Макеевский рабочий | НОВОСТИ: “отключая” человека


НОВОСТИ: “отключая” человека

30.11.-0001
<< >> 

Не секрет, что общество жаждет жареных фактов, ужасов и сенсаций. Более того, тенденция  становится все плачевнее – люди жадно впиваются глазами в экраны, в полосы журналов и газет, где льется кровь, где кто-то обезумел от горя, где происходит что-то ужасное (желательно на грани порнографии). Что за странная потребность и чья в этом вина?

Казалось бы, все просто: кто показывает, тот и виноват, но все же спрос рождает предложение. Конечно, потребители информации скажут, что это журналисты научили их мыслить невеселыми картинками, а наши коллеги вполне оправданно заметят, что работают, всего лишь исполняя пожелания большинства. Но здесь особенно возмущают методы, которыми корреспонденты орудуют, желая утолить жажду ужаса аудитории.

В очередной раз на размышления меня натолкнули последние события по делу подозреваемого в убийстве охранников ТЦ «Караван» Ярослава Мазурка. Его несчастная мать, которой в течение нескольких месяцев не давали покоя журналисты, потеряла сына. Даже если быть твердо убежденным в том, что подозреваемый и есть убийца и найти его застреленным совсем не жаль, какое-то чувство сострадания к ни в чем невиновной женщине должно быть. Но журналисты возмущены: когда они пытались пробраться в квартиру несчастной матери, им «чомусь не відчинили». Только какую сенсацию ищут они за закрытой дверью, не понятно. Мать скажет, что страдает и что ей очень тяжело? Что у нее сердце разрывается на части от того, что человек, которого она воспитала, стал убийцей, а теперь и сам предстал перед Богом? Разве есть за такими «невідчиненими дверима» что-то непонятное, нетипичное или сверхъестественное?

Другое дело, не менее резонансное, – издевательства над Оксаной Макар. Журналист, один из  очевидцев похорон девушки, в своем блоге описывал, как происходило это действо. Мать, не находившую места от горя, телевизионщик  попросил «не лезть в кадр», а на замечание постороннего человека: «Как вам не стыдно, это же мать» - тот ответил: «Так она мне все загородила!»  Другие бесцеремонно залазили на близлежащие могилы, чтобы картинка на видео- или фотокамерах была более устрашающей…

Почему-то в погоне за сенсацией журналисты часто отключают понятия морали, сострадания, приличия... Кто-то, далекий от работы в данной среде, скажет: «Таким  и должен быть журналист!» Такое ощущение, что люди сами придумывают роли для других, чтобы потом суметь все спихнуть на аморальность, наглость. Многие коллеги рады стараться: по головам и могилам пойдут, соврут, навыдумывают, а горячую новость в редакцию принесут. Вот только новость максимум через месяц забудут, а неприятный образ журналистской профессии и обида на представителей СМИ останется. Да, новости должны быть оперативными, резонансными, злободневными, но лично мне хочется, чтобы коллеги-журналисты все-таки «включали» человека. Возможно, все вместе мы сможем сделать и новости менее ужасными, и нашу аудиторию  в своих пожеланиях разборчивее.


Хотите быть в курсе всех новостей, которые происходят на Украине? Предлагаем вам зайти на сайт lastnews.com.ua, где перед вами откроются самые http://lastnews.com.ua, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Мы вас ждём!



Загрузка...