Макеевский рабочий | Сиротам есть место в семьях


Сиротам есть место в семьях

30.11.-0001
<< >> 

С полос газет и экранов телевизоров на нас часто смотрят грустные глаза детей, которые ищут семью. А когда-то о детях-сиротах практически не говорили, пуская их жизнь на самотек. Нынешнее правительство проблему не замалчивает.

Сегодня в Украине значительно повысилось количество детей-сирот, которые воспитываются в приемных семьях. Об этом было объявлено на Международной конференции по вопросам защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также развития семейных форм воспитания, которая 7-8 ноября прошла в Киеве. Позитивная тенденция наблюдается и в Макеевке. Как рассказала нам заведующая сектором опеки городской службы по делам детей Елена Кулинич, по итогам третьего квартала 2012 года 73% из общего числа детей-сирот приняты на семейную форму воспитания. Елена Викторовна отметила, что позитивный рост этих показателей по городу наблюдается в течение последних нескольких лет.

- Например, за аналогичный период прошлого года 68% детей, лишенных родительской опеки, нашли свои семьи. И каждый год у нас растут показатели, - сообщила Елена Кулинич.

Таким изменениям макеевская служба по делам детей дает одно объяснение – политика государства. С начала президентства Виктора Януковича ведется тактика, согласно которой власти уходят от воспитания детей-сирот в интернатах и детдомах, предлагая неравнодушным семьям забрать обездоленного ребенка под опеку, на попечение. 22 октября этого года Президент подписал указ, которым утверждена Национальная стратегия профилактики социального сиротства на период до 2020 года.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.