Макеевский рабочий | Друг, советчик и воспитатель чуткий


Друг, советчик и воспитатель чуткий

30.11.-0001
<< >> 

_4 За последние 20 с лишним лет в стране и в обществе произошли огромные перемены. Изменился общественный строй. Украина получила желанную независимость. В жизнь вступило новое поколение молодых людей. На смену колхозам и совхозам пришли фермерские хозяйства, но остались и продолжают выполнять свою важную роль библиотеки. Правда, их функции тоже заметно изменились в лучшую сторону. Теперь многие библиотеки из обычных очагов культуры превратились в современные центры информации и воспитания подрастающего поколения, в которых свет знаний полыхает с новой силой. В первую очередь это касается юношеских библиотек, хотя и остальные свою работу изменили коренным образом. Об этом шел разговор на двухдневном областном семинаре библиотечных работников «Молодежь в библиотеке: партнеры, заказчики, пользователи?».

Он проходил в городской юношеской библиотеке, входящей в центральную библиотечную систему Макеевки. Место проведения такого крупного мероприятия выбрано не случайно. В последние годы библиотеки города, в том числе юношеская, добились больших успехов. Здесь активно внедряются новые формы и методы работы. Они столь значительные, что некоторые библиотеки из книгохранилищ трансформируются в информационные, культурно-образовательные, досуговые центры и уже стали главными организаторами чтения для молодежи.  Одна из них юношеская.

Библиотека старательно подготовилась к приему гостей. Они с интересом познакомились с книжными экспозициями «Макеевка в зеркале событий», «Я земли этой росток зеленый», «Здоровье – мудрых гонорар», «Кофейных зерен аромат», «Донетчина в пространстве и времени», фотовыставкой члена центра молодежного творчества «NEXT» Игоря Колосова «На пути к совершенству».

Формы работы разные, а цель одна

_3 Хозяева охотно поделились с гостями опытом своей работы. Самое важное здесь то, что они знают, чего хотят, и, естественно, добиваются своей цели. Круг интересов молодежи широк. И профессию необходимо вы-
брать такую, чтобы на всю жизнь, и крепкую семью создать, и о здоровье своем позаботиться, и в политической жизни страны правильно сориентироваться. Решать эти вопросы ребятам активно помогают в юношеской библиотеке. Об этом говорилось в докладе заведующей библиотекой Елены Сидун. Отмечалось также, что в составе коммунального учреждения культуры «Центральная библиотечная система» 20 библиотек, в их числе юношеская и 4 детские. Приоритетное направление их работы не только приобщение молодежи к чтению, но и
содействие адаптации ребят в обществе, формирование здорового образа жизни, профилактика правонарушений, информационная поддержка образования и развитие творческого потенциала. Все библиотеки, обслуживающие юношество, имеют оборудованные места со свободным доступом в Интернет. Четыре библиотеки системы приняли участие в третьем раунде Всеукраинского конкурса «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету» и стали победителями среди большого количества участников «Биомоста». В их числе юношеская и библиотека имени М. Лермонтова. По итогам конкурса получено 15 компьютеров, 4 многофункциональных устройства и лицензированное программное обеспечение. Свои задачи библиотеки решают, сотрудничая с общественными организациями, учреждениями медицины, образования, культуры, правоохранительными органами и СМИ. Студенты-волонтеры принимали участие в городском марафоне «Здоровым быть модно», в городском фестивале семейного творчества «Сокровища талантов», акции «Здоровая семья – здоровый ребенок» и других мероприятиях. Молодежи города запомнились акции «Время читать» и «Читающая Макеевка». При их проведении использовались такие формы работы, как дни открытых дверей, экскурсии, блиц-опросы, анкетирование. Вести работу с молодежью адресно и более содержательно помогают читательские объединения. На сегодняшний день в библиотеках системы их семь.

Весь спектр интересов молодежи

Молодежные клубы - это то место, где ребята могут пообщаться с интересными людьми, раскрыть свои способности и узнать много нового. В них проводятся горячие дискуссии, творческие вечера, встречи с поэтами, писателями, музыкантами. Ребята сами предлагают интересующие их темы, выбирают известных людей, с которыми хотели бы встретиться. Формированию правовой культуры и развитию социально-правовой активности содействует работа клуба «Подросток: век тревог и ошибок» (библиотека им. Лермонтова), лектории «Скажи жизни «да» (библиотека имени Василенко), правового лицея «Фемида» (юношеская библио-
тека). Клуб общения
«ХХI век» (библиотека имени Беженовой), объединение «Вместе» (библиотека имени Стуса) помогают становлению у молодежи гражданской и духовной позиции. Тему европейской интеграции и европейских структур популяризуют в клубе «Шаг к Европе» (библиотека имени Пушкина). Творческую фантазию, внутренний мир и увлечения стараются раскрыть в центре молодежного творчества «НЕХТ». Как и какими средствами, подробно рассказала его руководитель Нила Крыжановская. Координационно-методическим центром по работе с молодежью является юношеская библиотека. Ее книжный фонд составляет 33 тысячи экземпляров. Она обслуживает 4800 читателей. Пользователи получают всю необходимую информацию с помощью справочно-библиографического аппарата. Здесь ведется работа по созданию электронного каталога. Библиотекари успешно осваивают приобретенную в этом году систему «ИРБИС». Авторитет библиотеки в городе высок и продолжает расти. Наиболее действенные формы, применяемые юношеской библиотекой, - это семинары, практикумы, «круглые столы», обмен опытом. Здесь проводились «круглые столы» «Молодежь в правовом поле: время новых подходов», «Досуг и культура молодежи, проблемы в городе», семинары «Венец творения есть семья», «Библиотеки – центры национального и духовного возрождения молодежи» и другие важные мероприятия.

В докладе отмечалось, что библиотеки города в последнее время в своей работе чаще стали использовать методы развлекательной культуры, осваивая при этом и уличные формы. Они все глубже постигают интересы молодежных аудиторий, используя при этом электронные ресурсы. Проводя всевозможные конкурсы, игры, бенефисы читателей, премьеры книг. Говорят, что с появлением телевидения и Интернета молодежь стала меньше читать. Статистика свидетельствует об обратном. Книга была и остается другом человека, а молодежь читает то, что ей нравится. Чтобы библиотека оставалась молодым людям интересной, сегодня уже нельзя работать по старинке. В нашем городе библиотекари это понимают и делают все возможное, чтобы имидж их библиотек не только не снижался, но и поднимался на новый уровень. Без-
условно, семинар был полезным для гостей. В его работе приняли участие заместитель директора Донецкой областной библиотеки для юношества Наталья Коваленко, заместитель начальника отдела культуры Макеевского горсовета Татьяна Фарисей, директор коммунального учреждения культуры «ЦБС г. Макеевки» Надежда Василенко. Участники семинара с интересом посмотрели сценки из театра книги в исполнении артистов Донецкого молодежного театра «Пятое колесо» и Макеевского молодежного театра «Гротеск» (горный лицей).

Фото автора

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.