Макеевский рабочий | Шок в "Макеевугле"


Шок в "Макеевугле"

30.11.-0001
<< >> 
"Макеевуголь" взбудоражен событиями, случившимися в минувшую пятницу. В этот день в главное административное здание предприятия прибыла группа сотрудников правоохранительных органов. В течение нескольких часов они проводили следственные действия в отношении директора по коммерции и материально-техническому снабжению ГП "Макеевуголь" Вадима Гераськина, заявив, что он подозревается в совершении экономического преступления. Следственные действия велись за закрытыми дверями в кабинете подозреваемого, причем вход в кабинет охранялся двумя автоматчиками. Поздно вечером Вадим Гераськин был доставлен в изолятор временного содержания┘┘Когда мы прибыли в здание ГП "Макеевуголь" на третий этаж, где находится кабинет Вадима Гераськина, то царившую здесь в тот момент атмосферу можно обозначить как смятение вместе с недоумением. Находившиеся здесь несколько работников аппарата управления ГП, а также лидеры профсоюзов, естественно, переживали за коллегу, но толком никто ничего не мог объяснить.
Пятница. У кабинета ? 304 ГП "Макеевуголь" вдруг появились суровые парни с "калашниковыми"?

- Примерно после половины одиннадцатого утра я получил информацию о том, что к Гераськину пришла группа людей ? сотрудников Генеральной прокуратуры, службы по борьбе с экономическими преступлениями ? и в его кабинете совершают какие-то следственные действия, - сообщил заместитель председателя НПГУ и глава Макеевской организации этого профсоюза Анатолий Акимочкин. ? Я пытался войти в кабинет Вадима Викторовича, предъявив удостоверение помощника народного депутата, но мне не разрешили. Говорят: у нас есть решение суда, мы совершаем следственные действия. Более того, не была допущена адвокат Гераськина, хотя, насколько известно, каждый человек имеет право на защиту, которое в данном случае нарушено, поскольку следственные действия ведутся без присутствия адвоката. (Адвокат, которая в этот момент находилась в вестибюле третьего этажа, от комментариев воздержалась ? прим. автора). Странно еще и вот что: если вначале у входа в кабинет дежурил только один лишь лейтенант милиции, то некоторое время назад пост у дверей заняли двое автоматчиков. Непонятно, чем вызвано появление вооруженных людей в государственном учреждении, если никто из нас не пытается проводить какие-то незаконные действия?
В течение довольно продолжительного времени из кабинета ? 304 периодически выходили и снова возвращались "граждане в штатском", которые отказывались отвечать на какие-либо вопросы. Наконец, уже в седьмом часу вечера из кабинета вышел ? как он представился, старший следователь Генеральной прокуратуры Виктор Сандига. Интервью (если это можно так назвать) с Виктором Васильевичем получилось сумбурным: пока он поднимался на 5-й этаж (где также должны были совершаться следственные действия) и вновь спускался на 3-й, журналисты "преследовали" его с включенными диктофонами, фото- и видеокамерами. Практически единственное, что удалось "выжать" из старшего следователя, - что Вадим Гераськин подозревается в совершении экономического преступления, а именно: получении взятки, имеется постановление о возбуждении уголовного дела. Произошла полемика между Виктором Сандегой и заместителем генерального директора ГП "Макеевуголь" по правовым вопросам Натальей Шинковенко, по мнению которой, действия следственной группы осуществляются с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса, имеется ряд несоответствий в предъявленных следователями документах. С точки зрения помощника генерального директора по правовым вопросам Валерия Шуляка, уже сама по себе изоляция подозреваемого в кабинете в течение нескольких часов без присутствия адвоката может быть расценена, как незаконное лишение свободы.
?Тем временем в местах, отведенных для курения, "макеевуглевцы" вместе с прибывшим председателем НПГ Донбасса Николаем Волынко пытались методом логического мышления выяснить причину событий. Было высказано предположение, что "определенные лица заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать работу "Макеевугля" путем дискредитации руководства, - с тем, чтобы самим возглавить ГП и взять под свой контроль потоки коксующихся углей".Около 21.00 адвокат была допущена к подзащитному. И уже практически на исходе суток коллеги наконец-то смогли увидать (но только на несколько минут) Вадима Гераськина. Он был под конвоем выведен из здания "Макеевугля" и доставлен в изолятор временного содержания (который находится рядом с Центрально-Городским РОВД на так называемой "Пятиричке").
Как мы узнали из достоверного источника, в ту же пятницу был проведен обыск в квартире матери Вадима Гераськина в Ханженково (причем женщина жалуется на некорректное поведение членов следственной группы). В субботу подверглись обыску квартира Гераськина на площади Грибиниченко и его гараж. Информацией о результатах обысков пока не располагаем. Ожидается, что сегодня обыск будет проводиться и в кабинете коммерческого отдела "Макеевугля".
Последняя информация, которую нам удалось узнать в прошедшие выходные дни: Вадим Гераськин этапирован в Киев.
Сергей ПЕРВЫХФото Андрея ГАРАЖИ
Соблюдены ли требования Уголовно-процессуального кодекса? У Виктора САНДИГИ и Натальи ШИНКОВЕНКО мнения на этот счет явно не сходятся.

В кабинете подозреваемого велась видеосъемка. Какое "кино" будет показано по этому телевизору??

Не знаете, где можно скачать alaev.info/projects/free-dle-modules? Добро пожаловать на сайт alaev.info. Читайте информацию более детально и вы сразу увидите то, что вам надо. Качайте модули только у нас и вы не пожалеете!<



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.