Макеевский рабочий | Дело, породнившее души


Дело, породнившее души

30.11.-0001
<< >> 

_5 Донбасс славится своими людьми. По большому счету, цветущим этот край сделали трудолюбивые и славные люди-труженики. Они живут рядом с нами и работают вместе с нами, оставляя после себя достойную смену. Все это смело можно сказать о Майе Соколовой, которая и словом, и делом доказала свою преданность любимой профессии, отработав 54 года в угольной промышленности. 37 из них она прожила с коллективом своего небольшого отдела из восьми человек проектно-конструкторского бюро, вдоль и поперек изучившими горный сектор на комбинате «Макеевуголь».

Именно прожила, а не отработала. Сегодня, когда в возрасте 80 лет Майя Владимировна первый год находится на заслуженном отдыхе, в ее глазах читается грусть по работе и ставшим родными людям. Такое встречается очень редко, оттого так удивительно об этом даже слушать.

Родилась будущая труженица тяжелой шахтерской нивы в 1932 году в селе Покровское. Там, на плодородных полях Днепропетровской области, ее отец работал агрономом, а мама, несмотря на то что была без образования, прекрасно справлялась с работой чертежницы в землеустройстве. Войну встретила Майя Владимировна школьницей, и именно с того времени они с мамой ничего не слышали об отце, который пропал без вести на войне. В 1944 году мама с дочерью переехали в Днепропетровск к родственникам. Здесь продолжилась учеба, был получен аттестат и принято решение обучиться профессии, с которой никто в ее семье связан не был. Оказалось, это решение явилось судьбоносным: именно в стенах Днепропетровского горного института Майя Кожемяко познакомилась со своим будущим мужем Олегом Соколовым - горным инженером-шахтостроителем. Кстати, именно это учебное заведение закончат впоследствии все члены династии Соколовых: сын Олега Ивановича и Майи Владимировны – Игорь Олегович (сегодня – инженер ЧПП «Горняк-95») и старший внук Олег, названный в честь деда. Их всех объединяет факультет «Горный инженер-маркшейдер» и любовь к выбранному делу. Кстати, и невестка Ирина (жена Игоря) удачно вписалась в трудолюбивую семью. Вот уже 10 лет она возглавляет лабораторию ВГСЧ, контролирует безопасность воздушной атмосферы шахт.

_6 - Через год после свадьбы, в 1954 году у нас родился сын Игорь, и уже втроем мы поехали в Луганскую область, куда направили мужа, - рассказывает Майя Владимировна. – Условия работы тогда были сложные, а начинала я в техотделе (ОТК). В 1958 году мы переехали в Макеевку, где долгое время работали с мужем семейным подрядом. Сначала на шахте им. Батова, потом на «Колосниковской-2», а когда открылась «Ясиновская-Глубокая», пошли туда. Кстати, в те времена директором этой шахты был очень интересный человек - Яким Дивак, который брал на шахту-новостройку только молодых. Представьте: к нему ехали из самой Москвы! Между прочим, прогрессивные веяния были во всем. Например, проводились дни повышенной добычи, когда работников конторы посылали работать на пересыпах, замерять газ-метан, проверять крепления в лавах, чистить водоотливные канавки. Это не входило в обязанности, но таким образом мы контролировали и укрепляли командный дух. Муж тогда работал на шахте горным мастером, начальником участка, заместителем главного инженера, затем был назначен директором шахты «Нижняя Крынка».

А Майя Владимировна, как преданная жена и верная спутница, была всегда рядом. И так получилось, что прикипела она душой к проектной работе, которой стала заниматься с 1958 года. Пришлось получать второе образование, изучать горное дело. И вот уже в семье Соколовых появился еще один горный инженер.

- В 1969 году мужа перевели в трест «Советскуголь», в отдел капитального строительства, где я также работала  проектировщиком, - вспоминает Майя Соколова. -  В 1973 году мужа перевели начальником капстроительства на комбинат «Макеевуголь». А в 1975 году я сама стала начальником горного сектора, где и проработала до момента ухода на заслуженный отдых.

В 2002 году Майя Соколова награждена орденом «Шахтерская слава» III степени (жаль, Олег Иванович не дожил до этого дня.) Эта почетная награда, которую некоторые называют  мужской, есть у немногих женщин. Только у самых преданных своему делу.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.