Макеевский рабочий | РЕЦЕПТ ОТ ОППОЗИЦИИ. КАК ЗАСТАВИТЬ ГОВОРИТЬ О СЕБЕ


РЕЦЕПТ ОТ ОППОЗИЦИИ. КАК ЗАСТАВИТЬ ГОВОРИТЬ О СЕБЕ

30.11.-0001
<< >> 

11 ноября Центральная избирательная комиссия объявила окончательные итоги выборов. Партию регионов представят в Верховной Раде 186 депутатов. ВО «Батьківщина» получает 104 депутатских мандата. Партия Кличко «УДАР» может рассчитывать на 40 мест в парламенте. От Коммунистической партии Украины в парламент проходят 32 кандидата (среди них ни одного кандидата-мажоритарщика). От ВО «Свобода» в парламенте будет 37 представителей.

Но это, как порой случается в нашей стране, совершенно ничего не значит. Оппозиция, не получившая тот результат, о котором говорила (читать мечтала), устраивает митинги и готовится отказаться от мандатов для того, чтобы Верховная Рада не начала работать. Ничего нового в этом нет, вспомните придуманный третий тур президентских выборов только для того, чтобы выиграл Ющенко. Оппозиция как капризный ребенок – и истерику устроит, и по полу поваляется, лишь бы своего добиться. Но границами дозволенного ребенку управляют родители, а что делать с вышеназванными товарищами? В своих предвыборных программах ничего такого они не писали, очень даже наоборот – обещали все силы свои, все свои знания, опыт направить только на то, чтобы людям в стране жилось лучше. Станет ли людям жить лучше, если не начнет работать парламент, не будет принят бюджет (до конца года осталось полтора месяца)? Замрет казначейство. Опять попугаем инвесторов и зарубежных партнеров, заставим международную общественность воспринимать Украину, как… (варианты можете вставить сами).

Или кому оно надо? Сам не гам, и другому не дам работать. А когда же выполнять обещанное электорату? Ведь никто и не обмолвился о причинах, которые не позволят приступить к работе. Сегодня не понравилось, что представителей другой партии в парламенте больше. Завтра - соотношение женщин и мужчин. А потом – блондинов и брюнетов?

Многие эксперты считают все эти выпады делом несерьезным. Простым правилом жанра.

- Они (оппозиционеры) должны настаивать на радикальных мерах, поскольку не могут контролировать ситуацию в парламенте. Но заявить о своих амбициях вынуждены, потому что за них голосовали люди. Ведь они не могут сказать своим избирателям – вы за нас голосовали, а мы ничего сделать не можем, - говорит политолог Михаил Погребинский.

Более того, большинство и провластных народных депутатов, и оппозиционных голосовало за смешанную избирательную систему. Теперь эту систему беззастенчиво называют самой большой проблемой.

Еще бы, и «Удар», и «Свобода» получили минимальное количество депутатов по мажоритарным округам. Объяснение потрясающее: реальные лидеры оппозиционных партий, знаковые фигуры возглавили списки, а малоизвестные широкой общественности люди представляли партии в мажоритарных округах. А у партии власти все было наоборот. Так к кому вопросы?

- А вопросы, - утверждает аналитик Комитета избирателей Украины Александр Клюжев, - к политической компетенции оппозиционных лидеров и их умению просчитывать риски. Даже тот же Арсений Яценюк, который заявлял о победе оппозиции во время принятия избирательного закона, сейчас выглядит совершенно некомпетентно. 

Прооппозиционные аналитики сегодня говорят о том, что очень навредила общему результату борьба между оппозиционными партиями, которые соперничали друг с другом, отбирая друг у друга голоса. Это тоже не ново. Они и власть так же делили, когда она была у них в руках.

Когда этот номер готовился к сдаче в печать, стало известно, что демонстрации прекращены и оппозиция приняла решение от мандатов не отказываться и работе парламента не препятствовать.

Очень правильное решение. Есть такое правило: когда подаешь заявление на увольнение, думай о том, что его могут подписать.



Загрузка...