Макеевский рабочий | Сиротам есть место в семьях


Сиротам есть место в семьях

30.11.-0001
<< >> 

С полос газет и экранов телевизоров на нас часто смотрят грустные глаза детей, которые ищут семью. А когда-то о детях-сиротах практически не говорили, пуская их жизнь на самотек. Нынешнее правительство проблему не замалчивает.

Сегодня в Украине значительно повысилось количество детей-сирот, которые воспитываются в приемных семьях. Об этом было объявлено на Международной конференции по вопросам защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также развития семейных форм воспитания, которая 7-8 ноября прошла в Киеве. Позитивная тенденция наблюдается и в Макеевке. Как рассказала нам заведующая сектором опеки городской службы по делам детей Елена Кулинич, по итогам третьего квартала 2012 года 73% из общего числа детей-сирот приняты на семейную форму воспитания. Елена Викторовна отметила, что позитивный рост этих показателей по городу наблюдается в течение последних нескольких лет.

- Например, за аналогичный период прошлого года 68% детей, лишенных родительской опеки, нашли свои семьи. И каждый год у нас растут показатели, - сообщила Елена Кулинич.

Таким изменениям макеевская служба по делам детей дает одно объяснение – политика государства. С начала президентства Виктора Януковича ведется тактика, согласно которой власти уходят от воспитания детей-сирот в интернатах и детдомах, предлагая неравнодушным семьям забрать обездоленного ребенка под опеку, на попечение. 22 октября этого года Президент подписал указ, которым утверждена Национальная стратегия профилактики социального сиротства на период до 2020 года.



Загрузка...