Макеевский рабочий | Футбольная пятница: «Шахтер» «играет» в ДонНАСА


Футбольная пятница: «Шахтер» «играет» в ДонНАСА

30.11.-0001
<< >> 

_11 Все-таки хороший день пятница. На носу выходные, рабочее или учебное время проходит веселее, к тому же часто на пятницу выпадают разные интересные события.  А минувшую пятницу вообще можно назвать футбольной. В этот день в Макеевке, в Черемушках, было открыто новое современное футбольное поле, а студенты ДонНАСА провели последний будний день  минувшей недели в компании профессиональных футболистов. 9 ноября академию посетили игроки ФК «Шахтер» Алекс Тейшейра и Фернандиньо, а также ветеран команды Виктор Грачев.

Состав команды был подобран не случайно. Так, по итогам октября Алекс признан лучшим игроком «Шахтера», а Ферна, по мнению болельщиков, забил самый эффектный и красивый гол. Виктору Грачеву, как опытному именитому «горняку», предстояла миссия вручить награды игрокам  ну и заодно вместе с ними ответить на вопросы любознательных студентов.

 Прежде чем провести пресс-конференцию, гости посетили визитную карточку академии – музей. Здесь футболисты узнали, что они одни из самых почетных гостей учебного заведения и подтвердили свое присутствие подписями в альбоме рядом с автографами других  VIP-визитеров.

Ну а выполнив историческую миссию (доннасовцы пообещали, что будут хранить подписи «горняков», как минимум, сто лет), футболисты отправились в аудиторию, где их аплодисментами и гимном ФК «Шахтер» встречали около трехсот студентов.

И хоть общение с бразильцами происходило с помощью переводчика, взаимопонимание студенческой и спортивной сторон  наступило буквально с первых минут. Фернандиньо и Тейшейра заметно повеселели, а футболом заинтересовались и присутствующие в зале девушки. А когда Фернандиньо вставлял фразочки на русском языке, аудитория была в восторге.

После обидного поражения «Шахтера» в Лондоне и на фоне прекрасной игры в чемпионате Украины у студентов накопилось много вопросов. Ребята не уставали благодарить «горняков» за положительные впечатления от матчей.

- Скажите, есть ли психолог в команде, который помогает абстрагироваться от всего, настроиться на игру?

Тейшейра:

- Единственный человек, который помогает нам выйти из плохого состояния, – это Мирча Луческу.

Фернандиньо:

- Последняя игра с «Челси» была очень тяжелая, но мы надеемся, что сможем преодолеть неудачу, попытаемся выйти из того состояния, в которое попали после игры. Следующие поединки уже будут совсем другими.

- После победы над «Нордшелландом» можно ли будет вас поздравить с выходом в 1/8 Лиги чемпионов?

 Фернандиньо:

- Ничего нельзя предвидеть заранее: Лига чемпионов – это не игрушки. До 5 декабря (последний матч группового этапа. – Прим. ред.) выводы делать не стоит!

 Тейшейра:

- Полностью согласен, оставшиеся игры будут очень тяжелыми.

- В Лондоне на матче с «Челси» Мирча Луческу сделал только одну замену в конце игры. С чем это связано?

 Фернандиньо:

 - Прежде всего этот вопрос стоит адресовать Мистеру. Тренер говорит, что в таких сложных матчах очень тяжело менять футболистов, т. к. игрок, выходя на замену, может быть не в том состоянии, что игроки на поле, а  это часто приводит к негативному результату.

- Если  вы попадете в 1/8 Лиги чемпионов, кого хотели бы себе в соперники?

Тейшейра:

- «Милан».

Фернандиньо:

 - Согласен с Алексом.

- Вопрос к Виктору Грачеву. Что вы можете сказать о нынешней команде, как поменялась она с тех пор, когда вы в ней играли?

 - Футбол стал международным, кроме того, что многое поменялось в самой игре, появилось много иностранцев. Хотя три года назад я скептически к этому относился, но сегодня действительно игра радует, футболисты ничего не боятся. 

- Алекс и Фернандиньо, следите ли вы за своими бывшими клубами и хотели бы туда вернуться?

Фернандиньо:

- Если у меня будет возможность вернуться в Бразилию, в свою команду, я буду очень счастлив. 

Тейшейра:

 - Я слежу за играми своей команды, но пока я еще хочу продолжать играть в «Шахтере».

- В последнее время многие говорят, что «Шахтер» уже перерос украинский чемпионат. А вот если бы команда играла в английской Премьер-лиге, как вы думаете, на каком месте могли бы оказаться?

Фернандиньо:

 - Очень тяжело сравнивать по одной игре два разных чемпионата, мы не готовы ответить на этот вопрос.

- Как бы вы охарактеризовали «Шахтер» одним словом?

Фернандиньо:

 -Замечательный.

Тейшейра:

 - Воины.

- В какой команде мечтали играть в 10 лет?

Фернандиньо:

 - В таком возрасте я играл только со своими друзьями,  но поскольку мой отец был футболистом, моя мечта была  стать игроком футбольном команды. Тогда мечтал о «Сантосе».

Тейшейра:

- Я также в 10 лет еще не играл профессионально в футбол, но уже тогда мечтал играть в команде, в которой в будущем и играл, - «Васко да Гама».

- Алекс, сколько планируете голов забить в этом сезоне?

- Постараюсь сделать все максимально возможное для своей команды. Хочу забить 15 голов.

- Как вы считаете, победа «Челси» в Лондоне заслуженная или скорее везение?

Фернандиньо:

 - А как вы думаете, «Челси» заслужило это победу? (зал единогласно: «Нет!»)

- Как вы считаете, система подготовки наших футболистов, начиная с детско-юношеских школ, позволит наших украинских ребят в Бразилию посылать?

Фернандиньо:

 - Это будет достаточно сложно. В Бразилии система подготовки футболистов несколько иная. У нас ребенка с детских лет учат футбольным техническим приемам, здесь больше внимания уделяется тактике. Но мне кажется, что это сложно для детей. Поэтому проще физически подготовленному бразильцу приехать сюда, чем украинцу в Бразилию. Ответственность украинского ребенка другая.

 Виктор Грачев:

 - Хочу добавить, кого же посылать, если вы все учитесь?

И хотя вопросов у студентов было еще много, тренировку для футболистов никто не отменял. Раздав автографы, призы авторам лучших вопросов и сфотографировавшись на память со студентами, гости уехали, оставив заряд положительных эмоций. Сами футболисты отметили, что такие встречи с болельщиками позволяют морально восстановиться и отвлечься от матчей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.