Макеевский рабочий | Алексей Шевчук: «Шумахеров на дорогах Макеевки много»


Алексей Шевчук: «Шумахеров на дорогах Макеевки много»

30.11.-0001
<< >> 

_7 Многие наши читатели согласятся с тем, что одни из самых узнаваемых милиционеров города - это сотрудники ГАИ. Если вы водите автомобиль, то каждый день видите их на дорогах. А кто руководит отделом ГАИ? Кто знает все о ситуации на дороге? На эти и многие другие вопросы нам ответил не так давно утвержденный в этой должности  начальник ОГАИ г. Макеевки Алексей Шевчук.

- Алексей Михайлович, расскажите, как началась ваша карьера?

- Моя служба в милиции практически связана с одним городом – Макеевкой. 21 августа 1993 года я поступил учиться в Донецкое училище милиции. После его окончания в 1996 году я был направлен на службу в Госавтоинспекцию г. Макеевки и этому городу предан до сегодняшних дней. Начинал работу обычным инспектором и вот 17 сентября этого года вступил в должность начальника ОГАИ г. Макеевки.

- Расскажите о недавней реорганизации службы ГАИ? Какие произошли изменения?

- Реорганизация, проведенная в ноябре 2011 года, сопровождалась сокращением штата сотрудников ГАИ. На 46 процентов уменьшился личный состав, т. е. из 113 сотрудников остался 61. На данном этапе о каких-либо дальнейших изменениях в личном составе речь не ведется.

Также произошла реорганизация подчинения. Если раньше мы назывались отдел Госавтоинспекции по обслуживанию административной территории г. Макеевки и автомобильно-технической инспекции при Управлении ГАИ области и подчинялись областному руководству, то с 1 ноября 2011 года мы называемся отдел ГАИ Макеевского горуправления милиции, и теперь идет прямое подчинение начальнику макеевской милиции.

Госавтоинспекция периодически подлежит каким-то изменениям, и каждый руководитель, приходящий на высший пост, все время хочет как-то службу видоизменить, что-то добавить или, наоборот, убавить, но суть работы ГАИ остается прежней – это безопасность на дороге и предотвращение аварий.

- Как реорганизация отразилась на работе сотрудников вашего отдела?

- Сокращение штатов очень сильно отразилось на работе, потому что те обязанности, которые были и до сокращения, никто не отменял, а людей действительно не хватает. Например, если раньше сотрудников, которые оформляют ДТП, было 12, то сейчас их всего 8, а город большой и шумахеров в нем достаточно. Вот и приходится приспосабливаться и выслушивать от людей жалобы на то, что долго не приезжаем на ДТП. Просто иной раз реально не хватает рук, но, несмотря на сложности, мы прикладываем все усилия, чтобы снизить уровень аварийности в нашем городе и быть полезными людям.

- Как финансируется ваша служба?

- Есть серьезные проблемы с финансовой стороны, ведь для реализации всех мероприятий по безопасности дорожного движения требуются колоссальные денежные затраты. В такой ситуации неоценимую поддержку оказывает город в лице мэра Александра Николаевича Мальцева. Благодаря такому тесному взаимодействию в прошлом году было приобретено два служебных автомобиля. Также не осталось в стороне и областное руководство ГАИ, которое выдало для макеевского отдела два новых автомобиля. Получается, что в течение полутора лет наш автопарк пополнился четырьмя новенькими автомобилями.

- Как вы относитесь к ужесточению законодательной базы в отношении водителей, нарушающих правила дорожного движения?

- Лояльное отношение очень расслабляет водителей. Когда они позволяют себе вольности на дороге, это отражается высоким ростом уровня ДТП. Поэтому я считаю, что необходимо ужесточить наказания за грубые нарушения. Это касается и реализации наказания. Необходимо, чтобы за серьезные нарушения милиционеры имели право задерживать автомобиль, т. е. чтобы была возможность поставить машину на штрафную площадку. Тогда водитель задумается о последствиях и почувствует себя в роли пешехода.

- Какие мероприятия проводятся в городе для снижения аварийности на дороге?

