Макеевский рабочий | КОГДА УЧЕБНИК НЕ ТОМУ УЧИТ


КОГДА УЧЕБНИК НЕ ТОМУ УЧИТ

30.11.-0001
<< >> 

Казалось бы, плохо, если ребенок не читает книги. Однако еще хуже, если он читает то, что может неправильно повлиять на его развитие. Так, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины призывает всех родителей быть внимательными к тому, что читают их дети.

 В частности, недавно появилась информация, что в книжных магазинах Донецкой области продаются весьма сомнительные экземпляры. Книги издательства «Майстер-клас» (г. Харьков) позиционируются как учебники по сексуальному воспитанию школьников общеобразовательных заведений. Тиражом три тысячи экземпляров они вышли в свет в 2011 году. Книга называется «Секс. Начальный уровень», ее авторы Саша Смилянская и Сергей Юзмухаметов, цена около 45 грн.

Однако Институт инновационных технологий и содержания образования при министерстве, исследовав эту ситуацию, сделал неопровержимое заключение: называться учебниками для школ эти книги не могут. Они не прошли обязательную для всех учебников и пособий научно-методическую экспертизу и не получили гриф Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Как сообщила пресс-служба института, носить «звание» учебника это издание имеет право, равно как продаваться в магазинах и покупаться родителями и детьми. Однако в школьные библиотеки им путь закрыт.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.