Макеевский рабочий | На грани переворота. Донбасс выходит на баррикады


На грани переворота. Донбасс выходит на баррикады

30.11.-0001
>> 
Такого количества митингующих, как в минувшую среду, главная площадь Донецка, наверное, не видела со времен кризисных 90-х. То состояние, до которого довели сегодня людей, можно определить одним словом: ╚Допекли!╩. Истребляющую силу грянувшего экономического кризиса большинство семей на себе уже ощутило. Невыплата заработной платы, сокращение рабочей недели, лишение социальных гарантий, безработица┘ И это только начало. Боясь повторения разрухи и беспредела перестроечных лет, люди готовы отстаивать свои права самым жестким способом - не только выходить на баррикады, но и устраивать массовые забастовки, в конце концов. Был бы эффект! Цель в данном случае оправдывает любые средства. В среду митинги протеста прокатились по всем областным центрам Украины. В Донецке на площади Ленина собралось несколько тысяч членов областного совета профсоюзов. На митинг вышли представители и бюджетных организаций, и промышленных предприятий. Макеевку наибольшей численностью представляли сотрудники сферы образования и ЗАО ╚ММЗ╩. Их кризис не просто коснулся, а уже буквально валит с ног. Требования митингующих были категоричны. Люди не просто выразили свою крайнюю обеспокоенность происходящим в стране, они, мягко говоря, попросили правительство уйти.

ого количества митингующих, как в минувшую среду, главная площадь Донецка, наверное, не видела со времен кризисных 90-х. То состояние, до которого довели сегодня людей, можно определить одним словом: ╚Допекли!╩. Истребляющую силу грянувшего экономического кризиса большинство семей на себе уже ощутило. Невыплата заработной платы, сокращение рабочей недели, лишение социальных гарантий, безработица┘ И это только начало. Боясь повторения разрухи и беспредела перестроечных лет, люди готовы отстаивать свои права самым жестким способом - не только выходить на баррикады, но и устраивать массовые забастовки, в конце концов. Был бы эффект! Цель в данном случае оправдывает любые средства. В среду митинги протеста прокатились по всем областным центрам Украины. В Донецке на площади Ленина собралось несколько тысяч членов областного совета профсоюзов. На митинг вышли представители и бюджетных организаций, и промышленных предприятий. Макеевку наибольшей численностью представляли сотрудники сферы образования и ЗАО ╚ММЗ╩. Их кризис не просто коснулся, а уже буквально валит с ног. Требования митингующих были категоричны. Люди не просто выразили свою крайнюю обеспокоенность происходящим в стране, они, мягко говоря, попросили правительство уйти.

