Макеевский рабочий | «Проліски» – редкой доброты цветы


«Проліски» – редкой доброты цветы

30.11.-0001
<< >> 

_4 Для воспитанников детского дома «Проліски» две единички символизируют не просто возраст и очередной день рождения их заведения. Это две остро отточенные стрелы надежды для обездоленных, которые пробивают не каждое сердце. Но то, которое уже пробито, никогда не сможет остаться равнодушным и закрытым к чужой беде. Именно такое сердце было у нашего земляка и почетного гражданина города Василия Джарты, который 11 лет назад помог найти родной дом и семью малышам, брошенным на произвол судьбы. И это доброе дело продолжают его последователи, стараясь, чтобы солнце для маленьких подснежников всегда светило ярко, отражаясь в детских глазах. 

В пятницу, в день рождения детского дома «Проліски», глаза светились у всех. У ребят – 30 девчонок и 24 мальчишек – от радости видеть у себя почетных гостей, у взрослых – от нахлынувших эмоций с привкусом легкой ностальгии и грусти. По глазам гостей, прибывших на праздник, было видно: они до сих пор бережно хранят детские воспоминания в укромных уголках своей памяти. Поэтому и городской голова Александр Мальцев, и народный депутат Украины Виталий Борт, и жена Василия Джарты Наталья Евгеньевна, и начальник управления образования Ирина Лях, и депутаты горсовета нашли время в плотном рабочем графике для этой встречи. И было понятно: Карлсон, который живет на крыше, и няня-волшебница Мэри Поппинс, о которой мечтают все дети, - близкие и родные персонажи абсолютно для всех. Кульминацией для малышей стал именинный торт с зажженными свечами, возле которого все сфотографировались на память.

_3 После этого, как и положено в приличных домах, решено было провести мини-экскурсию. Городской голова Александр Мальцев сначала решил не отвлекать именинников от сладких подарков  и окинуть наметанным хозяйским глазом владения по-быстрому.

Но звонкий голосок прокричал ему вслед: «А куда это вы без нас? Кто ж вам лучше нас все покажет?» -  и группа ребят повела мэра на второй этаж.

- Какие вы хозяйственные, какие молодцы, и глаза у всех так горят, - растрогалась Наталья Джарты, обнимая обступивших ее ребят. - И как танцевали все и пели прекрасно. Спасибо учителям и воспитателям за это.

- Сегодня я всем пожелал бы только одного: такой радости, которую я увидел в глазах  всех воспитанников, - сказал Александр Мальцев. - Искренне хотелось бы, чтобы здесь жило как можно меньше детей, чтобы те горечи и заботы, которые у них есть, ушли, а на их место пришло счастье жить в нормальных полноценных семьях.

Относительно увиденного в ходе мини-экскурсии городской голова отметил, что детский дом нуждается в его участии.

_5 - Начнем помогать буквально со следующей недели, - сказал мэр. - Заметил, что детишки смотрят телевизор на полу на коврике.  И некоторые шкафы ребята делят на двоих. Думаю, в наших силах это исправить.

- За 11 лет 136 наших ребят нашли свои семьи: 54 ребенка остались  у нас, остальные   уехали за границу, в основном в США, - подключилась к разговору директор  детского дома «Проліски» Жанна Зипун. - Но отрадно,  что раньше чаще забирали за границу, а сейчас сложилась такая тенденция, когда ребята больше попадают под опеку или в приемные семьи макеевчан и жителей других городов области.  Думаю, это и результат государственной политики, и изменение отношения людей к проблеме.

После возложения цветов к мемориальной доске памяти Василия Джарты и минуты молчания высокие гости уехали. Но ребята знают, что они вернутся. Ведь добрые дела нужно творить своими руками.

Хотите сделать приятный сюрприз своей любимой девушке? Специально для вашего внимания различные животные из цветов. Заходите на наш сайт www.buket-flowers.ru, читайте информацию более детально, просматривайте, где представлены животные из цветов, узнавайте цены, отзывы и делайте свой заказ. Ваша девушка будет очень счастлива получить медвежонка или зайчика из роз!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.