования, то на данный момент мы получили необходимую аппаратуру общей стоимостью на 6,5 миллионов гривен.

- Венера Альбертовна, предусмотрен ли выезд специалиста по месту жительства пациента, ведь бывают и тяжелые случаи, когда невозможна транспортировка больного?

_2 - Бригады экстренной акушерской помощи в нашей области уже существуют на базе центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Это работа III уровня оказания помощи. При формировании нового штатного расписания мы также предусмотрели штаты выездной бригады, включающей в себя врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов, средний медицинский персонал. Но выезд может быть осуществлен при наличии специального автомобиля – реанимобиля, оснащенного аппаратурой для транспортировки больных. В нашем городе пока такого нет, но этот пункт включен в план главного управления здравоохранения на следующий год.

- Увеличилось ли в последние годы количество детей в семьях, ведь и социальная помощь при рождении, и уровень медицинских услуг постоянно растут? Или рождаемость и эти факторы нельзя связывать?

_7 - Количество родов в городе Макеевке постепенно растет с каждым годом. За 2011 год эта цифра составляла 3476 родов, за 9 месяцев этого года – 2545. Действительно, социальная помощь при рождении имеет большое значение в принятии решения о рождении ребенка. Нужно отметить, что на протяжении последних лет в городе не было отмечено случаев материнской смертности, а преждевременные роды по статистике за 9 месяцев составили около 4%. Младенческая смертность составила 5 случаев на 1000 родившихся в 2011 году и три случая на 1000 родившихся за 9 месяцев этого года. Смело можно сказать, что сейчас в акушерских и гинекологических стационарах совершенно изменился подход к женщине. Все, что делается в родильных стационарах, делается для блага семьи. 

- То есть сегодня у молодых мам есть существенные преимущества?

- Совершенно верно, сегодня у нас есть индивидуальные родильные залы, где мы проводим роды с участием партнера, приветствуется присутствие отца и при проведении планового кесарева сечения, внедряется свободный выбор женщиной позиций в родах, в родильных залах и послеродовых палатах поддерживается оптимальный тепловой режим, делается упор на совместное пребывание матери и ребенка и грудное вскармливание по требованию малыша. Но по-прежнему главной движущей силой в нашей работе и организации центра является любовь к людям и желание им помогать, понимание того, что именно мать и ее малыш – главные герои происходящих событий.

 



Загрузка...