Многочисленные транспаранты и плакаты с возгласами протеста говорили, что настроения у жителей области более чем тревожные. ╚Сколько можно издеваться над людьми?╩, ╚Нет - сокращению зарплаты!╩, ╚Правительство √ в отставку!╩ - подобные крики души целых коллективов со всего Донбасса можно было не только прочесть на транспарантах, но и услышать ╚вживую╩. Отчаяние и безысходность оказались сильнее страха быть уволенными в числе неугодных. Люди говорили о наболевшем открыто. Мол, нам уже нечего терять.
- Правительство призывает нас подтянуть пояса. Куда ж еще туже! √ возмущается приехавшая на митинг из Снежного медсестра Валентина. √ Мы не ездим на ╚Мерседесах╩, у нас нет вилл в отличие от тех, из чьих уст звучат эти призывы. Как у них только совести хватает обращаться с такими предложениями к народу! Интересно, смог бы президент или премьер-министр прожить на нашу нищенскую зарплату в 793 гривны! Мало того, что получали мизер, так сегодня и этого можем лишиться! Высказали свою точку зрения митингующие и по поводу политического безобразия, накрывшего страну с головой. Мол, который год на манеже все те же. А от перестановки слагаемых результат, как известно, остается прежним.
- Не пора ли уже нашим многоуважаемым народным депутатам признаться в своей несостоятельности и уйти в отставку? Сколько можно ставить эксперименты над народом? Попробовали, не получилось √ уступите место другим! √ доносились предложения из масс.
Увы, народные избранники мнения своих избирателей не услышали. Не вышли к митингующим даже представители местных властей. Что удивительно, не воспользовались возможностью потрясти знаменами на главной площади Донбасса и в очередной раз вылить бочку грязи на своих оппонентов обычно не пропускающие подобные мероприятия политические партии. В этот день над площадью Ленина развевались только флаги областного совета профсоюзов. Видимо, взваливать на себя груз ответственности и отвечать на конкретные вопросы возмущенной массы никто из власть имущих не решился.
Серьезной по численности командой пришли на митинг коллективы горняков Донбасса. По карманам шахтеров кризис уже успел ударить.
- Выйти сегодня на площадь заставила жизнь. Если сокращений сотрудников на нашем предприятии еще не было, то заработную плату уже задержали. До сих пор не погашены долги по зарплате за октябрь, - говорит Константин Соколов, председатель профкома шахты ╚Прогресс╩ (г. Торез).
А вот макеевские горняки в рядах митингующих замечены не были. Как прокомментировал корреспондентам ╚МР╩ накануне председатель региональной организации НПГУ Анатолий Акимочкин, у шахтеров нашего города пока нет оснований для митингов и забастовок.
- На сегодня сокращений на шахтах Макеевки нет, рабочий день тоже не сокращали. Зарплата выплачивается вовремя, √ говорит Анатолий Акимочкин. √ Поэтому оснований для выхода на митинги у наших шахтеров нет. Сегодня прилагается максимум усилий для того, чтобы все угольные предприятия нормально работали. В отличие от горняков, стабильностью работы и своевременной заработной платой сегодня могут похвастаться представители далеко не всех коллективов. Макеевского металлургического завода, например. Не может равнодушно относиться к происходящему на заводе молодежь предприятия.
- Сегодня на заводе уже практически не осталось молодежи. Буквально за пару последних месяцев молодые специалисты были вынуждены рассчитаться и уйти, потому что перспектив становилось все меньше и меньше, - говорит Александр БРЕДИХИН, старший мастер цеха по ремонту кранового оборудования ЗАО ╚ММЗ╩. - Когда пришел на завод, в цехе работало около 120 человек. Сегодня осталось уже порядка 80. Молодые ушли сами. Пенсионеров сократили. Обещают сократить штат еще до 30 человек. Какая судьба ждет ребят, которые не сегодня √ завтра окажутся на улице в числе безработных, а это уже очевидно, страшно себе представить. Уже две недели пытаюсь найти что-то, рассматриваю самые разные варианты и понимаю, что устроиться куда-то просто нереально. Таких сегодня тысячи. Зарплату нам сегодня хоть и выплачивают вовремя, но это гораздо меньшие суммы, чем было раньше. Жить на эти деньги становится просто невозможно.
С какими еще требованиями макеевчане вышли на митинг и чего ждали от этого ╚народного собрания╩, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Елена ЛУЖИНА, сотрудница заводоуправления ЗАО "ММЗ":

- Главная цель, с которой пришли сюда, - выразить протест тому, что творится сегодня в стране в целом и на нашем предприятии в частности. Тот экономический упадок, который мы все сейчас наблюдаем, - это все результат работы Кабинета министров. Так долго продолжаться не могло. Сегодня мы все пожинаем плоды непрофессионализма и безответственности. Вопрос, который волнует лично меня больше всего,═ это, конечно же, массовые увольнения рабочих. Им просто некуда идти. Тысячи людей рискуют быть выброшенными на улицы. И мало кого волнует их дальнейшая судьба.

Василий ТОВСТЕНКО, предцехкома механического цеха ЗАО "ММЗ":

- Протест падению уровня жизни в стране - вот что для меня самое главное. Не секрет, что на нашем предприятии грядут массовые сокращения. Да, в связи с увольнением по обоюдному согласию сторон руководство завода приготовило для нас суммы компенсаций. На какое-то время этих денег хватит. Но что делать потом? Ведь мы уже сейчас прекрасно понимаем, что найти работу в сложившейся ситуации будет крайне непросто. Особенно это═ касается людей пенсионного, предпенсионного возраста. А за счет чего тогда жить семьям? Вместе с рабочим местом из-под ног как будто земля уходит. Я 42 года проработал на металлургическом заводе! Как жить дальше, я просто не представляю.

Павел КВАСНИЦКИЙ, сотрудник ЦПС ЗАО "ММЗ":

- Раньше я работал на Харцызском трубном заводе. Полгода назад пришел на Макеевский металлургический, вроде бы появилась возможность нормально работать и обеспечивать семью. Сегодня═ картина на предприятии складывается совсем не оптимистичная. Завод на грани закрытия. Кроме того, что тысячи человек станут безработными, Макеевка лишится огромных сумм отчисления в бюджет. Металлургический завод всегда был градообразующим предприятием. Наши семьи остаются без средств к существованию. Если завтра завод закроют, я не знаю, куда идти работать. Все вакансии закрывают. Становиться за прилавок? Торговля - это не для нас. Мы всю жизнь отработали на заводах и в итоге оказались выброшенными на улицу. Снова идти на биржу труда? Вряд ли на эти деньги можно накормить детей.

Наталия НИКОНОВА, работник копрового цеха ЗАО "ММЗ":

- Хочу одного: чтобы была работа. Если наше сегодняшнее руководство не может сберечь завод, пусть отдадут власть тем, у кого это получится.

