Макеевский рабочий | Теплосеть топит. Население морозится


Теплосеть топит. Население морозится

30.11.-0001
<< >> 

_2 В минувшем отопительном сезоне одним из самых проблемных в городе по теплоснабжению считался поселок Восточный. В этом году тепловики приложили максимум усилий, чтобы изменить ситуацию в разгар подготовки к новому отопительному сезону. Строители провели монтаж новой теплотрассы. На территории высились горы мусора, зияли пустыми глазницами глубокие траншеи. Да и само здание котельной №31 по улице Растрелли было в неприглядном состоянии. Теперь здесь все по-другому. Дымит высокая труба. Гудят котлы. Котельная сияет белизной. Вокруг нее убран мусор. Серебром светятся  запасные баки с водой. Подготовлены площадки для асфальтирования. Новая теплотрасса с необходимым количеством колодцев исправно обеспечивает дома теплом. Можно смело сказать, что проблема теплоснабжения здесь уже решена. Остается сделать не так уж много: привести в надлежащий вид территорию по всей длине теплотрассы, заизолировать ее открытые участки и восстановить нарушенное асфальтовое покрытие. Эти работы ведутся широким фронтом. Благо, погода благоприятствует.

С начальником производственно-технического отдела КП “Макеевтеплосеть” Натальей Моисеевой мы прошли почти по всей ветке теплотрассы. Смонтирована она согласно техническим нормам и правилам. Металлические трубы в пеноуритановой изоляции, к тому же оцинкованные, проложены в железобетонных закрытых желобах.

- Реконструкция тепловых сетей обошлась в 5 миллионов 440 тысяч гривен, - говорит Наталья Анатольевна. - Средства на эти цели выделены из городского бюджета, а работы ведет ООО “Мактеплострой”. С поставленной задачей подрядчик справляется. В ходе реконструкции тепловых сетей строители решали ряд неотложных задач. Дело в том, что некоторые участки теплотрассы пролегали под гаражами и другими постройками. Пришлось выводить их наружу. Эти вопросы были успешно решены еще до начала отопительного сезона. Сейчас необходимо как можно быстрее их заизолировать, чтобы свести к минимуму потери тепла.

_1 На одном из таких участков трудились Федор Дерменжи и Александр Фирсов. Дело у них ладилось. Изоляция метр за метром покрывала трубу и отражала блики солнца. В работе мужчин угадывались профессиональные навыки. В этом мы не ошиблись, но на вопрос, какая у них профессия, мужчины дружно ответили, что она у них не одна. И электросварщики они, и каменщики, и плотники. Одним словом, мастера на все руки. И это,
безусловно, помогает решать самые ответственные задачи. К тому же Федор Иванович еще и бригадир. Так что такие навыки ему только на пользу.

На другом участке  за подготовкой раствора для кирпичной кладки мы застали Владимира Цветкова. Он заканчивал оборудование одного из последних тепловых колодцев. Трудился с хорошим настроением.

- Приятно работать, когда знаешь, что это нужно людям, - сказал он.

Возле дома №65/1 по улице Коккинаки экскаваторщик Андрей Большак убирал накопившийся строительный мусор и грузил его в кузов самосвала. Ему помогали женщины.

- Здесь готовится площадка к асфальтированию, - объясняет Наталья Анатольевна. - Эти работы ведутся силами теплосети. Зачистим площадку и будем ее асфальтировать. Стараемся устранить
огрехи строительства. Сделаем для этого все возможное. Что же касается благоустройства, то здесь инициативу должны проявить и сами жильцы.

Кстати, возле дома №23 по улице Кольцевой жители уже помогают строителям.

- А как же иначе? - говорит Любовь Малафеева. - Мы здесь живем. Это наш двор. И сами тут отдыхаем, и дети гуляют.  Цветник перед окнами все лето благоухал. Красиво и приятно. Хорошо, что теплотрассу новую построили. В доме мы поменяли трубы на пластиковые. Надеемся, что зимой тепло будет.

Доволен реконструкцией теплотрассы и старший мастер котельной Руслан Галкин. Все работы в жилом массиве ведутся под его руководством.

- Результаты уже есть, - сказал он. - Причем весьма весомые. Жалоб от жителей на теплоснабжение нет. Люди довольны. Осталось завершить мелкие работы и навести порядок.

- Мы делаем все возможное, чтобы улучшить теплоснабжение в городе, - говорит директор КП “Макеевтеплосеть” Людмила Рязанцева. - Новая теплотрасса в поселке Восточном лишь один пример этого. Мы работаем для людей и хотим, чтобы в каждом доме, в каждой квартире было тепло и уютно. Вот только не все горожане, по-видимому, это понимают.  Иначе чем объяснить низкий процент оплаты наших услуг? Долги населения растут, что отрицательно сказывается на работе теплосети. Я еще раз призываю всех к взаимопониманию. Мы даем потребителям тепло, то есть свой товар, и просим оплачивать его своевременно. Не накапливайте долги. Хотите быть с теплом, платите. Другого не дано.

Фото автора



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.