Макеевский рабочий | ЖИВОТНЫЕ ПОЛУЧАЮТ ПАСПОРТА


ЖИВОТНЫЕ ПОЛУЧАЮТ ПАСПОРТА

30.11.-0001
<< >> 

Недавно Министерство аграрной политики и продовольствия Украины утвердило постановление о Едином государственном реестре животных, согласно которому предлагается вести учет сельскохозяйственных животных в виде электронной базы данных.

Как пояснили нам в управлении ветеринарной медицины города Макеевки, регистрация и идентификация животных в подсобных хозяйствах проводится в Украине с 2003 года. С начала 2010 года вступил в силу соответствующий закон. Согласно ему, рогатый скот идентифицируется ушными бирками и заносится в госреестр. Однако если раньше ответственным за учет животных было ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных», то с 1 июня текущего года обязанности возложены на Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу. Как рассказал ведущий специалист управления ветеринарной медицины Сергей Рюмшин, за почти полгода они успели оценить преимущества своих полномочий.

- Во-первых, мы всегда знаем количество поголовья в Макеевке, а также можем проследить эпизоотическую ситуацию.

По словам Сергея Викторовича, сегодня в Макеевке зарегистрировано 673 головы крупного рогатого скота, из них 483 идентифицированы и имеют паспорта. 190 животных не идентифицированы, но 70 из них хозяева кормят и выращивают для личных нужд и согласно закону не обязаны регистрировать животных.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.