Но такой крупный завод, как ММЗ, должен жить. А его просто режут на металл.

Я сама работаю на копре и вижу, какое оборудование приходится резать. Рабочие вслед за машинами приходят в слезах, ещё вчера они на этом оборудовании зарабатывали на хлеб, а теперь непонятная комиссия признала его негодным. Люди плачут, когда взамен функционирующему станку привозят нерабочий и закрывают цех. Такого руководства за многие годы работы на заводе я ещё не видела. Сейчас задаюсь только одним вопросом: где нынешний директор взялся на нашу голову? Пытаемся хоть что-то сохранить, если им не надо, то для нас завод - единственный шанс прокормить детей.

Раиса ДРЫГА, председатель Центрально-Городского районного профсоюза работников образования, и Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, учитель ОШ ╧ 56:

- Бюджетники - заложники экономической ситуации в стране. Мы понимаем, что если производство остановится, то мы также не будем иметь средств к существованию. Нас и так заставляют экономить на самом святом - на детях. Мы уже переживали один кризис в 90-х, тогда тоже стояли "на баррикадах", сегодня страшно за детей. Как бюджетники, протестуем против постановления Кабмина ╧ 939, нарушающего Закон о Госбюджете на 2008 год. В соответствии с этим постановлением учителя лишаются всех надбавок к зарплате, а за оставшиеся деньги, сами понимаете, выжить просто невозможно. Учитель - достойная профессия, и мы намерены отстаивать свои права.

Ирина НАСЕРОВА, воспитатель детского сада ╧ 167:

- Пришла защищать сюда свою честь и достоинство. Молчать просто преступление. Наше правительство отбирает у детей не только радость детства: полноценное питание, хорошие игрушки, духовное воспитание, - но и надежду на будущее. С таким подходом к образованию и науке все педагоги скоро просто вымрут. У нас отобрали уже всё, что можно, теперь и мизерную зарплату решили отобрать. В какой ещё стране экономят на будущем поколении? В детских садах питание и так на треть ниже нормы, отопление тоже собираются урезать. В школах не хватает элементарного - учебников. При этом наши государственные чины разъезжают на шикарных машинах, строят роскошные базы отдыха и получают зарплаты как средний годовой бюджет города. Мы здесь сегодня, чтобы заставить ситуацию измениться.


Народ готов идти на Киев

Останавливаться на полпути вышедшая в среду на митинг команда не намерена. ⌠Нам уже нечего терять■, - твердят люди. По словам первого заместителя председателя областного совета профсоюзов Евгения Шендрика, если высказанные на митинге в Донецке требования не будут услышаны чиновниками, люди готовы повторить их еще раз, но уже под столичными стенами. 23 декабря делегация от Донецкой области намерена отправиться в Киев. Если и там их требования проигнорируют, профсоюзы обещают перейти к более жестким протестным действиям, вплоть до массовых забастовок на предприятиях.
- Ранее о массовых забастовках мы не задумывались ради сохранения производства, теперь готовы рассматривать и такие варианты, - заявил председатель Донецкого областного совета профсоюзов Владимир Пастушенко. В завершение митинга участники утвердили резолюцию, в которой огласили основные требования ко всем органам власти. В первую очередь остановить развал производства, сохранить трудовые коллективы и рабочие места. Для возможности пользования кредитами на сырье и материалы - разблокировать финансово-банковскую систему. Обеспечить достойную заработную плату и погашения по ней долгов. Выполнить подписанное с профсоюзами Генеральное соглашение в части установления с 1 января 2009 года минимальной зарплаты в размере прожиточного минимума. Для этого отменить дискриминирующее постановление Кабинета министров Украины в отношении замораживания ╚минималки╩ для работников бюджетной сферы.
Отменить декабрьское повышение на 35% цены на газ для населения и ввести на период кризиса мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ и цен на социально-значимые продукты питания. Не допустить уменьшения пенсий работающим пенсионерам, а также назначение новым, вышедшим на заслуженный отдых, пенсий на основе средней заработной платы 2007 года. А для тех, кто уже потерял работу, ввести выплату пособий, предусмотренных законом на случай остановки производства. Такие требования выдвигали правительству практически во всех регионах. Вместе с Донецком наиболее масштабно акции прошли в Днепропетровской и Запорожской областях. Народ поддерживал всех выступающих криками и плакатами с обращениями к первым лицам страны. Собравшихся могло быть на порядок больше, никакого принуждения к выходу на митинг со стороны руководства не было, однако затраты на доставку трудовых коллективов в большом составе для многих предприятий сейчас не по карману. Объединившись, люди надеются быть замеченными и услышанными властями, ведь требования митингующих полностью отражают желания всех ╚перес╕чних╩ украинцев.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.