Макеевский рабочий | История с моралью, или Сенсации с душком?


История с моралью, или Сенсации с душком?

30.11.-0001
<< >> 

_4 Эта история случилась около месяца назад. Приехали столичные телевизионщики и сделали сюжет в одном из учебных заведений Макеевки о нехватке учебников. Сначала показалось, что не произошло ничего особенного: проблема не нова, все о ней знают. Но, видимо, в предоставленных фактах журналистам жареного показалось мало, и они его туда добавили. В результате чего на экраны попал уже совсем другой сюжет.

В данном случае не повезло Макеевскому политехническому колледжу, который, как и все учебные заведения, начал новый учебный год. Однако первые впечатления от учебы и студентов, и их преподавателей были безвозвратно испорчены. К ним приехали журналисты из столицы делать сюжет об учебниках. И сделали, и показали на всю страну о «директоре скандального колледжа» и о том, как «в макеевском колледже предлагают изучать стихотворения о партии и Ленине».

Удивленные студенты на следующий день не могли понять, почему из их интервью вырезали слова о том, что все необходимые учебники, даже те, которых нет на руках, есть в библиотеке, выложены в электронной версии, находятся на сайте колледжа и есть в виде дисков и аудиокниг, а вот слова о том, что «по этим учебникам учились еще наши родители», оставили. Да еще нашли на странице 17 старой хрестоматии стихотворение о вожде мирового пролетариата Ленине и сделали на этом акцент. Недоумевают и разгребают итоги такой «правды» и преподаватели. Вместо положительных эмоций от любимой работы пришлось выдержать волну проверок и писать объяснительные письма в министерство. А, если вас заинтересовала http://seomarket.com.ua/prays.html, то заходите на сайт seomarket.com.ua

- Проблемы с учебниками существовали и существуют как в школах, так и в колледжах, другое дело, как они решаются, - рассказывает директор Макеевского политехнического колледжа Светлана Багрий. - Я попыталась объяснить журналистам, что мы получили книги от областного управления образования, но в недостаточном количестве, поскольку приоритет был отдан школам. В настоящий момент вопрос по учебникам для 10 класса у нас решен, для 11-го проблема до сих пор остается.

_3 По словам администрации, журналистам оказалось неинтересным, как вышли из этого положения в колледже и как создали уникальный контент, собрав все электронные версии учебников, наработки преподавателей, другие инновационные технологии. В результате в электронной библиотеке большинство учебников выложено в стопроцентном объеме. Кстати, именно открытию электронной библиотеки должно было быть посвящено одно из мероприятий, которое пришлось отменить из-за скандала. 

- Кроме обычной и электронной библиотек, у нас есть сайт учебного заведения, который достаточно хорошо работает, там же есть ссылка на блог «Методический кабинет», а на нем – личные блоги преподавателей, - добавляет заместитель директора по воспитательной работе Елена Станкевич. - И там тоже выложены учебники, кроме того, есть библиотеки и в кабинетах у преподавателей, есть диски и аудиокниги. У нас в техникуме также создана своя обучающая среда (наша авторская наработка), где преподаватель может общаться со студентом в любое удобное для него время 24 часа в сутки. Таких обучающих платформ в прошлом году было несколько по стране. У нас в государственном вузе 80 компьютеров имеют выход в Интернет и есть 2 зоны вай-фай. Но не это было интересно журналистам.

- Хорошо, что и в области, и в министерстве знают наш колледж и знают объективную ситуацию, - говорит Светлана Багрий. - Конечно, мы направили письма с просьбой обеспечить нас недостающими учебниками, поскольку вышел репортаж, в некоторой степени порочащий нашу репутацию. Также мы попросили телеканал принести извинения в открытом письме, но так их и не дождались. 

Как сказала журналист столичного телеканала: «Кого интересуют ваши достижения, зрителям нужны жареные факты и проблемы». Вот и ответ.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...