Макеевский рабочий | Открываешь дверь, а там…. Сороковые


Открываешь дверь, а там…. Сороковые

30.11.-0001
<< >> 

_4 И все-таки мы редко вовремя ценим то, что имеем.  Стоит только оглянуться вокруг себя. Все эти ложки, вилки, ручки, троллейбусные билеты, документы… Куда зачастую мы их деваем? Между прочим, сегодня это лишь вещи, а через время – раритет. Для будущих поколений – история и знания. Ведь не было бы хранителей истории до нас, не знали бы мы о прошлом ничего.

В свое время преподаватель ДонНАСА, кадровый военный, полковник Евгений Сергеев сохранил вещи времен Второй мировой войны, что впоследствии позволило ему собрать целую коллекцию, которая уже в течение двух лет привлекает внимание в филиале музея академии.

Тематическую подборку вещей Евгений Сергеев приготовил к 65-летию Победы. А собирал материал в течение 10 лет. Показал руководству академии собственноручно нарисованные плакаты на военную тематику, заржавевшие, но ценные остатки мин, пулеметов, гранат, всякие вещицы солдатского быта и попросил отдельную комнатку для всего этого добра. Руководство, увидев плоды усердного труда, настоящий раритет, конечно, дало «добро».

Особенность этого музея в том, что даже человек, далекий от военной истории, не уйдет отсюда равнодушным. Помимо патронов, медалей, оружия здесь есть предметы повседневной жизни солдат. Фляга, которую какой-то бравый парнишка носил с собой, коробочка, куда боец складывал листок с именем-фамилией, прибор для стрижки волос, кружка, ложка, зажигалка… Трепет вызывают лежащие на полках пожелтевшие фронтовые письма, документы, фотографии. Евгений Никитович пополняет музейный фонд не только собственными экспонатами, но и раритетными вещами, которые дарят студенты, преподаватели, друзья.

- Прошу знакомых: приносите старые вещи. Это не представляет ценности для вас, но для меня – бесценно, - рассказывает Евгений Никитович. - И несут много чего интересного и важного. Качественные и красивые http://www.wooll.ru по очень доступным ценам на сайте www.wooll.ru.

_3 Приносят газеты, письма, которые слали родственники в далеких
40-х, деньги, оставшиеся у солдат со времен пребывания на немецких землях… Один из студентов академии изготовил из пластилина модели танков. Все эти вещи находят место на полках музея, воссоздавая нелегкое время Второй мировой. Евгений Сергеев для большего эффекта еще включает военные песни. А если заглянуть в комнатку, откуда раздаются звуки, то ощущение пребывания в другой эпохе усиливается.

В крохотном помещении Евгений Никитович воссоздал интерьер солдатской землянки. Здесь телефонный аппарат, керосиновая лампа, чернильница с пером, фляга и даже буржуйка! Кажется, вот-вот сюда вернется солдат, сядет за стол и продолжит исследовать карту земель, которые нужно завоевать…

Кстати, Евгений Сергеев - выпускник военно-инженерного училища, а затем и военной академии, нарисовал не одну схему боев, пути продвижения армии. Привлекает внимание макет знаменитой Саур-Могилы, одной из высочайших точек Донецкого кряжа, где находились укрепления немецкого Миус-фронта и которые в  1943 году успешно штурмовали советские войска. Также вместе со студентами Евгений Никитович создал макеты поездов, военных самолетов.

За два года существования музей посетили важные гости: председатель Облгосадминистрации Андрей Шишацкий, президент Всеукраинской женской еврейской организации «Проект Кешер», актив вузов города Макеевки; высоко оценили деятельность Евгения Сергеева исследователи из Государственного Центрального музея современной истории России. Практически каждую неделю в гости в филиал музея наведываются студенты – так увлекательно у  них проходят занятия по истории.

Эта прекрасная экспозиция – только начало. Со временем здесь планируют открыть вторую часть музея. Как рассказал директор музея Владимир Лубков, это будут фотографии преподавателей и их отцов и дедов, краткие описания важных битв, сражений.

- Мы хотим, чтобы была преемственность поколений, - сказал Владимир Федорович. - Название говорит само за себя «Мы помним и чтим ваш подвиг всегда». Чтобы молодежь знала наших героев в лицо, чтобы они видели, что и семьи макеевчан причастны к Великой Победе.

Второй зал планируют открыть к 23 февраля 2013 года. И это еще один важный шаг в сохранении истории.

Фото Евгения СЫСОЕВА

 



Загрузка...