- Постоянно информируем горисполком и управление жилищно-коммунального хозяйства, где необходимо поставить турникетное ограждение, чтобы люди не перебегали дорогу на опасных участках, и действительно город реагирует на наши просьбы. Очень большое внимание сейчас уделяется освещению дорог и дорожным знакам. В этом году проведена большая работа в данном направлении. И здесь мы говорим об освещении не только центральных улиц и трасс, но и отдаленных населенных пунктов. Перед учебным годом были установлены дорожные знаки и сделана разметка вблизи всех городских школ.

- Сейчас большое количество видеороликов в Интернете, показывают хамское отношение сотрудников ГАИ к водителям. Как с нравственностью у макеевских правоохранителей? И ваше отношение к тем ребятам, которые порочат милицейские погоны?

- Среди личного состава регулярно проводится профилактическая работа по разъянению необходимости культурного и вежливого поведения с гражданами, соблюдения законности при остановке транспортного средства. Ведь именно сотрудники ГАИ – это визитная карточка органов внутренних дел. Наши сотрудники каждый день напрямую общаются с людьми разного уровня. Конечно, сложные ситуации бывают, ведь в первую очередь тут играет роль человеческий фактор, но мы стараемся не реагировать на провокации. Что касается отношения к нерадивым сотрудникам, то у меня разговор короткий: не можешь выполнять свои обязанности - снимай погоны.

- Какие имеются проблемы на макеевских дорогах?

- Очень большой проблемой в нашем городе остаются пробки на дорогах. Самый популярный участок дороги, где образуется столпотворение машин, – трасса по направлению в Донецк. В связи с этим мы внесли свои предложения по изменению работы светофоров, т. е. увеличили время работы зеленого света. И уже есть результат: движение автомобилей стало более свободным, т. е. пропускная способность увеличилась.

Отдельного внимания заслуживает объездная дорога. Огромное спасибо местной власти за ремонт данного участка, теперь многие водители выбирают именно это направление движения. Хотя есть и негативный фактор. В связи с ремонтом дороги появилось больше любителей превысить скорость, соответственно стали иметь место случаи ДТП. Я всегда говорю, до 60 км/час ты управляешь автомобилем, свыше этой скорости - автомобиль управляет тобой. В таких случаях ответственность за ситуацию на дороге несут даже не сотрудники ГАИ, а сами автомобилисты. В связи с повышением аварийности приходится особое внимание уделять таким участкам дороги.

- Ваша работа отнимает много сил. Как вам удается восстановить свои ресурсы?

- Действительно, большую часть своей жизни я провожу на работе и уже не представляю себя в иной профессии. Я очень благодарен своей семье за то, что она меня поддерживает и понимает все сложности моего дела. И когда не хватает сил, семья помогает в полной мере восстановить их.

Очень эффективно возобновляют силы и положительные результаты в работе. Очень радует и бодрит, когда идет снижение уровня ДТП. И пусть эти до-
стижения измеряются в единицах, но для меня каждый случай предотвращения ДТП – это настоящий показатель, ведь это сохранение человеческих жизней.

Очень поднимают настроение и радуют случаи, когда ты раскрываешь преступление, предотвращаешь аварию, в которой могли погибнуть люди. В таких ситуациях очень важно оказаться в нужное время и в нужном месте. В моей практике было много случаев, когда я, будучи инспектором, останавливал очень пьяных водителей. Конечно, свои штрафные санкции они получали, но и очень часто было, что на следующий день эти же правонарушители говорили спасибо за то, что пусть и без машины, но они вернулись домой живыми и никого не убили на дороге. Именно такие моменты радуют больше всего. Конечно, сейчас, когда я стал руководителем, уже нет того тесного общения с водителями-нарушителями, но результат работы моего коллектива – это и мой результат, и он также меня радует.

- Сложно нести ответственность за коллектив?

- Сложно и ответственно, но работа есть работа. Тот, кто ничего не боится, – это уже не человек, а машина. Переживания за сотрудников дают мне силы быть хорошим, справедливым руководителем и всегда находиться в эпицентре происходящего. Для меня очень важно знать все, что происходит с моими ребятами, а значит - быть всегда рядом.

- Что вы хотели бы сказать нашим читателям?

- В конце хочется обратиться ко всем читателям газеты “Макеевский рабочий”, которые управляют транспортным средством, и попросить каждого соблюдать правила дорожного движения, ведь от этого зависит не только жизнь водителя, но и пассажиров. Цените свою жизнь и жизнь ваших родных.

- Спасибо за интервью.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...