Макеевский рабочий | ВКУСНО И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ


ВКУСНО И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

30.11.-0001
<< >> 

_1 Для питания немаловажной характеристикой является безопасность, ведь ему принадлежит ведущая роль в развитии детского организма. Поэтому вопрос организации питания детей в детских и общеобразовательных учебных учреждениях города постоянно находится на контроле не только работников санэпидслужбы, но и городских властей, управления образования. С целью предотвращения пищевых отравлений в организованных детских коллективах сотрудники горСЭС проводят внеплановые проверки. О результатах проводимой мы спросили у заведующей отделением гигиены детей и подростков Макеевской горСЭС Надежды Бомбы.

- Надежда Владимировна, какая же работа проводится в городе по контролю за организацией питания детей, особенно в связи с ростом инфекционной заболеваемости?

- В  Макеевке в 2012-2013 учебном году функционируют 61 общеобразовательная школа, 8 учреждений с новыми формами обучения, 79 детских дошкольных учреждений, 2 школы-интерната, 11 ПТУ и 4 техникума. Питание детей организовано во всех учреждениях. Особенностью роста острых кишечных инфекций является их сезонность: летне-осенний период. С целью недопущения их распространения и предотвращения пищевых отравлений в организованных коллективах особенно в этот период проводятся внеплановые проверки пунктов питания общеобразовательных школ по решению городской Чрезвычайной противоэпидемической комиссии, заседание которой инициировано специалистами санэпидслужбы города.

- Каковы же результаты этих проверок?

- За период с 6 сентября по 16 октября было проведено 36 проверок пунктов питания общеобразовательных школ города. В сравнении с прошлым годом количество объектов с выявленными нарушениями снизилось в 3,6 раза. Нарушения были выявлены в 5 школах. К сожалению, отмечались случаи  реализации запрещенной буфетной продукции (кремовые кондитерские изделия, сладкие газированные напитки - УВК №49); реализации продуктов с просроченным сроком (молоко сгущенное – ОШ №86); нарушения технологии приготовления блюд (в готовой продукции – рыба жареная – выявлена условно-патогенная микрофлора - ОШ №5); нарушения санитарно-гигиенического режима на пищеблоке, подтвержденные результатами лабораторного контроля (в смывах  выявлена условно-патогенная микрофлора - ОШ №21, 102). Все нарушения были устранены в ходе проверок. По выявленным нарушениям применены соответствующие меры административного взыскания: наложено 4 штрафа, вынесено постановление об изъятии из реализации продуктов с просроченным сроком (молоко сгущенное в количестве
3,8 кг на сумму 134 гривны – ОШ №86); постановление об изъятии из реализации запрещенной буфетной продукции (сладкие газированные напитки, кондитерские кремовые изделия в количестве 9 кг – УВК №49); 2 постановления на проведение санитарного дня по результатам лабораторного контроля (ОШ №21, УВК №102), вынесены дисциплинарные взыскания виновным (ОШ №21, УВК №102 - 2 чел.).

- А что говорят результаты лабораторного контроля?

- Да, в ходе проверок проведен лабораторный контроль: отобраны смывы с объектов внешней среды (отклонения в 2,7%, что на уровне городского показателя прошлого года), исследованы пробы готовых продуктов на термическую обработку, микробиологические показатели, калорийность. Выявлены единичные отклонения, но тем не менее и они свидетельствуют о необходимости жесткого ведомственного контроля  со стороны торговых структур, организующих питание, администрации учреждений, за соблюдением санитарно-гигиенического режима, технологией приготовления блюд, вложением продуктов, особенно с учетом того, что СЭС по нынешнему законодательству может контролировать учебно-воспитательные учреждения не чаще 1 раза в год.

При проведении внезапного обследования сотрудников пищеблоков учебно-воспитательных учреждений у пяти сотрудников обнаружен положительный результат на стафилококк - возбудитель большинства пищевых отравлений. Сотрудники были отстранены от работы до проведения контрольного обследования, которое уже дало отрицательный результат.

Хотелось бы отметить, что за этими цифрами и фактами лежит огромный пласт работы, которую проводят специалисты
санэпидслужбы города. Это и постоянная организационно-методическая работа с руководителями учреждений, медицинскими работниками, плановое гигиеническое обучение работников пищеблоков, проведение контроля за полнотой и
своевременностью прохождения медицинского осмотра, внезапное обследование сотрудников учреждений при осложнении эпидемической ситуации в городе, контроль за работой поставщиков продуктов питания в детские коллективы. То есть в таком вопросе, как организация безопасного питания детей, должны принимать участие все: от руководителя учреждения до государственной власти. А обеспечение постоянного (ежедневного) контроля за организацией питания детей со стороны руководителей учреждений и регулярного, систематического контроля со стороны специалистов городского управления образования, родительских комитетов, контролирующих органов позволит сделать питание детей безопасным.

Проголодались? Хотите поужинать именно пиццей? Быстрая и надёжная vitrinki.com накормит вас до сыта. На сайте vitrinki.com вы сможете заказать пиццу, а всё остальное сделает доставка. Приятного вам аппетита!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.