Макеевский рабочий | ╚Макеевуголь╩: лакомый кусок для ╚черных╩ приватизаторов


╚Макеевуголь╩: лакомый кусок для ╚черных╩ приватизаторов

30.11.-0001
<< >> 
Вчера лидеры трех горняцких профсоюзов ГП ╚Макеевуголь╩ Игорь Дятлов, председатель ассоциации НПГД, Анатолий Акимочкин, председатель региональной организации НПГУ, и Константин Соколов, заместитель председателя территориальной организации ПРУПУ, инициировали и провели встречу с журналистами, посвященную аренде ГП ╚Макеевуголь╩ и созданию на его базе закрытого акционерного общества его же трудовым коллективом.

По словам Анатолия Акимочкина, инициатива взять предприятие в аренду исходила от низов, а вообще все, что происходит, согласовано с трудовым коллективом на конференции и рабочих собраниях.

- Вся работа проводилась строго в соответствии с законодательством Украины. Создание ЗАО сегодня находится в начальной стадии, идет только предварительная работа. Пока никто не подавал документы в Фонд госимущества. Сегодня преждевременно говорить о том, что все вопросы завершены, - пояснил Анатолий Акимочкин.

- Что вынудило трудовой коллектив принять решение о том, чтобы взять в аренду свое предприятие? ГП "Макеевуголь" потеряло очень много отдельных предприятий, и создание ЗАО √ это способ сохранить предприятие в таком виде, в каком оно существует сейчас, - добавил Игорь Дятлов.

- В качестве удачного примера ЗАО можно привести завод им. Ильича в Мариуполе. Город жил на ведущих позициях не только в Донецкой области, но и на Украине и, если бы не кризис, который затронул всю Украину, завод продолжал бы быть передовым предприятием, - подвел итог выступления лидеров профсоюзов Константин Соколов.

По мнению представителей ГП "Макеевуголь", проблемы и трудности, которые возникают на пути к созданию ЗАО у трудового коллектива, а также активное вмешательство народных депутатов, которые считают, что аренда объединения может чем-то навредить городу, √ не имеют под собой никаких оснований. Действительно, кому не помешала бы помощь, так это Макеевскому металлургическому заводу, который вот-вот оставит без работы около семи тысяч людей.

- А ГП "Макеевуголь" никого не сокращает и не отправляет в бесплатные отпуска, наоборот, √ мы принимали, принимаем и будем принимать людей на работу и своевременно платить зарплату, - заверил Анатолий Акимочкин.

В ходе пресс-конференции, которая продлилась два часа, было задано много интересных вопросов, на которые были получены не менее интересные ответы.

- Кабинет министров Украины опубликовал список предприятий, которые в 2009 году подлежат "черной приватизации". ГП "Макеевуголь" в их числе. Почему предприятие попало в этот список и как понимать термин "черной"?

- "Макеевуголь" попал в списки приватизации по одной причине. Сегодня наше ГП - это девять работающих шахт, 10,5 тысяч тонн угля. "Макеев-
уголь" - это одно из лучших предприятий в системе угольной промышленности. Поэтому очень многие заинтересованы в том, чтобы это предприятие приватизировать, и лучше именно "черным способом". Как раз взятие предприятия в аренду √ это сегодня одна из мер, направленных на то, чтобы этого не произошло. Идя в аренду, мы сохраняем государственную форму собственности. И эта наша главная задача, - говорит Анатолий Акимочкин.

- Опубликовав этот список, государство сделало тот шаг, которого мы всегда боялись. Мы сейчас не акционируемся, то есть форму собственности не меняем. А вот приватизация - это и есть смена формы собственности. Подготовка к приватизации √ это реструктуризация предприятия, чего мы допустить не хотим, чтобы сохранить целостность предприятия, - говорит Нина Собина, заместитель генерального директора по информационно - аналитической работе и организации управления.

- С обретением предприятием статуса ЗАО каждый сотрудник "Макеевугля" получит на руки по одной акции номинальной стоимостью в 50 грн. Не опасаетесь ли вы, что горнякам будет предложено продать свою акцию по более высокой цене, и тогда контрольный пакет сконцентрируется в руках нескольких лиц?

- Действительно, каждый сотрудник получит только одну акцию. Условия Устава таковы, что никто не может получить для себя даже вторую акцию, не говоря уже о большем количестве. Контроль в этом плане очень жесткий. Никто не может передать свою акцию кому-то, они будут именными. Если трудящийся увольняется с предприятия, он обязан передать свою акцию обратно закрытому акционерному обществу, и только руководящие органы этого ЗАО принимают решение о передаче акции вновь поступившему. Совершенно исключена возможность получения на руки даже второй акции, а о контрольном пакете акций вообще не может быть и речи. Все в этой ситуации равны, так заложен Устав, и так планировалось изначально √ именно закрытое акционерное общество. Другого варианта нет.

- Набор социальных гарантий для горняков с обретением предприятием нового статуса будет меняться?

- Все вопросы, связанные с деятельностью предприятия, заложены в Уставе. В частности, социальным гарантиям там отведен достаточно большой раздел. Основой трудовых отношений является коллективный договор, представителями интересов горняков √ профсоюзы. Все эти гарантии там заложены. Социальный пакет ни в коем случае урезан не будет. Он может только расширяться. Несмотря на то, что на взятие предприятия в аренду дали согласие 15 тысяч 19 человек из 17-тысячного коллектива, сотрудниками ГП остаются все 17 тысяч с правом на все социальные гарантии.

- С превращением из государственного предприятия в акционерное общество "Макеевуголь" теряет право на дотации из госбюджета. Между тем, сегодня ни для кого не секрет, что угольная отрасль была и остается дотационной. Как же вы намерены выживать?

- Последняя редакция отраслевого тарифного соглашения, подписанного между министерством, частными собственниками и профсоюзами, гласит, что предприятия всех форм собственности имеют право на государственную поддержку. Так как арендное предприятие √ это государственная форма собственности, за ним остается право получать поддержку от государства.

Есть статьи господдержки по капитальному строительству, техническому перевооружению, охране труда. Эти основные статьи расходов должны выполняться. В первую очередь на техническое перевооружение должны направляться деньги. А уже тогда шахты сами смогут заработать себе, как говорится на хлеб, на зарплату.

- Уже буквально через две недели наступит тот самый 2009 год, в котором "Макеевуголь" будет выставлен на приватизацию. Не боитесь ли вы, что, пока предприятие обретет статус ЗАО, его уже успеют приватизировать?

- Опасность того, что кто-то может оторвать лакомый кусок от "Макеевугля", существует всегда. Но за много лет работы мы научились себя защищать и бороться за свои права. Сегодня коллектив, как никогда, сплочен, ему есть что терять. И если кто-то попытается что-то "оторвать", я бы ему не рекомендовал.

Единственное, чего мы сегодня хотим, чтобы нам не мешали работать √ раз, чтобы все мы успокоились √ два, никто ни у кого ничего не собирается отбирать √ три, предприятия были, есть и остаются государственными √ четыре и последнее √ ГП "Макеевуголь" как было в Макеевке, так и остается в Макеевке и продолжает работать на благо города в том виде, в каком оно сегодня есть.



Загрузка...