Макеевский рабочий | Коллекция на колесах: в «гараже» 500 авто


Коллекция на колесах: в «гараже» 500 авто

30.11.-0001
<< >> 

_2 О такой коллекции автомобилей мечтает, наверное, каждый мужчина. У старшего инженера службы охраны труда ЧАО «Макеевкокс» Александра Зубкова их счет идет уже на сотни. 500 машин! Правда, не в гараже, а на полке. Авто в его коллекции – это точные копии целого ряда легендарных советских машин, среди которых есть даже герои известных фильмов.

Как рассказал «МР» сам Александр Зубков, начало его коллекции было положено еще в 1978 году, когда отцу на день рождения друзья сделали оригинальный подарок – десять коллекционных машинок. Папа доверил презент товарищей сыну, и Александр распорядился им достойно, со временем умножив коллекцию в 50 раз!

- Увлечение это и сейчас, и тогда было дорогостоящим, - говорит Александр Сергеевич. – К примеру, «Волга» стоила около 5 рублей. Но если сейчас купить можно практически любую машинку, в те времена было гораздо сложнее. Мы некоторое время жили в Воркуте. И для меня было настоящим счастьем летать на лето домой, в Макеевку, через Москву и там пополнять свою коллекцию!

За 35 лет Александр Зубков собрал 500 автомобилей. Каких моделей только нет в его коллекции!

_3 - Выход в 2010 году журнальной серии «Автомобили СССР» многие коллекционеры восприняли с большим энтузиазмом. Ведь за сравнительно небольшие деньги появилась возможность поставить на свои полочки модели, о которых раньше не приходилось даже мечтать, - говорит Александр. - У меня, например, еще с детства была мечта  иметь в коллекции копии автомобилей ГАЗ-21 и ГАЗ-22 «Волга». Теперь они у меня есть.

Более того, именно «Волги» занимают особое место в его коллекции – в общей сложности 92 штуки! Есть здесь копии «Волг» из известных советских кинофильмов «Берегись автомобиля», «3+2», «Шофер на один рейс», «Кавказская пленница», «Следствие ведут знатоки», «Бриллиантовая рука», «Шофер поневоле», «Мертвый сезон».
Украшение коллекции - копии «Волг», выступавших на ралли «1000 озер» в Финляндии в 1962 г., «Акрополис» в 1963 г., в Монте-Карло в 1964 г., в Эфиопии в 1967 г. А еще «Волги» всевозможных служб: ГАИ, милиции, пожарной, Аэрофлота, такси, «Скорой помощи»; «Волги», которые находились на службах в странах СЭВ, а именно: милиция Польши, Чехословакии, Венгрии, ГДР и многие другие.

Особое место в коллекции занимают копии «Волг», которые сделаны уже в настоящее время на базе автомобиля ГАЗ-21, например, «Волга-лимузин», «Волга-пикап 4х4», «Волга–купе», «Волга–кемпер».

Кроме того, что Александр при любой возможности покупает готовые машины, пополняют коллекцию и экспонаты, выполненные по специальному заказу. Оказывается, мастера, способные изготовить такие копии, в точности повторяющие оригинал, есть и в Макеевке.

_8 Все это богатство Александр Зубков хранит дома. В двухкомнатной квартире под автоколлекцию полностью отдан застекленный шкаф. Но и его ресурсы уже на грани. Прикасаться к машинкам руками своим гостям он разрешает только в исключительных случаях. Говорит, после таких «экскурсий» коллекция часто несет потери.

Раз в год, надежно спрятанная под стеклом, она переживает генеральную уборку – аккуратно перетирается каждый экземпляр!

- Гости, когда приходят и впервые видят, конечно, сразу очень удивляются! Всем интересно, - рассказывает хозяин коллекции. – Но зато потом при случае точно знают, какой подарок мне можно подарить. Машинки – самый популярный презент по любому поводу!

Даже настоящим автомобилям Александр Зубков предпочитает коллекционные. Несмотря на наличие водительских прав, машину не водит. Говорит, куда приятнее иметь дело со своими миниатюрными. Во-первых, его увлечение уже давно вышло на уровень искусства; во-вторых, эту коллекцию в отличие от авто в натуральную величину пополнять можно до бесконечности.

Фото из архива Александра Зубкова



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.