Макеевский рабочий | Олег БЕРЕСТ: «Лучше некомплект, чем комплект недостойных кадров»


Олег БЕРЕСТ: «Лучше некомплект, чем комплект недостойных кадров»

30.11.-0001
<< >> 

_9 Любая организация, фирма, предприятие начинаются с отдела кадров. Каждый из нас, чтобы устроиться на работу и получить первую или очередную запись в трудовой книжке, приходит в кадры.

Милиция тоже начинается с кадров. В этой службе человеческий фактор играет если не главную роль, то одну из ведущих. Существует ли проблема кадров в макеевской милиции? На этот и другие вопросы ответил недавно назначенный на должность заместителя начальника – начальником кадрового обеспечения Макеевского горуправления милиции полковник Олег Берест.

- Олег Викторович, расскажите для начала о себе.

- Работать в милицию я пришел в конце апреля 1986 года. Начинал свою карьеру в городе Шахтерске с инспектора патрульно-постовой службы. В 1991 году получил первое офицерское звание – младший лейтенант милиции. Последние одиннадцать лет работал в  Торезе. В ноябре 2011 года мне предложили должность заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности в г. Кировское. Я поработал на этой должности всего три месяца и вернулся в родной город Торез, но уже в должности заместителя начальника – начальника кадрового обеспечения райотдела. С августа 2012 года назначен на аналогичную должность в Макеевское горуправление милиции.

- Дорожно-постовая служба и кадры - это совершенно разноплановые должности. Как вы себя чувствуете в новой роли?

- Конечно, должность начальника кадров очень ответственная, ведь приходится работать с людьми и нести за них ответственность. Сложно предвидеть, кто и как из сотрудников себя поведет в той или иной ситуации. Приходится быть на шаг впереди и не расслабляться, но надеюсь, что мой опыт поможет мне справиться со всеми трудностями.

- Существуют ли кадровые проблемы в макеевской милиции?

- Сейчас, как никогда, очень остро стоит вопрос тщательного отбора нормальных квалифицированных кадров. Милиционер в первую очередь должен быть примером для каждого гражданина. Милиция в нынешнее время очень нуждается в нормальных, сильных, крепких ребятах, которые получили высшее юридическое образование. Вопрос стоит очень остро. Сейчас в городе не хватает более сотни специалистов с соответствующим образованием.

- Как некомплект отражается на работе милиции?

- Милиционер – это человек, у которого нет нормированного рабочего дня. И конечно, когда существует некомплект, то увеличивается нагрузка на действующих сотрудников, но на качестве работы это не должно сказываться. Макеевская милиция в полной мере выполняет свои обязанности. Хорошим примером стали последние выборы в Верховную Раду Украины, когда в городе, благодаря круглосуточной работе сотрудников, не были зафиксированы случаи нарушения общественного порядка и горожане спокойно могли сделать свой выбор.

- И все же как решаете вопрос с некомплектом?

- В этом году окончили ведомственные вузы и вернулись в родной город более 40 молодых специалистов. Это помогло немного снизить уровень проблемы, но все же мы в профессиональных кадрах очень нуждаемся. Очень часто молодые ребята приходят в милицию и думают, что им на голову посыпятся миллионы и для этого ничего делать не нужно. Но, попадая в реальность, многие не справляются, потому что здесь нужно работать.

- Как вы помогаете молодым пройти адаптационный период?

- Как только сотрудники приходят на работу (выпускники наших вузов или гражданские лица), за ними закрепляется опытный наставник, с каждым работает психолог. Молодые ребята не остаются без поддержки коллектива и руководства. Также молодых сотрудников и специалистов чаще посещают по месту жительства, с ними проводят дополнительные занятия.

Бывают случаи увольнения молодых сотрудников и специалистов, но, прежде чем это сделать, проводим работу по выяснению и устранению причин ухода. Увольняют из органов без права на восстановление.

- Как происходит отбор и поступление в вуз ОВД и все ли имеют право быть милиционерами?

- Чтобы поступить в вуз ОВД, необходимо сдать тестирование по истории, украинскому языку и праву. Берется во внимание и физическая подготовка абитуриента. При поступлении в вуз ОВД идет серьезный отбор по физическим показателям, при этом девчонки также должны быть спортивными и готовыми к физическим нагрузкам, ведь поблажек для слабого пола в милиции нет.

Важно, чтобы абитуриент, который выбрал себе профессию милиционера, уже сегодня обратился к нам. Каждую пятницу с 9.00 до 12.00 старшеклассники могут прийти в отдел кадров Макеевского горуправления, которое расположено по адресу: ул. Дзержинского, 23 (15 линия), и заявить о своем желании поступить в институт органов внутренних дел. И чем раньше они это сделают, тем больше у них шансов на поступление.

Чтобы поступить в вуз ОВД, необходимо пройти психологическое тестирование, которое начинается уже в январе 2013 года, и тщательное медицинское обследование, собрать необходимый пакет документов, получить ответы на все спецпроверки и т. д., и лишь после этого формируется личное дело, которое дает право на  поступление в институт. На первый взгляд может показаться, что это сложно, но главное - сделать первый шаг.

- Какие плюсы имеют специалисты, которые окончили вуз ОВД?

- Получив образование в наших ведомственных учебных заведениях, человек гарантированно получает место работы в городе, где формировалось его личное дело. При этом молодой специалист

- В каких кадрах Макеевка нуждается больше всего?

- Макеевская милиция нуждается в следователях. Мы готовы рассмотреть все заявки, если человек пройдет профотбор, он гарантированно получит должность, офицерское звание, все милицейские льготы и стабильную заработную плату.

- Сегодня много говорят о реорганизации милиции в полицию. Если решение будет принято, какие изменения произойдут в кадрах?

- В первую очередь изменится заработная плата. Она увеличится в несколько раз. Увеличится и финансирование всей структуры. Но это все в будущем.

- Учитывая, что есть кадровый голод, недисциплинированным сотрудникам делаете поблажки?

- Позиция очень строгая и однозначная - увольнение. Мы не церемонимся с теми сотрудниками, которые грубо нарушают дисциплину и порочат честь мундира. В основном это молодежь, которая считает, что если они надели форму, то им все можно. Практика дисциплинарных наказаний стала недействующей. Сейчас выговор и строгий выговор никого не пугает и не дает действенного эффекта. Я считаю, пусть будет небольшой некомплект, чем комплект недостойных сотрудников.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Вы недавно приобрели квартиру и собираетесь делать в ней ремонт? Специально для вашего внимания квартир дизайн по очень доступным ценам только у нас. Заходите на наш сайт trian.tiu.ru, читайте информацию более детально, просматривайте фотографии и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...