Макеевский рабочий | Макеевка против фашизма: на политинформацию вышли студенты


Макеевка против фашизма: на политинформацию вышли студенты

30.11.-0001
<< >> 

В мире немало праздников и дат, о которых мало кто знает, но приурочены они действительно к злободневным проблемам и событиям, например Международный день против фашизма, расизма, антисиметизма, который отмечался 9 ноября. Событие  для большинства неизвестное, а между тем о проблемах, вынесенных во главу этой даты, знают многие, а некоторые даже являются их жертвами.

Этими фактами руководствовалась группа волонтеров из Макеевского политехнического колледжа, которая погожим днем 9 ноября вышла на улицы города с агитационными листовками. Задача – рассказать и пояснить суть проблемы прохожим. 

Совместно с городским отделом по делам семьи и молодежи инициаторы разработали листовки, в которых поместили информацию об этой дате, некоторые статистические данные, а также координаты волонтерской группы и МПК для тех, кто заинтересуется проблемой.

Взялись за исполнение идеи студенты-первокурсники колледжа. Впервые за три года существования группы проведение акции доверили самым младшим студентам МПК, и, нужно отметить, для ребят было очень важно ощутить свою гражданскую позицию, ответственность.

Рассказывать о незнакомой для большинства дате вышли 12 человек. Разбившись на команды по двое, они останавливали прохожих и в интересной краткой форме рассказывали о Дне против фашизма, расизма, антисемитизма: откуда и почему он произошел и что делать, если человек сам стал жертвой или свидетелем проявления нетерпимости.

По словам ответственной за инициативную группу Маргариты Волошиной, акция прошла лучше, чем они ожидали. Волонтеры за час пообщались примерно с 300 макеевчанами, хотя планировали с 200!

- Опрашивали людей самого разного возраста, - рассказывает Маргарита Григорьевна. - Мы заметили: чем старше поколение, тем больше они нас поддерживали. Один человек даже пожал руку каждому волонтеру. К сожалению, попались 2-3 молодых людей, которые сказали, что они за фашизм. Но я думаю, что это из-за незнания и безразличия. Остальные были согласны с нами и с идеей праздника. В общем, за наш город мы спокойны!

Как рассказал начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Константин Комленок, группа волонтеров из МПК часто придумывает различные акции, связанные со злободневными проблемами. За такую инициативную деятельность в прошлом году отдел отметил волонтерскую группу наградой за активное участие в жизни города.



Загрузка...